Клесов индукционный котел - практика

2 года 8 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171125
диод мыж не просим схему, пущай снимет видео как его установка греет воду, уж чего проше, ато разгадывание этого фейка растянется на 10 лет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171133

Юрий М пишет: диод мыж не просим схему, пущай снимет видео как его установка греет воду, уж чего проше, ато разгадывание этого фейка растянется на 10 лет

В выложенных мною документах есть телефон Клесова. Вперед и с песней!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171137

Юрий М пишет: лажа всё это, афтар думает что он зарядил 2 кандёра по 320мкф а потом их разрядил в никуда на разогрев транзисторов а потом катушка эту потраченную энергию ему восполнит да ещё самозапит пририсовал..... кино и немцы

Юрий, там оказывается в схеме, не всё так просто. И на момент включения транзисторов, на конденсаторах 320 мкФ напряжение всего 0,7 В (падение на обратно включенных диодах). В третью часть полупериода они как бы исключены из контура (зашунтированы диодами. В общем тут нельзя торопиться, в разборе принципа работы схемы. Нужно "отслеживать" практически каждое мгновение. Например: подключаем ИП, первые микросекунды происходит заряд С1 до напряжения ИП. Конденсаторы С2 и С3, пока не участвуют в работе схемы так как ток через индуктивность еще не пошёл, в этот момент, схема "увидев" полностью заряженный С1 на 2 мкС подключает его к катушке, при этом С2 и С3 ещё полностью разряжены и нет никакого КЗ.... И т.д., и т.п. Я рассказал (как сам понял), только о первых микросекундах после нажатия кнопки "пуск", а там их в периоде целая 1000.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171140
диод звонить я не буду толку от этого никакого, а в каком городе живёт клёсов, я вечером нарисую аналог схемы клёсова ток на меньшем количестве деталей, я щас у дочки они сёдня с моря приедут и я попаду домой, тут просто рисовалки нету

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171141

Юрий М пишет: диод звонить я не буду толку от этого никакого, а в каком городе живёт клёсов, я вечером нарисую аналог схемы клёсова ток на меньшем количестве деталей, я щас у дочки они сёдня с моря приедут и я попаду домой, тут просто рисовалки нету

Чтобы нарисовать АНАЛОГ, нужно знать ОРИГИНАЛ!!! А живет он, вернее жил до войны, 110км. от меня. Мы с одной области. Сейчас не знаю его местонахождения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от yuri999.
yuri999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171144

Виталий пишет:

Юрий М пишет: лажа всё это, афтар думает что он зарядил 2 кандёра по 320мкф а потом их разрядил в никуда на разогрев транзисторов а потом катушка эту потраченную энергию ему восполнит да ещё самозапит пририсовал..... кино и немцы

Юрий, там оказывается в схеме, не всё так просто. И на момент включения транзисторов, на конденсаторах 320 мкФ напряжение всего 0,7 В (падение на обратно включенных диодах). В третью часть полупериода они как бы исключены из контура (зашунтированы диодами. В общем тут нельзя торопиться, в разборе принципа работы схемы. Нужно "отслеживать" практически каждое мгновение. Например: подключаем ИП, первые микросекунды происходит заряд С1 до напряжения ИП. Конденсаторы С2 и С3, пока не участвуют в работе схемы так как ток через индуктивность еще не пошёл, в этот момент, схема "увидев" полностью заряженный С1 на 2 мкС подключает его к катушке, при этом С2 и С3 ещё полностью разряжены и нет никакого КЗ.... И т.д., и т.п. Я рассказал (как сам понял), только о первых микросекундах после нажатия кнопки "пуск", а там их в периоде целая 1000.

Виталий, Клесов, как я понимаю, не сельский электрик. Видимо Клесов имеет какую то математическую зацепку ... И согласно этой "математики" чего то сделал ( ну чуть-чуть утаил ). Не зная математического аппарата (откуда, шо, куда, скоко, зачем, почему) все это гадание на кофейной гуще. Конечно есть базовые законы физики. Но блин, чем черт не шутит... :) А возможно это просто развод. Человек ведь начал жизнь с нуля, на новом месте, после 2014 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 311
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171145
[quote="Виталий" Нужно "отслеживать" практически каждое мгновение. Например: подключаем ИП, первые микросекунды происходит заряд С1 до напряжения ИП.


Оследить два , три периода работы СКК и проведя замеры на всех элементах, можно разобраться с работой СКК.
Спасибо сказали Виталий, Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171147
Добрый день коллеги!Хочу выразить признательность Виталию! Он первый обратил внимание ,что подпитывающий высоковольтный импульс подается на конденсаторы в момент максимума напряжения на них. При этом ток -равен нулю.
Так вот,этот высоковольтный импульс- дозаряжает конденсаторы колебательного контура до своего потенциала,с последующей разрядкой конденсаторов на индуктивность - но с уже намного большим током! Как результат- растет амплитуда тока и напряжения в резонирующем колебательном контуре.
Из моего личного опыта :резонирующий колебательный контур -легко адсорбирует высоковольтные даже безтоковые импульсы. Я экспериментировал с ВВ импульсами ОЭДС,конденсаторы его воспринимают хорошо,быстро заряжаются.
Спасибо сказали Виталий, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171150
Лично я на приведенной конфигурации схемы не зацикливаюсь.Важен сам принцип.А принцип в том-чтоб подать ВВ импульс в пик синусоиды.Вот Клесов и разряжает мощный конденсатор на резонирующий КК.Это и есть основа.
И да,два ключа при этом- очень даже хорошо! Как оказалось-при использовании двух ключей(верхнего и нижнего синхронно) -напряжение результирующее намного выше !
Для себя, конфигурация установки выглядит следующим образом;
1.Раскачиваю паралельный КК в резонансе импульсами постоянного тока МАЛОЗАТРАТНО.
2.В пик синусоиды резонирующего КК подам разряд конденсатора(50-100мкф/620 в.) Именно для этого нужны мощные Клесовские ключи! Ключики прикупил,а нужных драйверов -пока нету...
3.Сьем с резонирующей индуктивности можно попробовать как нарисовал Клесов,а можно и по другому- путем копирования магнитного поля по FM-му.
( был на форумах такой юзер- FМ)
Именно так делаю я.Никого не уговариваю,-просто делюсь опытом,может кому надо.
Спасибо сказали Виталий, diod, Mehanikc, Ю 2810, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 8 мес. назад 2 года 8 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Клесов индукционный котел - практика #171171
понял, я давно это рисовал но никто внимание не обратил

на фоне уже присутствующего напряжения на контуре подать импульс тока и вот отчёт мощности импульса будит происходить от этого присутствующего напряжения
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.089 секунд