Кто работал с лавинниками отзовитесь

3 нед. 4 дн. назад 3 нед. 4 дн. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163076
Всем доброго!
Стал вопрос в применении лавиного диода. Номинал рабочего напряжения схемы 4 кВ постоянки. Максимум 10кВ. Сама схема проста как божий день.
Вопрос стоит в том как подобрать правильный ЛД лавинный диод.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163080
Всем доброго!
Стал вопрос в применении лавиного диода. Номинал рабочего напряжения схемы 4 кВ постоянки. Максимум 10кВ. Сама схема проста как божий день.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Вложения:

3 нед. 4 дн. назад
1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163085
А чего это за диод у тебя такой на 4кв пробойного? Так понимаю ты хочеь лавинник поставть в качестве разрядника? А не проще обычный разрядник замутить, напруги то хватает на небольшой промежуток. И диод целее будет. А вобще вместо диода канают переходы мощных транзисторов включенных в лавинном режиме. Их то попроще дастать чем лавинный диод. Эти диоды помойму используются для генерации в ГГц диапазоне.

3 нед. 4 дн. назад
VOWA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163086

Mehanikc пишет: Всем доброго!

[/quot

эта схема не рабочая,ну,рабочая,но не сверх единичная...

смысл похожей схемы в том,что она не энергопотребляющая,и для этого нужно что бы неонник выдавал переменку,которая будет не заполнять конденсаторы,а дополнять уже почти заполненные обратной эдс.(см.Д.Смитта)

пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.
Спасибо сказали Mehanikc

3 нед. 4 дн. назад 3 нед. 4 дн. назад от VOWA.
VOWA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163087

Mehanikc пишет: Всем доброго!

давинный диод работает иначе чем искровик,ну и работает в одну сторону а не в обе....разве что лавинник по типу симистора......

пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

3 нед. 4 дн. назад 3 нед. 4 дн. назад от invis 2013.
invis 2013
Новый участник
Новый участник
Больше
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163094
А если без диода..

Вложенный файл:

Имя файла: 1.rar
Размер файла:11,328 KB

Опасно убьёт!
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Mehanikc

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163095
Да, действительно. Лавинник в схеме вместо разрядника. Сама схема что в начале, как вариант. Если хотите аналог. Далее немножко извращеннее.

Терь почему 4 кВ.
О конденсате Бозе Энштейна думаю не стоит пояснять. Но спрсити каким местом он сюда? Да прямым! И здесь не только он.

Потому и спросил как подобрать лавинник?

Вложения:

3 нед. 4 дн. назад
1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163099
Только вот существуют Лавинно Пролетные Диоды , Туннельные диоды и Лавинные силовые,они же выпрямительные. Ни одни из них не способны работать вкачестве разрядника. А вот переход Э/К почти любого транзистора отлично выполняет сию функцию.

вотъ например
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view...7/ZETEX/FMMT413.html
50 А импульсный ток эта крохотуля выдерживает.
Спасибо сказали Mehanikc

3 нед. 4 дн. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163103

1234567890 пишет: Только вот существуют Лавинно Пролетные Диоды , Туннельные диоды и Лавинные силовые,они же выпрямительные. Ни одни из них не способны работать вкачестве разрядника. А вот переход Э/К почти любого транзистора отлично выполняет сию функцию.

Само слово разрядник, говорит само за себя. Разряд!
Известно что не полностью разряженный конд, заряжается быстрее чем если в ноль.
И по транзам. Какой крохотуля переваривать будет напругу в 4кило и быстро не помрёт от такого перегруза?

3 нед. 4 дн. назад 3 нед. 4 дн. назад от 1234567890.
1234567890
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Кто работал с лавинниками отзовитесь #163104
По напряжению точно не помрёт если их в достаточном количестве в цепь понавтыкать.

Вот пример включения в лавинном режиме и управление затвором Мосфет.Всем известная схема. Просто в ней используются Кт315 а они вобще не предназначены для лавинного режима. Да и ток у них максимальный чето около 300ма... А тут 50а пащпортного при длительности 25Нс у 413тых.

Только я бы в этой схеме лампочку ограничитель сразу после диодного моста воткнул а не после дросселя. Чтоб не мешала колебаниям.

А вобще по хорошему вот чего надо бы... Эх куда нам со своими пукалками до промышленных образцов.
На основе этого эффекта был разработан новый тип приборов – диодные
лавинные обострители, предназначенные для формирования импульсов напряжения мощностью до сотен киловатт с временами переднего фронта 70…100 пс [2].
Несомненный практический представляет собой изучение сверхбыстрого высокостабильного переключения диодных структур и создание коммутатора замыкающего типа на
основе новых перспективных материалов, одним из которых является 4H-SiC.
mwelectronics.ru/2017/Papers/470-474.pdf
Спасибо сказали Mehanikc