Усилитель?

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #19581

with пишет: ... Гляньте ослом напряжение на нагрузке, через которую проходит возросший ток.

WITH, так осциллка как раз и снята на резисторе в коллекторе, по нему текут оба тока (специально, для наглядности). Раньше говорилось, что напряжение источника питания прямого импульса - величина определённая. А вот напряжение импульса оторванного от источника питания, но при этом далеко не нулевого, какое???? Очевидно, что можно привязаться через ЗСЭ, но на сколько это корректно, не смотря на то, что так обычно и делают. Когда легко пропадает половина энергии это нормально, а когда она же находится вдруг это тоже нормально? Логика какая-то лукавая выходит....

Действительно, речь о БТГ не идёт, речь идёт о принципиальных вещах, о логике, о методах, и тп.
Фантом прав, это мысли и сомнения вслух.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #19595
Пределы вовсе не малые. Посмотрите внимательно на пределы на осциллограмме. В целом опыт повторяем с предсказуемыми результатами. И чудес вроде нет.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Усилитель? #19604
И так результат первого экса по схеме с умножением:



В данном экспериенте нашел наилучшее соединение в схеме, при котором получается максимальный заряд.
Что получилось: если зарядить питающий кондер емкостью 680 мкф до 20 вольт, то такой же кондер заряжается в лучшем случае до 14 вольт.
P.S.: прилепил резистор 3,3 ома на коллектор, на осле осциллограмма тока в виде обычного прямоугольника со сглаженными краями.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали lynx

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Усилитель? #19608
2-й экс по схеме линкса:
Вот по такой схеме:







На осле ничего необычного замечено не было, прогнал по всему частотному диапазону.
Итог второй схемы: на вход конденсатора подаем 20 вольт, на выходе имеем 12,5 вольт.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали lynx

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Усилитель? #19613

fantom пишет: with, позвольте вставлю мнение...
lynx не пытается показать банальный прирост. Как Вы понимаете в сильно-связных системах он просто не реализуем.
Он просто изучает то, что называют самоиндукций и удивляется.
Это мысли вслух, и заметьте, не самые тривиальные.


С искренним уважением


Я понимаю. Сам задаюсь этим вопросом давно и по ночам.. когда удается отогнать другие мысли ..более бренные.
Очевидно что так происходит потому что существует некая среда с физическими свойствами e0 m0 где последние два параметра позволяют взаимодействовать с данной средой по средство магнитного и электрического полей. Раз существует среда, значит (согласно нашей логике) по этой среде возможно распространение волн. А что такое волна ? это деформация среды, которая передает эту деформацию через себя в каком либо направлении. И как мы знаем .. любое тело .. при внешнем силовом воздействии, деформируясь - стремится вернуться в исходное состояние, проявляя контр-силу, которую мы называем - упругостью. Таким образом, наша таинственная среда как и любая другая среда - также обладает упругостью. Всему виной упругость. Надавил на неё .. она деформировалась, убрал воздействие .. и она возвращается в исходное состояние. Чем обеспечивается эта упругость - вопрос второй, главное что она есть.
При воздействии электрического тока на среду по средству "поля", среда деформируется, но при этом, деформированный локал среды, находится под воздействием сил "упругости". И в этом кроется суть "накопления энергии" катушкой индуктивности. Не будь этой упругости, не было бы и накопления. Теперь стоит только отключить ток .. ток стороннего источника - и сила "упругости" сделает свое дело смещая все в исходное положение .. ( как бы я хотел увидеть .. глазами, все эти завихрения, прекрасный танец, магнитных полей ). Причем скорость этого обратного явления .. огромна .. и в основном задается параметрами цепи .. которая находится в этой "турбулентности".
Еще ранее, пытаясь понять "природу" самоиндукции - суть явления, я провел один показательный эксперимент. Мной была намотана катушка индуктивности на гибком каркасе, и далее было произведено несколько измерений параметра индуктивности, при различной деформации катушки индуктивности. Самые показательные примеры ниже:
Почти цилиндрическая форма катушки, индуктивность 1,79 мГн


Плоская катушка индуктивности с максимальным взаимовлиянием противоположенных участков, индуктивность 0,654 мГн


Обратите внимание - чем дальше друг от дружки участки с противоположенным направлением тока, тем выше индуктивности - оказываемая упругость среды. А каким образом эти участки цепи влияют друг на дружку ?? через магнитный поток, который что ? - по всей видимости и представляет из деформированную среду.
В добавок к этим рассуждениям следующий рисунок:


Чем ближе друг к дружке противоположенные "воронки" индукции В ( магнитного поля ), тем меньше "индуктивность", тем сильней эти два события мешают взаимно. Здравая логика подсказывает что максимальной индуктивностью будет обладать прямолинейный проводник с током.
Вот такое вот ИМХО.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, berserk, YASENь, lynx, TAHK, fantom, Коля

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Коля.
Коля
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Усилитель? #19629

with пишет:
Чем ближе друг к дружке противоположенные "воронки" индукции В ( магнитного поля ), тем меньше "индуктивность", тем сильней эти два события мешают взаимно. Здравая логика подсказывает что максимальной индуктивностью будет обладать прямолинейный проводник с током.
Вот такое вот ИМХО.

куча прямолинейных проводников, связанных в пучок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #19647
Осциллка из той же серии. Напряжение (ток) на шунте перед коллектором R=2.3-2.4 Ом. Первый участок - ток при открытом ключе, второй участок ток после закрытия ключа. Питание 35 вольт. Справа, увеличенное разрешение "свободного хода" по времени.



А давайте посчитаем это всё так, как будто бы источник действовал всё время? Почему бы нам это не сделать? Если по желанию, то выкидывают источник (если он не известен), то по желанию меняют применимость ЗСЗ на ЗСЭ...
Именно эту осциллку не посчитаю, а вот подобную, и даже лучше - посчитаю, когда сниму цифровой ряд.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #19724
Не говорил бы за гипотетические среды, а вот "среда" материала проводов тут однозначно принимает участие. Думается, что это именно её работа, а какие-то другие среды у нас пока только "на кончиках перьев".
Эти промины, скорее всего, издержки компоновки. Если не усердствовать, то проминов нет, всё относительно гладенько.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от lynx.
lynx
Модератор
Модератор
Сообщений: 66
Больше
Автор темы
Усилитель? #19727
Как сделан магнитный датчик?
Смена направления может быть объяснена через присоединённый вихрь.
А вот само вращение магнита?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Коля.
Коля
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Усилитель? #19730

Extint Spin пишет:

lynx пишет: ...Эти промины, скорее всего, издержки компоновки. Если не усердствовать, то проминов нет, всё относительно гладенько.


Ну а с этим фактом что делать?

а ничего не делать, принимать как есть :)
красный это провод с током, оранжевый, это магнитное поле создаваемое током в проводе, жёлтый ещё одно мп поле, которое уже происходит от мп поля которое вокруг провода. всё просто. думаю есть поля и далее, но их не зафиксировать обычным магнитиком, так как радиус следующего увеличивается, и скорее всего рассеивается в магнитном поле земли


with а если твою колбасу, скрутить в спираль?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: lynx
Время создания страницы: 0.107 секунд