Параметрические сверх-генераторы и усилители

9 года 7 мес. назад
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #4955
Что есть пассивная нагрузка? Это реактивная? Ну да, будет модуляция, видел и матерился по поводу. Потому что опять феррит работает "не правильно". Я это на потом отложил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #4956

Magur пишет: Что есть пассивная нагрузка? Это реактивная? Ну да, будет модуляция, видел и матерился по поводу. Потому что опять феррит работает "не правильно". Я это на потом отложил.


Пассивная - я имел ввиду - без источника питания в её цепи. Тупо цепь обмотка-ключ-нагрузка. Ею же раскачивается КК с ПР, ею же и снимаются излишки ...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали krypton

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Magur.
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #4978
Пример можно? Или это глубокая теория?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #4984

Magur пишет: Пример можно? Или это глубокая теория?


Это тема для исследований. Упрощенно - в одном цикле, через обмотку съема, нагрузкой воздействуем на индуктивность первички, вызывая ПР со скачком тока. В другом цикле, этой же обмоткой (или дополнительной) с нагрузкой снимаем излишки. Питание понадобится только для работы ключей, коммутирующих нагрузку. А халяву даст реакция среды в процессе раскачки ПР.

Часть экспериментов по изменению индуктивности первички путем подключения нагрузки ко вторичке уже давно выполнил. Индуктивность первички, способной быть основным частотозадающим элементом в КК с ПР, действительно меняется практически в любых желаемых пределах. Остальное - надо заниматься далее. На все сразу времени катастрофически не хватает...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали tokar_ev, labs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Magur.
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #4989
Когда индуктивность меняется с приростом энергии, на ней возникают скачки напряжения, направленные против ЭДС емкости. То есть, имеют место всплески напряжения на емкости. Ты добился такого эффекта?

А это скачки тока в трансформаторе Буденного. Скачки происходят в результате насыщения тонкого керна.
Патент полностью: www.findpatent.ru/patent/219/2198078.html
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #4992

Magur пишет: Когда индуктивность меняется с приростом энергии, на ней возникают скачки напряжения, направленные против ЭДС емкости. То есть, имеют место всплески напряжения на емкости. Ты добился такого эффекта?


Когда после первоначального перетекания энергии из ИП в МП индуктивности мы подсовываем для приема схлопывающегося МП другую (значительно меньшую) индуктивность, происходит бросок тока, а не напряжения.

МП поле из окружающей среды пытается вернуться с несколько бОльшей начальной амплитудой тока и соответственно с большей скоростью. Т.е. кривые тока при зарядке катушки и её разрядке должны в соответствии с классической физикой и ЗСЭ получиться несимметричными во времени и разными по амплитуде.

На начальное значение амплитуды тока в момент разрядки мы влияем сами - величиной переключаемой индуктивности. А вот возникшую при этом ассиметрию устраняет Природа, подбрасывая в такой КК порцию энергии, ровно в таком количестве, которое требуется для выравнивания времени заряда-разряда переключаемой индуктивности.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5010
Избыточный бросок тока на индуктивности сопровождается доворотом доменов в сердечнике, а это приводит к увеличению напряжения на катушке. Это есть рост энергии. Достигается простым растягиванием двух половинок сердечника.
Если растет только ток (за счет подключения нагрузки), домены просто поддерживаются на уже установленном угле, роста энергии в катушке нет.
Что ей не подсовывай потом, она отдаст энергии ровно столько, сколько запасено в сердечнике. И не капли больше.
Итого: рост энергии можно получить только если заставить домены повернуться на больший угол при помощи одного и того же количества энергии от ИП.

Природа прежде всего стремится соблюсти энергетический баланс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5014

Vasilius пишет:

RLC пишет: Magur. Или кто ещё :)
Можете скинуть схемку, где второй сигнал можно гонять по фазе по отношению к первому. Прямоугольник или синус - некритично.

Извините, здравствуйте.

Вот простая схема фазовращателя для аналогового сигнала:



Для цифрового сигнала не подойдет.

Ну так что, прицепить на выход компаратор и с его выхода уже цифровой, не?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Magur.
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5053
Чего то меня ферриты уморили :blush: Пора кончать с ними, а то засасывает. Уже работать стало некогда, а на носу Новый год.
Я нашел пока только один способ получения прибавки - использование разных по толщине кернов. Однако есть одно безобразие - прибавка уходит в тепло. Феррит, катушка, конденсатор греются. Феррит дюже сильно.
Думается принцип можно использовать в экономичном водонагревателе, естественно применив трансформаторную сталь, а не феррит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Magur.
Magur
Модератор
Модератор
Сообщений: 593
Больше
Автор темы
Параметрические сверх-генераторы и усилители #5059
Спасибо за инфу. Хорошая прибавка. Почему сидите в подполье? Это нужно продвигать. А то ведь даже здешние академики в параметрическую подкачку не веруют.

Юра, на осцылле тот всплеск, о котором я тебе говорил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Magur
Время создания страницы: 0.090 секунд