Супердвойка - практика

3 года 2 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 477
Больше
Супердвойка - практика #157769
Браво!
Если вместо низкоомного сопротивления подобрать "индуктивность", то смело можно запасаться лампами накаливания для выявления эффекта.

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #157835
думаю максимальный эффект должен быть на токовом трансе в качестве нагрузки
Спасибо сказали 1234567890

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 176
Больше
Супердвойка - практика #157849
Всем доброго время суток. Вот и Osbourne провёл экс по супер двойке, я это тожеделал эфект на лицо.
Спасибо сказали o-lega

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от 2577599.
2577599
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
Супердвойка - практика #157851
Как мне видится, максимальный эффект нужно искать в соотношении емкостей конденсаторов и повышении частоты задающего генератора. Необходимо максимально повышать емкость первого конденсатора, для 310в это больше 35000мкФ, а увеличение частоты позволяет снизить вторую емкость и работать выше точки перегиба для конкретной нагрузки. Т.к. частота определяется постоянной времени второй емкости и сопротивления нагрузки и на просадку напряжения на первой емкости за цикл влияет величина второй.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #157853

Osbourne пишет: думаю максимальный эффект должен быть на токовом трансе в качестве нагрузки

По моей теории, нагрузка не особенно влияет на эффективность, в теории получаем энергия источника тратится на нагрузке, зарядка емкости происходит даром, в конденсаторе работает закон приумножения импульса, а на нагрузке закон сохранения импульса. Поэтому не так важно какая нагрузка, ну разве что ключи больше или меньше греются, потери в конденсаторе и пр.

Емкость питания, конечно, нужно иметь больше заряжаемой, чтобы просадка была минимальная в источнике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от o-lega.
o-lega
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 983
Больше
Супердвойка - практика #157854

1234567890 пишет: Да,тема интересная своей фундаментальной простотой. И ведь действительно в первые мгновения после включения нагрузка не видит кондер, а начинает его видеть только когда там заряд запасся.


По понятиям физики источник питания видит кондёр сразу, его мощность отбирает энергию источника или по простому закон сохранения импульса работает в сопротивлении и в конденсаторе, который как нагрузка получается последовательная, но это по физике! А по моим понятиям кондер источник вообще не видит, в нем работает закон приумножения импульса или ударная волна. А физика считает, что есть только эмв, обычная волна и скорость света и ничего более, поэтому ничего лишнего в данной схеме быть не может. Мне кажется, физика нас обманывает)

Но вообще, если данная схема работает, то это означает, что и резонанс может быть использован для получения энергии, например в трансформаторах...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4995
Больше
Супердвойка - практика #157862
5/0.18=27,7в на первой лампе
10/? =? На второй лампе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от spaceon.
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1476
Больше
Супердвойка - практика #157864
Для лампы накаливания 100 ватт конденсатор надо подбирать не полярный на 500 вольт и ёмкостью 2- 100 микрофарад! Чем меньше ёмкость тем быстрее заряд - разряд конденсатора. Высокая частота не нада так как работать не будет так как нам нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #157906
я пробывал разные кондеры, составной на 3.6мкф отлично работает, частота 2кгц, чем больше нагрузка - больше частота, похорошиму нужен контроллер частоты для автоподстройки на нагрузку
больше нагрузка лучше работает

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


сделал большой сглаживающий кондер и замерил пульсации, получилилось в районе 45мВ, что очень хорошо

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 мес. назад 3 года 2 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Супердвойка - практика #157919

1234567890 пишет:

Osbourne пишет: думаю максимальный эффект должен быть на токовом трансе в качестве нагрузки


Это может иметь эффект,если разряжать кондей на первичку из нескольких толстых витков, а мощу снимать уже с вторички .Но опять же в первый момент времени току заряда будет препятствовать ОЭДС . Может трансформатор Маркова поможет, там как раз одна обмотка безиндукционная.


два токовых транса в обратноходовом режиме,
если не получится, то
я вообще думал прикрутить полумост, но обойтись без сложного управления по типу ZVS драйвера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.137 секунд