Опыт с бифилярной катушкой от valeralap

4 года 5 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1912
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133078
А как насчет съёма внутри катушки?

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133079

Mehanikc пишет: А как насчет съёма внутри катушки?

Этот опыт оставил на десерт.
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133080
Уважаемый bogdan64
Для повышения точности ваших опытов, постарайтесь минимизировать прямую емкостную связь между первичными катушками и вторичной съемной катушкой. В противном случае у вас могут возникнуть ложные выводы по результатам опыта.
С уважением.
Спасибо сказали tokar_ev, bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133087

bogdan64 пишет:

Mehanikc пишет: А как насчет съёма внутри катушки?

Этот опыт оставил на десерт.

Положение катушки съема не зависит от этого. Зависит лишь от площадей взаимодействия и расстояния. Если внутри будет катушка с проводом большого сечения (больше меди или алюминия), то будет больше греться эта обмотка- поэтому "змеевик" катушки Тесла делают снаружи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133132
Если вот такой простой бифиляр использовать эффект хорошо проявляется, уже без кондеров,
10 метров каждого цвета, медного провода, gauge 14 , на трубе 40мм, 65 витков. Искра бело голубая ровная.

Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133140

Osbourne пишет: Если вот такой простой бифиляр использовать эффект хорошо проявляется, уже без кондеров,
10 метров каждого цвета, медного провода, gauge 14 , на трубе 40мм, 65 витков. Искра бело голубая ровная.


Осборн, а попробуй этот же биф по той же схеме подключить но как без индуктивный т.е. к 2м началам питание а к 2м концам разрядник и лампу по идее в схеме останутся только продольные колебания, т.е. индуктивности не будет останется только межвитковая емкость, а роль инерции должны выполнять продольные колебания ну и соответственно ток должен вырасти т.к. емкость будет на большей частоте работать т.е. частоте продольных колебаний.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133165

matros пишет:

Osbourne пишет: Если вот такой простой бифиляр использовать эффект хорошо проявляется, уже без кондеров,
10 метров каждого цвета, медного провода, gauge 14 , на трубе 40мм, 65 витков. Искра бело голубая ровная.


Осборн, а попробуй этот же биф по той же схеме подключить но как без индуктивный т.е. к 2м началам питание а к 2м концам разрядник и лампу по идее в схеме останутся только продольные колебания, т.е. индуктивности не будет останется только межвитковая емкость, а роль инерции должны выполнять продольные колебания ну и соответственно ток должен вырасти т.к. емкость будет на большей частоте работать т.е. частоте продольных колебаний.


Так сейчас и включено, на вход катушки с одной стороны подаётся напрямую от тдкс, на выходе разрядник и лампа.

Так же проверял, одинарная намотка так не работает, тока биф
Если включить одинарную то появляется бестолковая красная искра.
Ситуацию можно подправить с одинарной - кондером на входе, тогда проявляется похожий эффект.

Это короче все равно не то, секрет в разделении и перераспределении зарядов на бифе, это надо копать дальше, тема Дейны.
Спасибо сказали tokar_ev, Константин, Mehanikc, Ahrimed, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133171

Osbourne пишет:
Так сейчас и включено, на вход катушки с одной стороны подаётся напрямую от тдкс, на выходе разрядник и лампа.

Так же проверял, одинарная намотка так не работает, тока биф
Если включить одинарную то появляется бестолковая красная искра.
Ситуацию можно подправить с одинарной - кондером на входе, тогда проявляется похожий эффект.

Это короче все равно не то, секрет в разделении и перераспределении зарядов на бифе, это надо копать дальше, тема Дейны.


Так а ты по схеме бифиляра тесла включал? чтоб индуктивность бифиляра была максимальна.
А осцилку с лампы снять сможешь (можно последовательно с ней сопротивление на 1 ом или меньше и с него снимать, только заземлить обязательно) тогда будет видно одиночный разряд или колебания в системе, по схеме Теслы то усиление то точно будет только нужны импульсы с частотой катушки .

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133172

matros пишет:

Osbourne пишет:
Так сейчас и включено, на вход катушки с одной стороны подаётся напрямую от тдкс, на выходе разрядник и лампа.

Так же проверял, одинарная намотка так не работает, тока биф
Если включить одинарную то появляется бестолковая красная искра.
Ситуацию можно подправить с одинарной - кондером на входе, тогда проявляется похожий эффект.

Это короче все равно не то, секрет в разделении и перераспределении зарядов на бифе, это надо копать дальше, тема Дейны.


Так а ты по схеме бифиляра тесла включал? чтоб индуктивность бифиляра была максимальна.
А осцилку с лампы снять сможешь (можно последовательно с ней сопротивление на 1 ом или меньше и с него снимать, только заземлить обязательно) тогда будет видно одиночный разряд или колебания в системе, по схеме Теслы то усиление то точно будет только нужны импульсы с частотой катушки .


попробую вечером

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 5 мес. назад 4 года 5 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Опыт с бифилярной катушкой от valeralap #133212
там на ослике ничего интересного, тока ОЭДС

при включении бифиляра по Тесле эффект пропадает
Спасибо сказали Константин, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.080 секунд