Самоделки

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Самоделки #99010

РК я понял от куда ты взял 2-3а,ты посмотрел ролик чип и дип...но в этом же ролике сказали что использовалась батарея Вольта,ни о каких амперах в ней речи не может быть..только вольты..
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Самоделки #99011
Испытание ультразвукового увлажнителя воздуха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Самоделки #99012

29jay пишет:


РК я понял от куда ты взял 2-3а,ты посмотрел ролик чип и дип...но в этом же ролике сказали что использовалась батарея Вольта,ни о каких амперах в ней речи не может быть..только вольты..


Все просто, провод то горячий на ощуп, питающий и батарейка нагревается, а это - амперы.
Интересно и другое. Тестором с длинными щупами даже ток не замерить, двигатель перестает работать из-за просадок и может еще из-за чего незнаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Самоделки #99021
РК все дело в сопротивлении,из за этого и вырубает. Тока там нет,нагревается от внутреннего сопротивления!!! Батарейка является источником Вольт и нагрузкой одновременно!
Это работает даже от батарейки с водой!!!
Можно попробовать с суперконденсатором..
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Самоделки #99649
у меня не работает с длинными проводами, не хватает тока, с короткими все тоже самое работает. От блока питания тоже не работает, только от батарейки или хорошего аккумулятора
Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 9 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Самоделки #99741
Модернизация садового вечного фонарика под водоупорный вариант
Спасибо сказали NikAndr, vitus, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 8 ч. назад
Multik
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Самоделки #121733
Здравствуйте долгие лета, коллеги!
Я полгода занимался линейным лабораторным блоком питания, даже статью написал с полсотней схем:
multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=38
И вот, наконец, получил достаточно простую и очень функциональную схему и обкатал её на блоке питания 15 В х 1,5 А:



А приятелю сделал источник на 24 В и 5 А с применением той же платы. О простоте платы можно судить по фотографии:



Функции:
- Регулировка напряжения от 0 В грубо и точно.
- Регулировка тока от 0 А грубо и точно.
- Индикация режима - источник напряжения или источник тока.
- Устранены выбросы напряжения при включении и выключении.
- Регулировка тока простыми, не мощными резисторами, что и позволило сделать его таким маленьким.

Полное описание для сборки здесь:
multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=38#TL11

Может, кому пригодится. Например, аккумуляторы заряжать. Для фотоаппаратов -на микротоках, литий - ионные, гелевые, и другие. И питать всякие поделки линейным источником без шума и помех.
Удачи!
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Gonchar, diod, wertura, Rominston, serv64, Николай Н, 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 ч. назад 5 года 2 ч. назад от shakh.
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Самоделки #121735

Multik пишет: Здравствуйте долгие лета, коллеги!
Я полгода занимался линейным лабораторным блоком питания, даже статью написал с полсотней схем:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Удачи!

Multik меня заинтересовала ваша схема. Что надо изменить чтобы получить БП с выходом до 40 вольт и током в 10 ампер? Имеется транс ОСМ400, 2х25в обмотки. Вход планирую сделать переключаемый на реле, чтобы не кипели транзисторы при малом напряжении и большом токе.

Совершенствуй среду обитания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Самоделки #121755

shakh пишет:

Multik пишет: Здравствуйте долгие лета, коллеги!
Я полгода занимался линейным лабораторным блоком питания, даже статью написал с полсотней схем:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Удачи!

Multik меня заинтересовала ваша схема. Что надо изменить чтобы получить БП с выходом до 40 вольт и током в 10 ампер? Имеется транс ОСМ400, 2х25в обмотки. Вход планирую сделать переключаемый на реле, чтобы не кипели транзисторы при малом напряжении и большом токе.

Для такой мощности желательно применить трансформатор габаритной мощностью более 0.5кВт. А еще лучше поставить ОСМ1-0.63-У3. Или намотать на двух сложенных вместе кольцах от древних стабилизаторов напряжения Украина-2 СН-315.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от Multik.
Multik
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Самоделки #121774

shakh пишет: Multik меня заинтересовала ваша схема. Что надо изменить чтобы получить БП с выходом до 40 вольт и током в 10 ампер? Имеется транс ОСМ400, 2х25в обмотки. Вход планирую сделать переключаемый на реле, чтобы не кипели транзисторы при малом напряжении и большом токе.

Над этим вопросом я тоже думаю. У меня сгорел в который раз старинный источник на транзисторах П4Э. У него напряжение до 50 В и ток 2 А. Там секционированная выходная обмотка и стоит переключатель и регулятор плавного изменения напряжения в небольшом диапазоне. Режима источника тока нет. Стоит зашита. Так вот я не знаю, как будет себя вести схема в режиме источника тока. Она же установит напряжение в зависимости от нагрузки, если сильно меньше установленного, транзисторы раскалятся.
Теперь по существу вопроса. Предельное напряжение схемы определяется напряжением пробоя TL431. Оно заявлено 35 В. Для того, чтобы использовать его в схемах с бОльшим напряжением, я делаю примочку из высоковольтного транзистора Q5, как показано на рисунке:



Модель прилагаю.

Вложенный файл:

Имя файла: Mod55d.zip
Размер файла:3 KB

Но при увеличении напряжения увеличиваются токи в резисторах и мощность, которая в них рассеивается.

Что касается тока в 10 А, - для линейного источника это проблема, которую решают по-разному. И здесь я не советчик. Если бы мне поставили такую задачу, скорее всего, я бы её решил, но не мимоходом, отделавшись тремя фразами, а в результате нормальной разработки длиной в пару месяцев.

Я сейчас заканчиваю другую схему, которую уже испытал. Она немного сложнее, но лучше. В ней на выходе транзистор включён по схеме с общим истоком. Меньше напряжение на нём падает. Когда выложу, не знаю. Есть много другой работы.
Вложения:
Спасибо сказали shakh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.086 секунд