Самоделки

1 год 1 день назад 1 год 1 день назад от Multik.
Multik
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Самоделки #121774

shakh пишет: Multik меня заинтересовала ваша схема. Что надо изменить чтобы получить БП с выходом до 40 вольт и током в 10 ампер? Имеется транс ОСМ400, 2х25в обмотки. Вход планирую сделать переключаемый на реле, чтобы не кипели транзисторы при малом напряжении и большом токе.

Над этим вопросом я тоже думаю. У меня сгорел в который раз старинный источник на транзисторах П4Э. У него напряжение до 50 В и ток 2 А. Там секционированная выходная обмотка и стоит переключатель и регулятор плавного изменения напряжения в небольшом диапазоне. Режима источника тока нет. Стоит зашита. Так вот я не знаю, как будет себя вести схема в режиме источника тока. Она же установит напряжение в зависимости от нагрузки, если сильно меньше установленного, транзисторы раскалятся.
Теперь по существу вопроса. Предельное напряжение схемы определяется напряжением пробоя TL431. Оно заявлено 35 В. Для того, чтобы использовать его в схемах с бОльшим напряжением, я делаю примочку из высоковольтного транзистора Q5, как показано на рисунке:

Модель прилагаю.

Вложенный файл:

Имя файла: Mod55d.zip
Размер файла:3 KB

Но при увеличении напряжения увеличиваются токи в резисторах и мощность, которая в них рассеивается.

Что касается тока в 10 А, - для линейного источника это проблема, которую решают по-разному. И здесь я не советчик. Если бы мне поставили такую задачу, скорее всего, я бы её решил, но не мимоходом, отделавшись тремя фразами, а в результате нормальной разработки длиной в пару месяцев.

Я сейчас заканчиваю другую схему, которую уже испытал. Она немного сложнее, но лучше. В ней на выходе транзистор включён по схеме с общим истоком. Меньше напряжение на нём падает. Когда выложу, не знаю. Есть много другой работы.
Вложения:
Спасибо сказали shakh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 ч. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Самоделки #121872
Спасибо Multik, Для таких мощностей лучше пойду наверное по протоптанной тропинке, хоть и требует тщательной настройки и болеет самовозбуждением.

Совершенствуй среду обитания.
Вложения:

11 мес. 4 нед. назад
Multik
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Самоделки #121911

shakh пишет: Спасибо Multik, Для таких мощностей лучше пойду наверное по протоптанной тропинке, хоть и требует тщательной настройки и болеет самовозбуждением.

И это правильно!