Униполярная индукция

5 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Униполярная индукция #111611
Vikt1 если бы не было разницы, я бы не спрашивал, а так продолжайте беседовать дальше сам с собой, ведь разници нет...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Униполярная индукция #111617

Vikt1 пишет: А если контакт по всему краю диска с помощью жидкости - это отдельный класс по вашей классификации? Если вы где то увидели про разницу в наклоне щеток в ролике - забудьте. На тему униполярных машин книжки издавались, когда то с их помощью электролиз делался в промышленных масштабах. Так что вы ошибаетесь.

давно знакомый которого уже нет делал униполярный генератор... ну вот нарисовать... попробую обьяснить словами, типа плоской тарелки с бортиком вокруг, в бортик вделаны контакты, в эту тарелку был залит жидкий метал, помню что был индий и галий, щас покопался в инете нашол

Сплав из 68.5% галлия, 21.5% индия и 10% олова – галинстан (Galinstan). Т пл. = -19°C

forum.xumuk.ru/topic/134949-замена-элект...о-контакта-из-ртути/
в эту тарелку опускался диск фарадея с моторчиком сверху, один полюс это контакты на бортике тарелочки, второй полюс сам двигатель, центробежная сила сгоняла весь этот метал на края диска, напряжение маленькое но ток более 100 ампер, проводочек медный гдет 0,5мм и длинной 20мм накалялся до красна, напишу тута многие мериют приборами токи кз таких устройств у которых маленькое напряжение, к примеру термопара хромель алюмель при нагреве показывает ток кз на мультиметре гдет 200ма но если выкинуть нахрен щупы вставить в гнёзда 2 болта и к ним прикрепить эту термопару то ток кз уже будит более 20а.... так и здесь, при измерении малых напряжений на ток кз выкидывайте щупы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Униполярная индукция #111773

Vikt1 пишет: Вообще то обсуждался вопрос почему нет тока если вращать одновременно щетки с соедияющими их проводниками и диск. И официальное объяснение этого. Вы же приводите общее описание явления. Разницу замечаете?

энергия одной силовой линии очень маленькая, (если взять электрет и подключить неонку то она начнёт вспыхивать), в магните или в проводе их миллиарды, вращая вы снимаете энергию силовых линий... а вот никто не пробовал снимать энергию с электрета... так чуток поразмыслил, сделать круглый электрет, к примеру торец этого диска будит толщиной 10мм, покрыть торец эпоксидкой, тонким слоем и посыпать или медной или алюминевой пудрой, поприжимать сухой губкой, пудра не будит проводить жижу между собой... ну и с торца пробовать чтот снимать, можно попробовать сам электрет сделать с наполнителем пудрой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Униполярная индукция #111780

Vikt1 пишет: Потому как люди читают и задают вопросы в личке, уточню. Рассматриваются две части цепи - собственно сам диск и замыкающий щетки проводник. Если разрисовать линии поля и его направление, то будет понятно, что эдс в диске противоположна эдс в проводе. В сумме 0. Это официальное объяснения разбираемого случая.
Хорошо, вроде все правильно. Но что необходимо сделать что бы появился ток в такой конструкции исходя из официального обьяснения? Как ее немножко изменить?


Б....Д Vikt1 нарисуй конкретно схему сёма, или сними видео, и не пудри МАЗГИ. личка мне и другим Н.....Й не нужна, о чём можно разговаривать не видя схемы устройства,, Я не ЯСНОВИДЕЦ , чтобы видеть через экран...чтобы что то изменить нужно видет что менять. С....А :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от valavd.
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Униполярная индукция #111794

Vikt1 пишет: Рассматриваются две части цепи - собственно сам диск и замыкающий щетки проводник. Если разрисовать линии поля и его направление, то будет понятно, что эдс в диске противоположна эдс в проводе. В сумме 0. Это официальное объяснения разбираемого случая.




Это так, правильно?

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Униполярная индукция #111802
если Vikt1 рисовать не умеет, попробую за него,,, для того чтобы щётки вращались в месте с магнитом и диском они должны проходить через ось всей конструкции, и снимать через токосёмные кольца,, соответственно проводник пересекает поле туда и обратно, а значит на выходе две одинаковые полярности, то есть вольтметр или амперметр покажет ноль. магнит рисовать не стал он подразумевается...:)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Униполярная индукция #111825

Vikt1 пишет: Валавд, да правильно, толькко направления эдс у вас складываются, а они, согласно оф объяснению, направлены навстречу, одну батарейку перевернуть.
Повторюсь, вроде все складно, а что сделать что бы потек ток в это цепи?


Согласен, что надо перевернуть. Но как же трудно однако найти взаимопонимание. Это был пример того как легко противоречить друг другу даже в малом, если не уточнить детали. Вы рассматриваете полярность включения рассматривая замкнутую цепь, я о том же говорил несколькими днями ранее, но о полярности здс относительно оси вращения.

Чтобы ток потёк наверное всё же нужно не всё вращать, или вращать в противоположные стороны. Я здесь глубоко не нырял,не видел пока нужды в таком источнике тока тем более со всеми его недостатками. Возможно был не прав. А как по вашему, и почему?

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Униполярная индукция #111839
При разной индукции получим только разницу ЭДС. А если разные полюса?

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
павел
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Униполярная индукция #111852

valavd пишет: При разной индукции получим только разницу ЭДС. А если разные полюса?

Я пробовал понять что и как. Вот тут разные полюса электромагнитов и их влияние на вращение на переменном токе.. может как нибудь вам поможет.

А тут я сделал батарейку,которая своим током вращает один из полюсов. Батарея закорочена амперметром.
Спасибо сказали yurum

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Униполярная индукция #111865
Получим и измерим. Но эдс и без того смешная...

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.124 секунд