Индуктивность как источник дополнительной энергии.

6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97148
Поразмышлял над схемой и добавил индуктивность - не дело это напрямую через ключ кондер заряжать.
Видно, что кратковременно ток через катушки идет в обратную сторону - средняя пара графиков.
Вместо запараллеленных диодов можно поставить "медленный" диод - будет происходить разрыв, обмотка станет "антенной"
А дальше что? - предлагаю между обмотками проложить фольгу, подключенную к "горячему" концу качера...


можно и без "медленного"
получается, что после того, как конденсатор разрядится на одну из обмоток, во второй должна пойти ОЭДС, а тут еще энергия с конденсатора подкидывается

Имитировал dead time
Прикинул - ОЭДС здесь не работает, она "съедается" перезарядом кондера, однако "тяга" в смежной катушке должна быть, она-то и будет забирать заряды с качера

САК, не знаю насколько то, что я написал согласуется с Вашей идеей, вероятно, это ближе к теме Рика

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97211
САК, не знаю насколько то, что я написал согласуется с Вашей идеей, вероятно, это ближе к теме Рика [/quote] Здравствуйте! ну во первых это уже давно не идея, а рабочий макет, заряд конденсатора должен быть быстрым и равным по времени открытого состояния нижнего ключа, любое новшество (резистор, катушка) в схеме увеличивает его время заряда, что ведёт к не дозаряду С1, ёмкость конденсатора должна быть не меньше 10 мкФ чтоб вызвать не менее 4-5 колебаний в индуктивности (катушке) , Индуктивность (катушка) не имеет сердечника, провод ПЭЛ-0.9 200 витков на диаметре 20мм, частота переключения ключей от 20-32кГц - по 50%, осцилограмма на катушке изображена в описании. С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97222
эта схема была предложена Авангардом год назад на страник 2ру в теме Расаветра
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-extin...vetra?start=150#7229 начало
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-extin...vetra?start=180#7257 продолжения
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-extin...vetra?start=195#7287 про КАТУШКУ
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-extin...vetra?start=210#7339 дальше
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-extin...tra?start=1050#12741 другие варианты.

Extint Spin вы там были, и тут вдруг тема рика, что забыли , или так задумано...
Спасибо сказали Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97226

SAK57 пишет: САК, не знаю насколько то, что я написал согласуется с Вашей идеей, вероятно, это ближе к теме Рика

Здравствуйте! ну во первых это уже давно не идея, а рабочий макет, заряд конденсатора должен быть быстрым и равным по времени открытого состояния нижнего ключа, любое новшество (резистор, катушка) в схеме увеличивает его время заряда, что ведёт к не дозаряду С1, ёмкость конденсатора должна быть не меньше 10 мкФ чтоб вызвать не менее 4-5 колебаний в индуктивности (катушке) , Индуктивность (катушка) не имеет сердечника, провод ПЭЛ-0.9 200 витков на диаметре 20мм, частота переключения ключей от 20-32кГц - по 50%, осцилограмма на катушке изображена в описании. С уважением.[/quote]
Уважаемый SAK57! Схема работать будет, но Вы так и не сказали какие конкретно получили с неё результаты. Получается по факту Вы питаетесь от 220В. Так скажите сколько схема потребляет по входу? Какая мощность нагрузки? Что бы можно было реально ценить эффективность Вашей схемы.
Спасибо сказали valera28

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97231
читаем

Вложенный файл:

Имя файла: www.docx
Размер файла:11 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97233
Здравствуйте , Dozor ! нет не питается от 220, на входе пока 24 вольта, 2.3А схема на доработке, но думаю что шансы не плохие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97236

SAK57 пишет: ...частота переключения ключей от 20-32кГц - по 50%, осцилограмма на катушке изображена в описании..

А где можно описание почитать?

SAK57 пишет: ... схема на доработке, но думаю что шансы не плохие.

Шансы не плохие, что это означает? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97238
Rivaros, Вы уже знакомы с описанием в начале темы, больше пока не где. Шансы не плохие потому, что есть возможность получить ток и напряжение заданной величины при стабильном токе потребления на входе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97266

SAK57 пишет: Уважаемые соискатели, много различных вариантов схем каждый из нас собирал и пытался найти в них то что называют " свободной энергией". В этой теме " Индуктивность как источник дополнительной энергии" я хотел бы не рассматривать уже существующие и массово использующие схемы индуктивных преобразователей, а рассмотреть возможность другого способа прерывания тока в индуктивности, который я уверен каждый из нас знает но на практике не применяет в своих конструкциях и так по теме ; Ниже приложена принципиальная схема прерывания тока через индуктивность током заряженного конденсатора, алгоритм работы схемы ; первоначальный установившийся ток через индуктивность , диод, нагрузка , создаёт начальное магнитное поле в индуктивности, ключ К1 сработав заряжает от источника питания конденсатор С1, ключ К1 закрывается и открывается ключ К2 разряжая конденсатор С1 на индуктивность L, ток разряда конденсатора прерывает ток проходящий через индуктивность и возникает момент автоколебания, эти автоколебания через разделительный диод накапливаются на конденсаторе С2 и складываясь с током источника питания поступают в нагрузку.

Можно переменку преобразовать в постоянку, а можно и на оборот.
Неплохо было заодно вспомнить это:

Взято из "Основы слаботочной электроники"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 нед. назад
SAK57
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Автор темы
Индуктивность как источник дополнительной энергии. #97394
Уважаемый, KSP вы процитировав не прочитали вторую строфу, может в таком варианте будет понятно..
Вложения:
Спасибо сказали Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд