Клесов индукционный котел - практика

2 года 2 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184446
Прошу прощения, что влезаю в Вашу тему. Но она показалась самой близкой к данному видео. Индукционка + трифиляр с резонансом + трифиляр. Если есть тема с индукционкой - перенесу. Вроде есть прибавка и даже приходится сдерживать, чтоб не погорели лампы. С ув.
Спасибо сказали 36rus65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184658

Виталий пишет:

Rivaros пишет:

Посмотрел. Впечатляет.:) Умножили ток (при нулевом напряжении) на напряжение (при нулевом токе), получили 5,5 кВт мощности на выходе, при потребляемой на входе 330 Вт. 5 минут грели воздух и рассказывали басни об "инерционности тепла".B) Такой мощностью (5,5 кВт), можно литр воды вскипятить за минуту. tenoptom.com.ua/raschet-moschnosti-tena-...-nagreva-vody-online


Все таки думаю тема рабочая, если рассмотреть схему как структурную, а не принципиальную, то возможно здесь параметрический резонанс, принцип раскачать малым потреблением до большого тока потом снять, затем опять т.е. две частоты одна более высокая на которой работает контур вторая более низкая на которой съем, если соблюсти режим роста тока на одинаковую величину от одинаковой порции энергии то у нас потребление растет линейно а энергия индуктивности квадратично )кому не лень может поупражняться посчитать) судя по схеме один из боковых кондеров работает в одну сторону второй во вторую, а средний добавляет порцию энергии, т.е логика работы должна быть такой : средний кондр заряженный до напряжения питания через один из ключей разряжается на индуктивность после разряда среднего кондера индуктивность сливает энергию в боковой кондер, затем он начинает работать в обратную сторону создавая противоположный первоначальному ток в индуктивности одновременно с этим подключается последовательно средний кондер увеличивая напряжения действующее на индуктивность вызывая увеличения тока по сравнению с первым импульсом, затем этим увеличенным током заряжается второй кондер до большего чем в первом напряжения, и цикл повторяется в обратную сторону, у нас происходит рост напряжения кондерах и рост тока в индуктивности, порция энергии с источника идет только на зарядку среднего кондера т.е она постоянна, а т.к внутреннее активное сопротивления конденсатора мало то ток по сравнению с источником может быть гораздо больше. Такое ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184659

matros пишет: Такое ИМХО.

Матрос, я проверял работоспособность этой схемы, в живую, в своём "сарайчике". Как электронная схема она работает, а вот как БТГ - нет. Обычный резонансный КК, индукционный нагреватель, такие Китай на "каждом углу" продаёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184660

Виталий пишет:

matros пишет: Такое ИМХО.

Матрос, я проверял работоспособность этой схемы, в живую, в своём "сарайчике". Как электронная схема она работает, а вот как БТГ - нет. Обычный резонансный КК, индукционный нагреватель, такие Китай на "каждом углу" продаёт.


Так тут главное в каком режиме схема работает, не просто так же он наворотил ключей и кондеров.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184661

matros пишет: Так тут главное в каком режиме схема работает, не просто так же он наворотил ключей и кондеров.

О-ох!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 705
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184700

Виталий пишет:

matros пишет: Так тут главное в каком режиме схема работает, не просто так же он наворотил ключей и кондеров.

О-ох!:)


Э-э-х :)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 503
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184702
Тест на внимательность.;)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

эксперименты показали, что с двумя ключами напряжение на индукторе увеличивается на 40%. Это потому, что после их одновременного закрытия индуктор оказывается изолированным от источника и земли. Это всё касается ОЭДС и сам Клесов в объяснениях оперирует ею. Но это похоже либо на непонимание либо на намеренный увод в сторону. В своей практике я занимаюсь больше теслами, они проще и нагляднее. Так вот, есть такой режим, когда на тесле появляется постоянное напряжение. И рождается оно не на заднем фронте импульса накачки, а на переднем. У нас на форумах всё перевернуто с ног на голову. Все охотятся за ОЭДС, известно что она возникает при отключении. Но искать искомое следовало бы не там, а в моменте включения.


Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5232
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184707
ЖекаК. вот оэдс как возникает. нижний рисунок

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 503
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184708

Юрий М пишет: ЖекаК. вот оэдс как возникает. нижний рисунок


Юрий М, здесь в упор не вижу оэдс(в меру своей испорченности), вижу закон сохранения импульса.

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 2 мес. назад 2 года 2 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5232
Больше
Клесов индукционный котел - практика #184709
в проводе поле как бы под давлением. когда мы резко отключаем источник давление начинает лететь назад. это и есть оэдс
обратноходовой блок питания. загнали энергию в сердечник. отключили импульс. сердечник вам и выдал чё накопил. так и здесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.099 секунд