Откуда дровишки?

5 года 7 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Откуда дровишки? #119006

юрий61 пишет: Переход энергии из одного вида (Н) в другой (Е) в замкнутой системе обязательно сопровождается работой. В данном случае - работой по созданию Магнитного или Электрического полей.

Одна и та же порция энергии может многократно произвести эту работу, оставаясь неизменной по своей величине. Об этом, как раз и говорил Т.Бирден.

Посмотрите внимательно на процесс свободных колебаний, например в электрическом КК-ре. Вложив некоторое количество энергии в конденсатор (к примеру - 1 дж), и разрядив его в индуктивность, вы получите МНОГОКРАТНОЕ преобразование энергии (1дж) из одного вида в другой и наоборот с произведением работы по созданию М и Э полей в каждом из циклов преобразований. Т.е. 1 дж нашей вложенной в контур энергии произведет Q джоулей работы, где Q - добротность колебательной системы.

И лишь к моменту полной остановки колебаний, наш 1 дж превратится в полном соответствии с ЗСЭ в тот же самый 1 джоуль энергии, но только уже не электрической (как это было изначально, когда зарядили конденсатор), и не магнитной (когда разрядили конденсатор в индуктивность), а в другую, свойственную для потерь энергию - тепловую (нагрев проводников), ЭМ излучения и т.д.

Если на этот процесс смотреть через экран осциллографа, то можно понять, что площадь первой четверти периода начавшихся колебаний в контуре - это и есть наш первоначальный 1 джоуль энергии. А вот сумма площадей всех периодов колебаний (интеграл функции) - это уже результат произведенной им работы, до самого момента, пока он не превратится в энергию потерь, эквивалентную всё тому же 1 джоулю.

Исходя из вышеизложенного - отношение полученной работы к затраченной энергии - это наш КПД, который в данном случае в Q раз выше 1, другими словами - искомая нами СЕ...


Выскажусь немного с другого боку, возьмем последовательный колебательный контур ,подводимая напруга маленькая на кондесаторе и катушке больше в добротность раз , так вот энергия на конденсаторе увеличилась (понятно что она складывается суммой колебаний источника) с увеличением напряжения и теперь в контуре колеблется уже не энергия источника а гораздо больше , вопрос, как снять? не нарушая резонанс.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119008

matros пишет:

юрий61 пишет: Переход энергии из одного вида (Н) в другой (Е) в замкнутой системе обязательно сопровождается работой. В данном случае - работой по созданию Магнитного или Электрического поле


Выскажусь немного с другого боку, возьмем последовательный колебательный контур ,подводимая напруга маленькая на кондесаторе и катушке больше в добротность раз , так вот энергия на конденсаторе увеличилась (понятно что она складывается суммой колебаний источника) с увеличением напряжения и теперь в контуре колеблется уже не энергия источника а гораздо больше , вопрос, как снять? не нарушая резонанс.


смотреть с 8-ой минуты
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Откуда дровишки? #119014

igorek30 пишет:

matros пишет:

юрий61 пишет: Переход энергии из одного вида (Н) в другой (Е) в замкнутой системе обязательно сопровождается работой. В данном случае - работой по созданию Магнитного или Электрического поле


Выскажусь немного с другого боку, возьмем последовательный колебательный контур ,подводимая напруга маленькая на кондесаторе и катушке больше в добротность раз , так вот энергия на конденсаторе увеличилась (понятно что она складывается суммой колебаний источника) с увеличением напряжения и теперь в контуре колеблется уже не энергия источника а гораздо больше , вопрос, как снять? не нарушая резонанс.


смотреть с 8-ой минуты

Интересно у автора этого ролика как подключена резонансная катушка к пуш-пулу, через развязывающий транс или резонансная катушка до половины мотается в одну сторону затем в другую?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119016
Интересно у автора этого ролика как подключена резонансная катушка к пуш-пулу, через развязывающий транс или резонансная катушка до половины мотается в одну сторону затем в другую?[/quote]

Отвечаю, т.к. автор это я! через развязывающий транс, а рез. катушка в одну сторону!
Спасибо сказали dozor, fed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад 5 года 7 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Откуда дровишки? #119018

igorek30 пишет: Интересно у автора этого ролика как подключена резонансная катушка к пуш-пулу, через развязывающий транс или резонансная катушка до половины мотается в одну сторону затем в другую?


Отвечаю, т.к. автор это я! через развязывающий транс, а рез. катушка в одну сторону![/quote]
А почему сразу к пуш -пул на выход транса не подключаете резонансную катушку, а только через развязывающий транс? Подключаете Вот так:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Откуда дровишки? #119022

igorek30 пишет: вот так!

Вложение не найдено

А самозапит схемы не пробовали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Откуда дровишки? #119024
igorek30 Так не пробовали?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Откуда дровишки? #119041

igorek30 пишет: Не, не делал! Иначе тема закончится!:unsure:

Эта тема никогда не кончится... Так что не переживайте! Будет только развиваться как усовершенствовать данный принцип съёма энергии с КК. Просто у меня есть очень большие сомнения по вопросу подключения КК от АКБ. Так как в ИБП может срабатывать защита от перенапряжения и тока. А есть и более простой опыт, думаю использовать индукционную плиту. Только ее аналог Китайский. Ну типа для индукционного нагрева и плавления металлов. Работает такая штукенция от АКБ 12В. Во как раз её и использовать , выкинуть их катушку и поставить свою на керамическом каркасе, а по бокам сделать съём катушкой на ферритовом сердечнике . А дальше всё по классике самозапита! Что скажите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119043

dozor пишет:

igorek30 пишет: Не, не делал! Иначе тема закончится!:unsure:

Эта тема никогда не кончится... Так что не переживайте! Будет только развиваться как усовершенствовать данный принцип съёма энергии с КК. Просто у меня есть очень большие сомнения по вопросу подключения КК от АКБ. Так как в ИБП может срабатывать защита от перенапряжения и тока. А есть и более простой опыт, думаю использовать индукционную плиту. Только ее аналог Китайский. Ну типа для индукционного нагрева и плавления металлов. Работает такая штукенция от АКБ 12В. Во как раз её и использовать , выкинуть их катушку и поставить свою на керамическом каркасе, а по бокам сделать съём катушкой на ферритовом сердечнике . А дальше всё по классике самозапита! Что скажите?


Ну что могу сказать... попробуйте! попытка не пытка! как говорил т. Берия! только КК и резонанс должен быть последовательный!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 7 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
Откуда дровишки? #119621

spaceon пишет: Дровишки оттуда - yadi.sk/i/aiu7GrNK3aNEEH качайте, смотрите.
Схема -

Вложение не найдено


Описание-
феррорезонанс
простой контур в резонансе , но если есть сердечник , изменяя питание можно найти режим скачка , при котором напряжение в контуре резко возрастает .
Возрастание напряжения в два раза равно увеличению реактивной мощности в четыре раза
снимать только емкостью как на рисунке.
Не моё. Антенну можно было бы и убрать. Но вот такую схему в скайп дали.


Думаю эта схема не лишена логики! просто не правильно немного нарисована, позже постараюсь поправить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.211 секунд