Море энергии вокруг нас - Н. Тесла

7 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #60760
nodir
Спасибо за интересную статью! Хотел уточнить более подробней про конструкцию плоских катушек Тесла. Чем накачивать их. (генератором меандр, ВВ импульсами или просто прямоугольными импульсами небольшой амплитуды 12в)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61068

dozor пишет: nodir
..... Хотел уточнить более подробней про конструкцию плоских катушек Тесла. Чем накачивать их. (генератором меандр, ВВ импульсами или просто прямоугольными импульсами небольшой амплитуды 12в)


Конструкция описанная в статье не оптимальна. Т.к. внутренний (межобмоточный) конденсатор получается небольшой емкости. И для получения больших мощностей необходимо увеличивать частоту и напряжение на вторичной бифилярной катушке.
Для желающих поэксперементировать, предлагаю мотать следующим образом:
Берем алюминиевую или медную фольгу в виде полос ленты, в количестве 4 шт. Складываем их чередуя лентой из диэлектрического материала.

Получившийся бутерброд сворачиваем в рулон. Нужно будет организовать проводные выводы в начале и конце каждой из крайних лент. Эти две крайние ленты будут являться обмотками бифилярной катушки. Так же нужно организовать выводы от двух внутренних лент, только в начале или только в конце. Эти две внутренние ленты будут являться обкладками междуобмоточного конденсатора.
Таким способом мы радикально увеличим емкость внутреннего конденсатора!

На этом рисунке, для наглядности, я изобразил один виток конструкции.
Таким образом у нас получается такая же намотка что изображена в патенте Теслы №US 512340, только мы дополнили ее распределенным между обмотками конденсатором.

Касательно Вашего вопроса чем накачивать. Думаю вопрос второстепенен. Меандром или синусом не имеет значения! Чем бы Вы не "накачивали" колебательный контур, его собственные (свободные) колебания будут гармоническими, синусоидальными. Для экспериментов хороши генераторы импульсов. Т.к. подав одиночный импульс в контур Вы получите затухающие колебания на собственной частоте свободных колебаний контура. промахнуться невозможно! А меняя частоту следования импульсов вы можете регулировать расстояние между "пачками" затухающих колебаний. Тем самым регулируя интенсивность.

Что касается амплитуды то она будет зависить от требуемого напряжения на вторичной бифилярной обмотке ТТ и коэффициента трансформации. Т.к, в вышеописанном варианте намотки, количество витков вторичной бифилярной обмотки будет не велико (несколько десятков), соответственно коэфф. трансформации будет небольшим. А это потребует большей амплитуды подаваемой на первичный контур. К стати Дональд Смит подает на первичный контур киловольты от драйвера неоновой лампы. При этом, у него во вторичной цепи стоит конденсатор на 8 кВ., что говорит о небольшом коэфф. трансформации.


Еще раз посмотрите на этот рисунок. Интереснейший! С моей точки зрения.


Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Вложения:
Спасибо сказали dozor, fominyh-asd, URAN235KFFM, PavelK, BryanskCity2017, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61073
nodir
Спасибо за информацию! Будем пробовать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61078
Это очень напоминает обычный сепаратор,где более легкие частицы масла поднимаются вверх,а более тяжелые воды вниз.Всегда существовала пара и поныне существует,как то северный и южный полюс,так же.как плюс и минус. Спирали галактик это полная аналогия и их закрученность в рукавах об этом говорит. Только что тяжелее и что легче + или -.ионосфера и поверхность земли об этом свидетельствуют... т.е разделение.и атмосфера.как изолятор. Отсюда танцы с бубном,под сильное завывание шамана... аж мурашки по телу,а может высокий потенциал все таки на фольгу кондея.да между ног... прошу пардону между обмоток и только потом нужно стряхивать то что осело в виде статики или проще говоря.... трясти яблоню.дабы посыпалось.
БРЕД сивого мерина !!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61080

zilk пишет:

nodir пишет: Вот тут мои мое понимание


Не все так просто с бифилярами и с правилом Ленца. То, что Вы описали, имело бы место в случае, когда между половинками бифиляра отсутствовала бы индуктивная связь, но тогда бифиляр перестал бы быть бифиляром. В реальности каждая из половинок будет наводить в противоположной ЭДС таким образом, что распределение межвитковых потенциалов у бифиляра не будет различаться с таковым у обычной катушки.

Увы, но природу не так просто обмануть! Насчет видения данного вопроса Теслой сказать ничего не могу, т.к. лично не присутствовал... :)

PS. С тезисом Николая про море энергии вокруг нас - полностью согласен! Скажу больше, сакраментальный вопрос "откуда в устройстве берется лишняя энергия" считаю глупым, т.к. она присутствует в в каждом из них постоянно - её только надо заставить циркулировать! А это уже чисто дело техники... :)


С PS полностью согласен!
Что касается первой части Вашего поста, не соглашусь. По моему с бифилярной катушкой все просто. Бифиляр из патента №US 512340- это две последовательно соединенные катушки. В которой конец первой катушки соединен с началом второй. Такое соединение в трансформаторах часто применяется. Например когда нужно получить из одного сигнала два противофазных. В двухтактных усилителях применяют такой межкаскадный трансформатор для получения парафазного сигнала для раскачки выходной пары усилительных элементов.
Такие трансформаторы имеют большую собственную емкость вторичной обмотки. Эта емкость является паразитным параметром для звукового трансформатора, ухудшающая его АЧХ, и с ней нещадно борятся применяя специальные способы намотки. А Тесла, в своей бифилярной катушке преднамеренно увеличивает эту самую емкость!
Если намотать вторичную катушку именно так как говорится в патенте (в два параллельных провода с соответствующим соединением), то между двумя произвольными, соседними витками получим разность потенциалов равную половине от общего напряжения вторичной обмотки.
К стати, Стивен Марк говорил что его устройство работает аналогично двухтактному трансформатору. И при этом утверждал что нет магнитной связи (индукции) между коллекторной и управляющими катушками!

С уважением, Нодир.

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, turetskiy71, BryanskCity2017, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от BryanskCity2017.
BryanskCity2017
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 129
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61083


плюс



= >1 !! :)

Павел Николаевич Яблочков - Труды Документы Материялы
yadi.sk/i/uTVcsweTwCGfr

страница №105;
Спасибо сказали tokar_ev, Jirkason, URAN235KFFM, nodir, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61085

nodir пишет:

zilk пишет:

nodir пишет: Вот тут мои мое понимание


Не все так просто с бифилярами и с правилом Ленца. То, что Вы описали, имело бы место в случае, когда между половинками бифиляра отсутствовала бы индуктивная связь, но тогда бифиляр перестал бы быть бифиляром. В реальности каждая из половинок будет наводить в противоположной ЭДС таким образом, что распределение межвитковых потенциалов у бифиляра не будет различаться с таковым у обычной катушки.

Увы, но природу не так просто обмануть! Насчет видения данного вопроса Теслой сказать ничего не могу, т.к. лично не присутствовал... :)

PS. С тезисом Николая про море энергии вокруг нас - полностью согласен! Скажу больше, сакраментальный вопрос "откуда в устройстве берется лишняя энергия" считаю глупым, т.к. она присутствует в в каждом из них постоянно - её только надо заставить циркулировать! А это уже чисто дело техники... :)


С PS полностью согласен!
Что касается первой части Вашего поста, не соглашусь. По моему с бифилярной катушкой все просто. Бифиляр из патента №US 512340- это две последовательно соединенные катушки. В которой конец первой катушки соединен с началом второй. Такое соединение в трансформаторах часто применяется. Например когда нужно получить из одного сигнала два противофазных. В двухтактных усилителях применяют такой межкаскадный трансформатор для получения парафазного сигнала для раскачки выходной пары усилительных элементов.
Такие трансформаторы имеют большую собственную емкость вторичной обмотки. Эта емкость является паразитным параметром для звукового трансформатора, ухудшающая его АЧХ, и с ней нещадно борятся применяя специальные способы намотки. А Тесла, в своей бифилярной катушке преднамеренно увеличивает эту самую емкость!
Если намотать вторичную катушку именно так как говорится в патенте (в два параллельных провода с соответствующим соединением), то между двумя произвольными, соседними витками получим разность потенциалов равную половине от общего напряжения вторичной обмотки. Также между двумя произвольными соседними витками, токи будут сдвинуты ровно на 180 градусов относительно друг-друга. Другими словами, мгновенные значения потенциалов между двумя произвольными витками будут равно противоположны друг-другу.



К стати, Стивен Марк говорил что его устройство работает аналогично двухтактному трансформатору. И при этом утверждал что нет магнитной связи (индукции) между коллекторной и управляющими катушками!

С уважением, Нодир.

Я так понимаю, что если, по первому рисунку, подключить вольтметр к +180 и -180 то он покажет "0"? :blink:
:lol: :lol:

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61090

Alfic пишет: Я так понимаю, что если, по первому рисунку, подключить вольтметр к +180 и -180 то он покажет "0"? :blink:
:lol: :lol:

От чего же ноль? :ohmy:
Если на каждой полуобмотке было по 100В, то вольтметр покажет 200В.

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Спасибо сказали BryanskCity2017, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61099

nodir пишет:

Alfic пишет: Я так понимаю, что если, по первому рисунку, подключить вольтметр к +180 и -180 то он покажет "0"? :blink:
:lol: :lol:

От чего же ноль? :ohmy:
Если на каждой полуобмотке было по 100В, то вольтметр покажет 200В.

От чего же там напряжения сложаться если у вас указано, что выходы в противофазе +180 и -180 градусов!
(похоже вы не понимаете свою ошибку, на схеме начало и конец обмоток у вас указан правильно, при таком подключении напряжения обмоток сложатся, но почему у вас обмотки намотанные в одну сторону имеют противофазность ?)

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали nodir, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от nodir.
nodir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Море энергии вокруг нас - Н. Тесла #61106
Точно. Ошибся, две полубомотки относительно друг-друга имеют сдвиг 180 градусов. А в моем рисунке получилось 360 или 0 градусов)). Завтра перерисую.

Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
Спасибо сказали dozor, BryanskCity2017, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд