Индуктивность как источник дополнительной энергии.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97051
Уважаемые соискатели, много различных вариантов схем каждый из нас собирал и пытался найти в них то что называют " свободной энергией". В этой теме " Индуктивность как источник дополнительной энергии" я хотел бы не рассматривать уже существующие и массово использующие схемы индуктивных преобразователей, а рассмотреть возможность другого способа прерывания тока в индуктивности, который я уверен каждый из нас знает но на практике не применяет в своих конструкциях и так по теме ; Ниже приложена принципиальная схема прерывания тока через индуктивность током заряженного конденсатора, алгоритм работы схемы ; первоначальный установившийся ток через индуктивность , диод, нагрузка , создаёт начальное магнитное поле в индуктивности, ключ К1 сработав заряжает от источника питания конденсатор С1, ключ К1 закрывается и открывается ключ К2 разряжая конденсатор С1 на индуктивность L, ток разряда конденсатора прерывает ток проходящий через индуктивность и возникает момент автоколебания, эти автоколебания через разделительный диод накапливаются на конденсаторе С2 и складываясь с током источника питания поступают в нагрузку.
Вложения:
Спасибо сказали vpk, Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97052
Схема проверки .
Вложения:
Спасибо сказали vpk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97053
Не будет оно так работать как описано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97062

"SAK57" post=97051
.... алгоритм работы схемы ; первоначальный установившийся ток через индуктивность , диод, нагрузка , создаёт начальное магнитное поле в индуктивности, ключ К1 сработав заряжает от источника питания конденсатор С1, ключ К1 закрывается и открывается ключ К2 разряжая конденсатор С1 на индуктивность L, ток разряда конденсатора прерывает ток проходящий через индуктивность и возникает момент автоколебания, эти автоколебания через разделительный диод накапливаются на конденсаторе С2 и складываясь с током источника питания поступают в нагрузку.

Если посмотреть на ,,схему проверки,, получается не совсем так как в описании. Возможно нужно было написать, конденсатор С1 заряжается через открытый ключ К2 и одновременно ... первоначальный установившийся ток через индуктивность , диод, нагрузка , создаёт начальное магнитное поле в индуктивности, ключ К1 сработав, ..... подключает заряженный конденсатор С1 на индуктивность L . И дальше всё совпадает.
По самой схеме проверки, должно работать, по моему.
Спасибо сказали SAK57

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97068
Индуктивность это ПАРАМЕТР, извините как параметр может быть источником. Параметр чего......????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97072
схема почти как у Авангарда у него много вариантов ускарения тока


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97074

SAK57 пишет: ... открывается ключ К2 разряжая конденсатор С1 на индуктивность L, ток разряда конденсатора прерывает ток проходящий через индуктивность и возникает момент автоколебания

При открытии ключа К2 возникает разряд, но полярность заряженного конденсатора совпадает с полярностью источника и поэтому прерывания тока по цепи не возникает. А затухающие колебания возникают при заряде и разряде С1 при работе ключа К1. Если допустить еще 1 режим работы ключей (К1 и К2 в работе), то будет интересней.

Rakarskiy пишет: Индуктивность это ПАРАМЕТР, извините как параметр может быть источником. Параметр чего......????

Индуктивность - это общее понятие на радиолюбительском сленге. Под этим можно понимать просто катушку.
Спасибо сказали SAK57

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от ytxnj.
ytxnj аватар
ytxnj
Посетитель
Посетитель
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97082

zilk пишет:

SAK57 пишет: ключ К1 закрывается и открывается ключ К2 разряжая конденсатор С1 на индуктивность L, ток разряда конденсатора прерывает ток проходящий через индуктивность


Если вы имеете понимание того, как проходят переходные процессы в цепях, то увидите, что по вашей схеме ток разряда конденсатора не прерывает ток через индуктивность, а наоборот, усилит его, с последующим затухающим колебательным процессом, разумеется. И никакие "автоколебания через разделительный диод" накапливаться не будут.
Есть еще один маленький нюанс - ток в индуктивности мгновенно прервать невозможно никакими способами, примите это как данность свыше...



Чел всё верно описал и ток будет прерываться причем резко так как индуктивность препятствует резкому протеканию тока. Одна из особенностей индуктивности это менять своё сопротивление при изменении тока. Или вы этого не знали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97096
Спасибо! VPK, да действительно работу ключей надо поменять местами , проглядел при описании.
Вложения:
Спасибо сказали Romus77, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
ytxnj аватар
ytxnj
Посетитель
Посетитель
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97107
Симулятор не показывает точной картины а только вероятную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд