теория работы механического бтг для 5-го класса :)

4 года 3 мес. назад
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #134791
собственно всё в прикреплённом файле.

вопросы задавать по существу.

просьба предварительно прочитать эту же тему на скифе, может найдёте ответ на свой вопрос.

решил здесь открыть тему, т.к. на скифе вопросы кончились :)

никто так и не сказал в чём ошибка, мне самому интересно.

p.s. никаких целей, кроме познавательных, у меня нет :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #134807

Rivaros пишет:
Система сама в себе, нет взаимодействия с окружением.
Цель же не просто получить изменение скорости. Изменишь скорость - а как использовать. снимешь столько же сколько и вложишь. Возможно что-то получить только при участии окружения и наличия параметрического процесса.


в чём проблема по снятию ЛИШНЕЙ энергии с маховика ?

немного тормознуть с ПОЛЬЗОЙ и всё.

что-бы мне не отвечать на те вопросы, на которые я уже отвечал (время ограниченно), просьба прочитать ответы там - www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=...pic&t=4871&pagenum=1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #134996
...Таким образом мы находим, что механическое движение обладает действительно двоякой
мерой, но убеждаемся также, что каждая из этих мер годится для определенного ограниченного
круга явлений. Если имеющееся уже налицо механическое движение переносится таким
образом, что сохраняется в качестве механического движения, то оно передается согласно
формуле о произведении массы на скорость. Если же оно передается таким образом, что
исчезает в качестве механического движения, возникая наново в виде потенциальной энергии
теплоты, электричества и т. д., если, одним словом, оно превращается в другую форму
движения, то количество этой новой формы движения пропорционально произведению
первоначально двигавшейся массы на квадрат скорости. Одним словом: m*V, это —
механическое движение, измеряемое механическим же движением; m*V^2, это — механическое
движение, измеряемое его способностью превращаться в определенное количество другой
формы движеная. И мы видели, что обе эти меры не противоречат друг другу, так как
они различного характера...


«Диалектике природы», Энгельс, стр.126

Спор, который длился полвека - oyla.xyz/article/spor-kotoryj-dlilsa-polveka
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от magneat.
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #135034

experienced2 пишет:

magneat пишет: ...Таким образом мы находим, что механическое движение обладает действительно двоякой
мерой,


и прочая чушь .....

.


ты прочитал, откуда что эта фраза взята ?

...Диалектика природы (нем. Dialektik der Natur) — незаконченный труд Энгельса, в котором он пытается дать панораму естествознания на основе законов диалектики. Замысел написать работу созрел к 1873 году, основная часть была написана к 1882 году, но современный вид произведение приобрело лишь в 1925 году в СССР... -

ru.wikipedia.org/wiki/Диалектика_природы


а то, что вся "учёная европа" спорила 50 лет по вопросу "mv или mv^2 ?"

впрочем, зачем это я объясняю тупому тролю, иди получи в кассе свои 30 копеек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #135068
ПАРАДОКС РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ




Игорь Белецкий молодец - опыт практически в тему (пусть не смущает слово "ракетного").

объяснение немного не то, но опыт классный !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1652
Больше
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #135072
magneat. В статье, которая была предложена вами для обсуждения, присутствует термин "сверхединица":
"СЕ = M*V1*dV ( СЕ - сверхединца)"

Интересно ваше понимание этого понятия.
Что есть "единица" и что соответственно есть "сверхединица"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от magneat.
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #135087

ksp пишет: magneat. В статье, которая была предложена вами для обсуждения, присутствует термин "сверхединица":
"СЕ = M*V1*dV ( СЕ - сверхединца)"

Интересно ваше понимание этого понятия.
Что есть "единица" и что соответственно есть "сверхединица"?


всё дело в "эффекте Оберта", который был впервые описан в книге «Пути к звёздоплаванию» Германа Оберта в 1929г.

информации по этому эффекту в сети много, но везде присутствует такое определение:

"...ракетный двигатель, движущийся с высокой скоростью, создает больше полезной энергии, чем такой же двигатель, движущийся медленно..."

Эффект Оберта -
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1896594

"...Эффект Оберта — в космонавтике — эффект, проявляющийся в том, что ракетный двигатель, движущийся с высокой скоростью, создает больше полезной энергии, чем такой же двигатель, движущийся медленно. Эффект Оберта вызывается тем, что при движении с высокой скоростью топливо имеет больше энергии доступной для использования (кинетическая энергия может превысить потенциальную химическую энергию), и эта энергия может использоваться для получения большей механической мощности. Назван в честь Германа Оберта, одного из ученых, разрабатывавших ракетные технологии, который впервые описал эффект.[1]..."


вот там товарищ "на пальцах" объясняет "эффект Оберта" (Борис Бояршинов) -




What about Mr. Oberth -
hopsblog-hop.blogspot.com/2013/10/what-about-mr-oberth.html

"...So accelerating a mass already moving fast gives you more kinetic energy for your buck..."

гугл_перевод:
"...Таким образом, ускорение массы, которая уже движется быстро, дает вам больше кинетической энергии за ваш доллар..."

в статье интересная картинка, объясняющая "эффект Оберта" (в приложении)



"...Под гравитационным манёвром иногда понимается комбинированный способ ускорения космических аппаратов с использованием «эффекта Оберта». Суть данного способа заключается в том, что при выполнении гравитационного манёвра аппарат включает двигатель в окрестностях перицентра огибающей планету траектории, чтобы с максимальной эффективностью использовать энергию топлива для повышения кинетической энергии аппарата..."
-
ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_манёвр


"...Пролётная аномалия — это неожиданное увеличение энергии во время гравитационных манёвров космических аппаратов около Земли. Эта аномалия наблюдалась как доплеровский уход частоты в S-диапазоне и X-диапазоне и дальней телеметрии.

Всё это вместе вызывает значительное нерасчётное увеличение скорости до 13 мм/с во время облётов[1]..."
-
ru.wikipedia.org/wiki/Пролётная_аномалия

p.s. то, что на рисунке обозначено как "OBERTH BENEFIT", имхо, и есть СЕ

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1652
Больше
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #135098
Есть медленно движущийся ракетный двигатель (МД) и есть ракетный двигатель, движущийся с высокой скоростью (СД), которому приписывают, что он создает больше полезной энергии, А на каком основании МД можно считать единицей? Можно лишь сравнивать скорости МД и СД, и не более того.
Если в каком-нибудь электродвигателе шариковые подшипники заменю на магнитные, то у меня всё равно не будет основания говорить, что старая конструкция имеет КПД =100% (единица), а новая конструкция имеет КПД больше 150% (сверхединица).
Утверждать, что получена сверхединица или КПД более 100% есть банальное отрицание Закона сохранения энергии. или, как минимум, его непонимание.
Спасибо сказали andreishal

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад 4 года 3 мес. назад от magneat.
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #135105

ksp пишет:
...Утверждать, что получена сверхединица или КПД более 100% есть банальное отрицание Закона сохранения энергии. или, как минимум, его непонимание...


ksp, если у вас после той информации , что я привёл выше, остались ещё вопросы, то это не ко мне, это к "классикам"

Оберт открыл свой "эффект Оберта", как говорят, "на кончике пера", на практике этот эффект был подтверждён много лет спустя.

или вы сомневаетесь, что этот эффект будет работать "вне космоса" ?

Игорь Белецкий в своём простейшем опыте показал, что эффект работает.

по поводу так любимого вами ЗСЭ . для большинства ЗСЭ что-то типа "священной коровы"

вы же не будете отрицать, что закон сохранения кинетической энергии не обладает инвариантностью по отношению к разным ИСО (инерц.сист.отсчёта) ?

например, скорость движения Земли вокруг Солнца равна 30 км/с . если вы на Земле неподвижны, то в ИСО, связанной с Землёй, ваша кинетическая энергия =0, но относительно ИСО, связанной с Солнцем, ваша кинетическая энергия будет 1/2(m*v^2).

так что, для меня этот вопрос закрыт, а вы оставайтесь при своём мнении...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 3 мес. назад
magneat
Модератор
Модератор
Сообщений: 16
Больше
Автор темы
теория работы механического бтг для 5-го класса :) #135134

igorek30 пишет: Вы не учитываете время, а это ГЛАВНЫЙ элемент в создании СЕ! в механике это меньшее время воздействия сил притяжения за счет скорости, в электрике тоже самое меньшее время воздействия обратной ЭДС!


просто общие слова - распишите подробно, с формулами, куда вставить ВРЕМЯ ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: magneat
Время создания страницы: 0.096 секунд