ОЭДС(Радиант)

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
ОЭДС(Радиант) #104296
катушка с чего состоит, с провода, вот с провода обратка и идёт
если вот варить сваркой, большим током то провод дёргается, а почему он дёргается а это поле старается сжать металл в силовые линии, так что разницы нет что провод что катушка выдают оэдр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
ОЭДС(Радиант) #104321

mobilayzer пишет: Вот в учебнике физики пишут вкратце что при замыкании ключа в катушке накапливается энергия магнитного поля а при размыкании энергия магнитного поля катушки расходуется на создание индукционного тока.
Но если намотать катушки встречно допустим 30 витков по часовой затем меняем направление 30 против часовой подключаем ключ и видим тот же короткий высокоамплитудный импульс и взялся он явно не с магнитного поля запасеного в катушке так как оно у нас скомпенсировано а от куда а?

Так я не услышал ответ от Вас... Что мне надо сделать, что бы АКБ начал заряжаться как у Вас за 20 минут.???
Вот так ?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ОЭДС(Радиант) #104333

mobilayzer пишет: Вот в учебнике физики пишут вкратце что при замыкании ключа в катушке накапливается энергия магнитного поля а при размыкании энергия магнитного поля катушки расходуется на создание индукционного тока.
Но если намотать катушки встречно допустим 30 витков по часовой затем меняем направление 30 против часовой подключаем ключ и видим тот же короткий высокоамплитудный импульс и взялся он явно не с магнитного поля запасеного в катушке так как оно у нас скомпенсировано а от куда а?


Энергия импульса ОЭДС, запасенная в катушке , зависит от уровня напряжения приложенного к ней источника питания, внутреннего сопротивления этого источника и длительности времени , в течение которого катушка подключена к источнику. Предельная длительность , в течение которой возможно наращивать запасаемую в катушке энергию равна половине периода свободных колебаний катушки. При приближении к этому пределу потребляемый ток от источника питания стремится к бесконечности, и на практике ограничивается его внутренним сопротивлением. Вся энергия , подаваемая дольше предельной величины не запасается в катушке , а уходит в потери на нагрев провода.

Для предельного случая индуктивности прямого провода длительность импульса накачки рассчитывается исходя из его длины . L/300=t длина в метрах, время в микросекундах. Начиная с одного витка , появляется межвитковая емкость и частота свободных колебаний определяется ее величиной. Энергия ОЭДС многовитковой катушки накапливается именно в этой емкости.

Длительность и амплитуда импульса ОЭДС полностью определяется способом его измерения. В идеальном случае его амплитуда равна бесконечности, а длительность равна нулю. В реальных схемах запертый транзистор при достижении некоторого уровня амплитуды ОЭДС "пробивается" и ограничивает ее на этом значении. Пропорционально ограничению амплитуды происходит расширение импульса ОЭДС.

Встречно намотанные катушки (бифиляр Купера) даже при самой идеальной намотке имеют нескомпенсированную индуктивность . И даже в случае "идеальной" компенсации такой катушки, остается энергия ОЭДС , запасенная проводом катушки.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
Taejka
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
ОЭДС(Радиант) #104337
"..Предельная длительность , в течение которой возможно наращивать запасаемую в катушке энергию равна половине периода свободных колебаний катушки.."
///////////////////////////
Точнее- максимальная величина энергии, запасаемая в индуктивности, пропорциональна квадрату амплитуды тока в ней независимо от формы сигнала.
Для синусоидального тока максимальная амплитуда достигается за четверть периода (на вершине синусоиды). Если происходит накачка индуктивности от источника постоянного напряжения, то амплитудное значение тока достигается за время 5t, где
t = L/R - постоянная времени (сек.), L - индуктивность всей цепи, R - активное сопротивление всей цепи.
На практике принято достаточным считать амплитуду, достигаемую за время 3t. Увеличение длительности накачки свыше этого времени больше не увеличивает запасаемую энергию в индуктивности, а вот активный расход энергии продолжается пропорционально длительности и пропорционально среднему значению тока.
Спасибо сказали radioman, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от panavto.
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ОЭДС(Радиант) #104356
Что тут еще нужно объяснять? Энергия ОЭДС в точности эквивалентна уровню энергии электромагнитного поля, которую источник накачки сумел создать вокруг нее. Раскрутившись за время импульса накачки до предела, зависящего от мощности источника, поле наводит ЭДС в проводе катушки после отключения источника накачки. Синусоидальный характер колебаний определяется именно ограниченной мощностью источника. Попытки поискать в ОЭДС что-то большее - пустая трата времени.

Другое дело, если в пространстве вокруг катушки уже существует СТОРОННЕЕ электрическое или магнитное поле . В этом случае возможно получить ОЭДС как сумму энергий этого стороннего поля и энергии, залитой в катушку из источника. Т.е. использовать катушку как инструмент для подключения к энергии этого СТОРОННЕГО поля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад 6 года 4 нед. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
ОЭДС(Радиант) #104511
Лихой сюжет.
Панавто
Научите и меня ЭМ поля раскручивать и энергию в катушки заливать.) Расскажите механизм как это у вас происходит пожалуйста)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ОЭДС(Радиант) #104514
А вам для чего ? Шары свои заливайте дальше. Зачем вам катушки ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
ОЭДС(Радиант) #104554
А..А я думал что считают что то что называют ЭМ полем распространяется почти со скоростью света от источника -А как его закрутить, и заставить накапливать энергию в ближней зоне)))) это только таким как вы известно....)))
Извините не удержался...Достали уже радиантами, скалярными и вращающимися полями и прочими энергиями...Что ни ветка то бред сумасшедших...))))
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
panavto
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
ОЭДС(Радиант) #104576

doctorzlo пишет: А..А я думал что считают что то что называют ЭМ полем распространяется почти со скоростью света от источника -А как его закрутить, и заставить накапливать энергию в ближней зоне)))) это только таким как вы известно....)))
Извините не удержался...Достали уже радиантами, скалярными и вращающимися полями и прочими энергиями...Что ни ветка то бред сумасшедших...))))


Радиант то чем вам не угодил ? Этот термин ввел еще Тесла сто лет назад. По поводу ЭМ поля , вам нужно немного поштудировать литературу. Кроме распространения со скоростью света у него есть еще много интересных свойств.
И вообще , что за мазохизм? Это вот так нужно специально бродить по веткам альт форумов, читать их внимательно, беситься и исходить желчью от того, что там пишут не по классике. Вот это точно сумасшествие. К доктору ! Или сидите на своих картофелеводческих форумах и пускайте слюни с полным удовольствием.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 нед. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
ОЭДС(Радиант) #104590
Vikt1 Если вы хотите знать что такое ОЭДС на самом деле, то первое что требуется это выбросить из головы фантастические варианты типа того что был предложен выше, а подумать о совершенно простых вещах которые почемуто никому не приходят в голову из за засевших там полей и радиантов)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд