Откуда дровишки?

5 года 5 мес. назад
авангард
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 74
Больше
Откуда дровишки? #113742
Одна обмотка генерирует бегущее магнитное поле а вторая ортогональная обмотка генерирует ЭДС.
Если вспомните Акула делал бублик на этом принципе но большой мощности он не получил так как не до думал с бегущий магнитным полем. Короче не воссоздали условие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
орбит1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 343
Больше
Откуда дровишки? #113748

юрий61 пишет:

у Капанадзе усиление примерно 1/100 и нам надо посмотреть, а где и что может иметь примерное соотношение? И походу наткнемся на резонатор! и надо выяснить, а во сколько раз резонатор способен накопить и болтать увеличенную энергию? есть там соотношение не меньше 1/100 или нет? если да! .. тогда едем дальше!


Конечно же есть.

Волновой резонатор (если конечно он именно им и является, а не просто многовитковой катушкой) имеет ВОЛНОВУЮ добротность, исчисляемую тысячами единиц. Правда, он способен только НАКАПЛИВАТЬ энергию. Не генерировать, а накапливать. Т.е. размещать в себе энергию, почерпнутую из внешнего источника. Это его минус. Но зато, накопленную в резонаторе энергию можно в любой момент снимать с него без всяких проблем. Это его плюс.

ЛС колебательный контур имеет ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ добротность, исчисляемую десятками или сотнями единиц. Он способен к совершению некоторого количества, хоть и затухающих, но СВОБОДНЫХ колебаний. В череде свободных колебаний многократно и поочередно работают силы исключительно природного происхождения. А посему, такие колебания можно называть не только свободными, но и халявными. Т.е. они вполне могут быть источником СЕ. Это его плюс. Однако снять энергию с таких колебаний в лоб не получится. Поэтому энергия, циркулирующая в колебательных контурах и называется реактивной, мнимой, бесполезной для нас. Это его минус.

В многовитковой катушке, которая отвечает сразу и критериям волнового резонатора и ЛС колебательного контура, существуют сразу два этих вида резонансов, каждый проявляется на своей частоте. При сведении их на одной частоте такая катушка приобретает достоинства как волнового резонатора, так и ЛС контура (резонанс в резонансе), превращаясь в ВОЛНОВОЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ с которой вовсе не сложно снять халяву.

Как работает ЛС контур знают практически все. А вот физика волновых процессов, происходящих в многовитковых катушках, почему-то мало кого интересует. Поэтому, понять выше приведенную формулировку "ВОЛНОВОЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ", боюсь многим так же мало о чем скажет ...

За знание материала можно смело ставить зачёт, а вот как работает в физика волновых и колебательных процессов в много " витковых " LC контурах и трактовка этого процесса это неуд . Ибо свободная энергия - это колебание магнитного поля , преобразованное LC контуром в электрическое поле .
Как собрать простой детекторный приёмник и его варианты знают многие . Чудес в природе не бывает и волна не накапливается в свободном пространстве !

исследователь - эксперт 2 класса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Magnit
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Откуда дровишки? #113754

юрий61 пишет:

у Капанадзе усиление примерно 1/100 и нам надо посмотреть, а где и что может иметь примерное соотношение? И походу наткнемся на резонатор! и надо выяснить, а во сколько раз резонатор способен накопить и болтать увеличенную энергию? есть там соотношение не меньше 1/100 или нет? если да! .. тогда едем дальше!


Конечно же есть.

Волновой резонатор (если конечно он именно им и является, а не просто многовитковой катушкой) имеет ВОЛНОВУЮ добротность, исчисляемую тысячами единиц. Правда, он способен только НАКАПЛИВАТЬ энергию. Не генерировать, а накапливать. Т.е. размещать в себе энергию, почерпнутую из внешнего источника. Это его минус. Но зато, накопленную в резонаторе энергию можно в любой момент снимать с него без всяких проблем. Это его плюс.

ЛС колебательный контур имеет ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ добротность, исчисляемую десятками или сотнями единиц. Он способен к совершению некоторого количества, хоть и затухающих, но СВОБОДНЫХ колебаний. В череде свободных колебаний многократно и поочередно работают силы исключительно природного происхождения. А посему, такие колебания можно называть не только свободными, но и халявными. Т.е. они вполне могут быть источником СЕ. Это его плюс. Однако снять энергию с таких колебаний в лоб не получится. Поэтому энергия, циркулирующая в колебательных контурах и называется реактивной, мнимой, бесполезной для нас. Это его минус.

В многовитковой катушке, которая отвечает сразу и критериям волнового резонатора и ЛС колебательного контура, существуют сразу два этих вида резонансов, каждый проявляется на своей частоте. При сведении их на одной частоте такая катушка приобретает достоинства как волнового резонатора, так и ЛС контура (резонанс в резонансе), превращаясь в ВОЛНОВОЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ с которой вовсе не сложно снять халяву.

Как работает ЛС контур знают практически все. А вот физика волновых процессов, происходящих в многовитковых катушках, почему-то мало кого интересует. Поэтому, понять выше приведенную формулировку "ВОЛНОВОЙ НАКОПИТЕЛЬ ЭНЕРГИИ СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ", боюсь многим так же мало о чем скажет ...

Столько лет вы здесь и толку:( , моя оценка вам НЕУД,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Magnit
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
Откуда дровишки? #113755

авангард пишет: Одна обмотка генерирует бегущее магнитное поле а вторая ортогональная обмотка генерирует ЭДС.
Если вспомните Акула делал бублик на этом принципе но большой мощности он не получил так как не до думал с бегущий магнитным полем. Короче не воссоздали условие.

И вам тоже НЕУД , подумайте за что, поймете хорошо , нет, тоже нормально.:) Объяснять не буду:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
andreishal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 249
Больше
Откуда дровишки? #113798

юрий61 пишет:

у Капанадзе усиление примерно 1/100 и нам надо посмотреть, а где и что может иметь примерное соотношение? И походу наткнемся на резонатор! и надо выяснить, а во сколько раз резонатор способен накопить и болтать увеличенную энергию? есть там соотношение не меньше 1/100 или нет? если да! .. тогда едем дальше!


Конечно же есть.

Юрий61! На этот вопрос надо ответить не торопясь и точно по факту! а иначе и смысла нет! речь идет не о каком-нибуть одном отдельном параметре типа вот смотри какие вольты!! а о накоплении мощьности! то-есть если у нас источник будет 1вт то у нас контур должен выйти на расчетную мощьность 100вт больше чем на сотый пинок 1 ватного источника! и если мы говорим что резонатор увеличивает (накапливает) энергию в 100 раз по отношению к источнику, то это и означает что источник должен сто раз пнуть резонатор прежде чем тот выйдет на свой крейсерский режим! и если его мгновенно тормознуть то он в этот момент и должен выделить в 100 раз больше энергии чем у источника! Вы точный ответ дать можете??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
andreishal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 249
Больше
Откуда дровишки? #113801

орбит1 пишет: Как собрать простой детекторный приёмник и его варианты знают многие . Чудес в природе не бывает и волна не накапливается в свободном пространстве !

Орбит1!вот тут ты поторопился! бегущая волна конечно-же не накапливает ни чего, а вот стоячая ещё как накапливаетв себе энергию потому-что начинает подчинять себе все больше и больше объем пространства вовлекая его в процесс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
andreishal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 249
Больше
Откуда дровишки? #113814
Юрий61! тогда вырисовывается следующая теория (не проверенная).. мы взяли и разогнали резонатор как огромный маховик в 100 раз больше источника!
причем не просто в виде какого-то отдельного показателя а по вашим словам конкретной энергии! и теперь у нас в руках этот могучий монстр!
но при всем этом, снять с него энергии мы можем не больше чем дает источник! что делать? и вот тут нам на помощь спешит Романов со своей эбонитовой палочкой и уединенной ёмкостью и заземлением и говорит .. а вы к этому зверю подключите мет. емкостькоторая будет тянуть с другой уединенной емкости но большего размера
замкнутой через конденцатор на землю и между землёй и этой емкостью получите потенциал и ток! Как завещал Тесла создайте точку наименьшей плотности и энергия выскочит в нагрузку! как вам такое??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
andreishal
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 249
Больше
Откуда дровишки? #113845
Нельзя считать количество свободных колебаний и радоваться!
простой пример ... ты подал импульс .а для понятности ты взял и толкнул шар на ниточке силой 1вт а тот в вакууме возьми да и накачайся 1000раз
и по твоей логике ты берёшь и радостно считаешь 1вт на 1000 колебаний и получаешь 1000вт ура се!
но в реальности то ты с этого шара сможешь снять только 1вт не смотря на то что он столько накачался!
так-что я не увидел тут РУКОВОДСТВА ДЛЯ ПОСТРОЙКИ БТГ!!
Спасибо сказали berserk, Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1613
Больше
Откуда дровишки? #113849
Весли холяву с магнитов снимает, малозатратное управления потоком

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Откуда дровишки? #113860

chiksat пишет: Весли холяву с магнитов снимает, малозатратное управления потоком



патенты интересные как братья близнецы только зеркальные
www.freepatent.ru/patents/2505916
patents.google.com/patent/US20090096219A1/en

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.087 секунд