Самоделки

5 года 2 нед. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Самоделки #121872
Спасибо Multik, Для таких мощностей лучше пойду наверное по протоптанной тропинке, хоть и требует тщательной настройки и болеет самовозбуждением.

Совершенствуй среду обитания.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 нед. назад
Multik
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Самоделки #121911

shakh пишет: Спасибо Multik, Для таких мощностей лучше пойду наверное по протоптанной тропинке, хоть и требует тщательной настройки и болеет самовозбуждением.

И это правильно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от ЗаиС. Причина: sboj
ЗаиС
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Самоделки #178500
Похоже , что самоделочные приборы кончилисъ !! ;-)
По мере изучения темы приходиться монтировать приборы такие какие нужно .Как правило этих приборов в продаже нет .
Предлагается прибор основа которого,- изучение состояния испытуемого полупроводника и др. по обратному току утечки .
Вложения:
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Самоделки #179064
На тему автономного отопления

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
Самоделки #179071
ПРивет.Нашёл видео одного дядьки, который рассказал,что магниты в генераторе магнитном лучше устанавливат боком, а не торцом. Тогда больше мощность получаеться на катушках, и меньше мощности на раскрутку.


В общем продеделал я опыты вчера.
И получилось найти катушку, которая больше всего подходит под магнит, который установлен боком к катушке.

Можете проделать простой эксперимент.
Взять намотать такую вот катушку как в опытеи поводить внтури неё магнито как обычно, и после поврените магнит боком, и тогда мплитуда возрастает.


Я попробовал создать два варината и мощность на катушках, которые необычные, в 5.7 раз выше, чем на простах катушкахс тем же количеством провода.
Я заказал сейчас магниты длинее 60х10х10 и мощность с ними должна возрости в 6 раз т.к. текущие магниты у меня 10х10х5.

Моторчик потребляет с одной такой катушкой малой - меньше 2Вт.
Сопротивления ротора почти нету т.к. магниты повёрнуты боком.
В общем приедёт магниты, буду дальше делать установку.

А так результаты хорошие пока что.
МАгниты устанавливал я боком, в одну сторону полярностью.
МОжно катушки делать аксиальные, но тогда их надо будет с двухсторн крепить, а так одна катушка для двух сторон.

ВОт видео короткое на латышском языке правда.
Снова не спал долго и голос, как из мультика. =)
dropmefiles.com/79L1i

Успехов.До связи в Интернете.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
Самоделки #179072
ВОт видео создал о катушках необычных и о магнитах.
КПД у этих катушек больше обычных в связи с тем,что магнитное поле проходит сразу по 4 направлениям одной и той же катушки.
То есть в 4 раза больше мощности как минимум от одного и того же магнита, который установлен боком.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Самоделки #179078

Nik Mudrecov2 пишет: КПД у этих катушек больше обычных в связи с тем,что магнитное поле проходит сразу по 4 направлениям одной и той же катушки.
То есть в 4 раза больше мощности как минимум от одного и того же магнита, который установлен боком.

Увы, создать направление не значит получить доп. мощность. Буквально недавно ликвидировал свой пробел о возникновении ЭДС в обмотке генератора. На бумажном листе нарисуй силовые линии между полюсами своего магнита (или магнитов) и Проведи через эти условные линии свою С-образную обмотку.
Линии МП, которые перпендикулярны проводникам твоей обмотки, создают максимальную ЭДС.
Линии МП, которые располагаются вдоль проводников обмотки ничего не создают.
Именно с такой позиции нужно рассуждать о мощности и ЭДС.

Второй момент: необходимо обеспечить РАВНОЕ по своей силе попеременное воздействие РАЗНОИМЁННЫХ полюсов на обмотку. Нарушишь это правило и будешь радоваться только формам.
Спасибо сказали NikN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
Самоделки #179079
Ксp может разскажеш а почему 90грд и получиться максимальная ЭДС?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Самоделки #179081

Tesla1974valentina пишет: Ксp может разскажеш а почему 90грд и получиться максимальная ЭДС?

Я не смогу пояснить этот вопрос, а вот Сусанин, написавший это разъяснение, возможно сможет:
" Следует твердо помнить, что в проводнике, перемещающемся в магнитном поле, ЭДС индукции возникает только в том случае, если этот проводник пересекается магнитными силовыми линиями поля. Если же проводник перемещается вдоль силовых линий поля, т. е. не пересекает, а как бы скользит по ним, то никакой ЭДС в нем не индуктируется."

PS Мне известно, что "золотой" серединой в этом вопросе является пространственное положение проводника под 450 по отношению к силовым линиям МП
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Nik Mudrecov2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 912
Больше
Самоделки #179083

ksp пишет:

Nik Mudrecov2 пишет: КПД у этих катушек больше обычных в связи с тем,что магнитное поле проходит сразу по 4 направлениям одной и той же катушки.
То есть в 4 раза больше мощности как минимум от одного и того же магнита, который установлен боком.

Увы, создать направление не значит получить доп. мощность. Буквально недавно ликвидировал свой пробел о возникновении ЭДС в обмотке генератора. На бумажном листе нарисуй силовые линии между полюсами своего магнита (или магнитов) и Проведи через эти условные линии свою С-образную обмотку.
Линии МП, которые перпендикулярны проводникам твоей обмотки, создают максимальную ЭДС.
Линии МП, которые располагаются вдоль проводников обмотки ничего не создают.
Именно с такой позиции нужно рассуждать о мощности и ЭДС.

Второй момент: необходимо обеспечить РАВНОЕ по своей силе попеременное воздействие РАЗНОИМЁННЫХ полюсов на обмотку. Нарушишь это правило и будешь радоваться только формам.


ksp, при всём уважении, эксперимент лучше тысячи слов. Я показал максимальный КПД при этой катушке.
Попробуй и у тебя получиться.

На что настроишься - так и зазвучишь. =) -Алё, могу я поговорить со своей будущей радостью ?
-Конечно дорогая моя, соединяю. =) Благодарю Вселенную. =)
Спасибо сказали Vladv002

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.087 секунд