ОЭДС(Радиант)

5 года 10 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
ОЭДС(Радиант) #99803
Пробовал на двух ключах с обоих сторон катушки - 100 ом сопротивление . Заряжает 100 мкф кандер до 220 в . Но долго . Потребление 5 ма - напряжение 200 в . Разрядка кандера на лампу 25 ват . Ключевое слово - Долго - порядка 8 секунд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
ОЭДС(Радиант) #99820
Какие 100 ом вы че у меня 1ом дальше эффект пропадает нужно тогда паралелить типа того

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
ОЭДС(Радиант) #99836
Проверял по схеме и описанию файла -Зеро -. Там вообще предлагают индуктивность катушки брать до 20 ГН.Причем без сердечника С сердечником амплитуда иголок выхода по ослу ниже .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
ОЭДС(Радиант) #99866
У меня вопрос по коммутации в показанной схеме. Надо ключ К2 сделать электронным, но работать он должен аналогично электромеханическому. Т.е.- разрыв цепи са, затем пауза, замыкание цепи св, затем разрыв цепи св, пауза, замыкание цепи са, и т.д.
Электромеханические реле работают максимум до 40 гц (РЭС-10, РЭН, РКМП..) и быстро сгорают контакты.
Схему можно упростить: ключ К1- закоротить, нагрузку Rн перенести последовательно с катушкой L .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
ОЭДС(Радиант) #99867

Taejka пишет: У меня вопрос по коммутации в показанной схеме. Надо ключ К2 сделать электронным, но работать он должен аналогично электромеханическому. Т.е.- разрыв цепи са, затем пауза, замыкание цепи св, затем разрыв цепи св, пауза, замыкание цепи са, и т.д.
Электромеханические реле работают максимум до 40 гц (РЭС-10, РЭН, РКМП..) и быстро сгорают контакты.
Схему можно упростить: ключ К1- закоротить, нагрузку Rн перенести последовательно с катушкой L .

во

yandex.ru/images/search?text=вибропреобразователь%20схема&lr=36
Taejka, представьте ежелиб во время войны учёные знали что рации можно питать без батарей с помощью ОЭДС ато таскали через линию фронта батареи, создавали котелки

ну дальше писать не буду, сами поймёте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
ОЭДС(Радиант) #99868

yurum пишет:

Taejka пишет: У меня вопрос по коммутации в показанной схеме. Надо ключ К2 сделать электронным, но работать он должен аналогично электромеханическому. Т.е.- разрыв цепи са, затем пауза, замыкание цепи св, затем разрыв цепи св, пауза, замыкание цепи са, и т.д.
Электромеханические реле работают максимум до 40 гц (РЭС-10, РЭН, РКМП..) и быстро сгорают контакты.
Схему можно упростить: ключ К1- закоротить, нагрузку Rн перенести последовательно с катушкой L .

во

yandex.ru/images/search?text=вибропреобразователь%20схема&lr=36
Taejka, представьте ежелиб во время войны учёные знали что рации можно питать без батарей с помощью ОЭДС ато таскали через линию фронта батареи, создавали котелки

ну дальше писать не буду, сами поймёте

////////////////////////////////////////
У меня один из этих сохранился... Такие вибраторы все до одного были рассчитаны на миллиамперные токи и не годятся для использования с токами даже в единицы ампер. Кроме того, у них крайне мал ресурс работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5042
Больше
Автор темы
ОЭДС(Радиант) #99869
Вот что мне нужно.

Хотя не совсем то...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
ОЭДС(Радиант) #99912
Смысл схемы #99866 (любопытная комбинация цифр- случайно получилась...) - возврат реактивной энергии в аккумулятор. Отношение энергий реактивной WL к активной WR равно : WL/ WR = К = L/R*T, где L- динамическая индуктивность, R- активное сопротивление цепи, T- длительность накачки индуктивности L. Откуда видно, что чем меньше T, тем больше коэффициент К, т.е. для повышения К надо увеличивать частоту прерывания цепи накачки L. Электромеханика здесь не годится- на ней слишком низкий предел частоты..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
ОЭДС(Радиант) #99913

29jay пишет: Вот что мне нужно.


Хотя не совсем то...

Джей тогда вам надо умформер типа РУК 300

у него 2 выхода и на выход 2 коллектора.... выкинуть , отсойденить обмотки с коллекторов, ламелины скомутировать чтоб при вращении менялись полярности.... на каждом коллекторе по 64 ламелины..... если коммутировать то 32 ламелины, движок умформера даёт помоему 10000 оборотов в минуту... в секунду 10 000/60=166 об/сек.... множим на 32=5333 герца.... завтра разберу и сфоткаю нутро, коллектора.... а оборотами можно регулировать частоту считай от 0 до 5,3кгц
у него 2 раздельные генераторные обмотки , одна на 350в вторая на 1500в

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 297
Больше
ОЭДС(Радиант) #99914
Если смотреть по осциллографу сигнал на контактах механического прерывателя, то там сплошной кошмар..
Ни какой механикой не получится чистая частота прерываний, например 50 кгц, ещё лучше- 100кгц и выше..
Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд