бесплатное отопление

2 мес. 2 нед. назад
Romus77
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
бесплатное отопление #116049
Вчера спаял то что нарисовал.

Запустил с лампочкой, все работает, как положено "рыбки плывут"
Сегодня с трансом провею.
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, magnum, SAK57, allanova27, черкес, amischuk, alex61, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 мес. 2 нед. назад
v7a7s7
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
бесплатное отопление #116146

Vikt1 пишет: Зря вы так - у человека сверкальники не валяются, для добычи транзисторов, думаю. По вопросу понятно что человек далек от электроники. А вы его вникать в работу эл тр-ра для галогенок, а они разные, и видно это только после вскрытия.
Пусть лучше закажет в какой крупной конторе, некоторые имеют пункты выдачи в евросети. И совсем не помешали бы драйвера на выходе той мелкосхемы

Ну раз для вас человек далёкий от электроники - с 20 летним стажем в электротехнике и электромеханике))))) да будет так.
Просто много случаев когда малейшее отклонение от конструкции сулило неудачным результатом.
Вот я и уточнял.
По последней схемке от Игорька я понял. 555 можно развязать трансиком и на транзисторы.
На днях не выдержал и заказал микросхемки на АлиЭкспресс.
А пока идёт посылка- храмой кобылой,,,, буду пробовать на 555 й
Спасибо сказали AndreyVK431

2 мес. 2 нед. назад
Romus77
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
бесплатное отопление #116209
Тут тоже отпишусь.
Вчера успел только так.
cloud.mail.ru/public/7S2P/7WoHab469

Приятная температура на всей шине :)
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, magnum, vitus, SAK57, radioman, Олег, shakh, allanova27, Dinamus, kurovsky, Николай Н, AndreyVK431

2 мес. 3 дн. назад
Dinamus
Давно я тут
Давно я тут
Больше
бесплатное отопление #116677
а можно использовать ракушку?
Спасибо сказали AndreyVK431

1 мес. 1 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118467
Предлагаю вашему вниманию реально работающую схему, с экономией 30-40% ! Не воровайка! а привлечение стороннего МП! Особенность в изготовлении дросселя! только продолговатый сердечник и желательно стальной брусочек! витков 200-250, диам от 1.0 ну а остальное все и так понятно! а кто не понял и не стоит собирать! с наилучшими пожеланиями!
Вложения:
Спасибо сказали mikmur, vitus, Олег, черкес, amischuk, ЖекаК

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от черкес.
черкес
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
бесплатное отопление #118471
Игорь , управляющее напряжение на нижнем тиристоре наверное лучше подать на упр электрод и катод. , как на верхнем ?

1 мес. 1 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118474

черкес пишет: Игорь , управляющее напряжение на нижнем тиристоре наверное лучше подать на упр электрод и катод. , как на верхнем ?

Да конечно! спасибо что подметил!
Спасибо сказали mikmur, черкес

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от igorek30.
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118493

yurum пишет: если уж делать с 2-я ключами то думаю так лучше, в случае не закрытия одного ключа второй его закроет

Вложение не найдено

А вы себе не задавали вопрос - зачем? и почему вдруг не откроется? и какой формы сигнал будет на выходе? Вы же вроде грамотный человек и давно занимаетесь подобными устройствами! П.С. как люди любят модифицировать рабочие устройства и превратить в нерабочие!

1 мес. 1 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118494
[/quote]

Игорь, Здравсвуйте!

Если возможно, пришлите фотографию дросселя которую используете чтобы понять. Или где её посмотреть?[/quote]

дроссель примерно как от стартерных ламп дневного света, но сердечник желательно из цельного бруска железа хотя и с наборным будет работать! можно даже набор гвоздей на 200мм! намотка - слой - возврат - слой, если не влезло 200-250 витков, повторить!

1 мес. 1 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118496
Уважаемый NikAndr! если бы Вы почитали пост выше, то вопрос о включении тиристора у Вас отпал бы! А на счет управления - скорее всего надо корректировать сдвиг фаз, для тиристоров до 25а есть простенькие схемки, а для управления мощными тиристорами можно использовать маломощные - это примерно как МОСкой управлять! если не понятно, могу накидать схемку!

1 мес. 1 нед. назад
mikmur
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
бесплатное отопление #118501

igorek30 пишет:

черкес пишет: Игорь , управляющее напряжение на нижнем тиристоре наверное лучше подать на упр электрод и катод. , как на верхнем ?

Да конечно! спасибо что подметил!

исправил ошибку
Вложения:
Спасибо сказали igorek30

1 мес. 1 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118506
Уважаемые! Вы извините, но я позже удалю посты не относящиеся к теме! Тут не обсуждение дросселя для эл.лова! А конкретное устройство с формированием импульса близкой к синусоиде и привлечение МП из вне! Схема не моя, а поделился человек с коротким описанием процесса и еще эта схема из малоизвестного патента, но уже внедренная!
Спасибо сказали diod

1 мес. 1 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
бесплатное отопление #118509
igorek30 здравствуйте! Хотел у Вас уточнить дроссель Д34Н можно использовать в Вашей схеме? Какая примерная экономия эл. энергии? Какую нагрузку использовали?

1 мес. 1 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118511

dozor пишет: igorek30 здравствуйте! Хотел у Вас уточнить дроссель Д34Н можно использовать в Вашей схеме? Какая примерная экономия эл. энергии? Какую нагрузку использовали?

Про дроссель читайте выше, д34н не подойдет (кпд схемы), нагрузка по схеме 2кВт, тиристоры т122-25-8 или 25tts12 и с правильным дросселем около 40%

1 мес. 1 нед. назад
igorek30
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #118514

rubin пишет: Игорёк30!
На мой взгляд схема полная хрень.
Получается 2 колебательных контура на тиристорах, работают сами по себе, без всякой синхронизации между собой.
Логичнее оставить просто один тиристор , с запирающим контуром и усилить элементную базу Киловатт до двух-трёх.

Это только на Ваш взгляд! тиристоры строго синхронизированы от сети по полуволнам! а логика у Вас вообще получается отсутствует (не в обиду)! это патент не теплогрейки, а полноценной сети для питания любой аппаратуры! и назывался он типа снижения нагрузки на сеть и стабилизации вых. напряжения!
Спасибо сказали Олег

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
бесплатное отопление #118545

igorek30 пишет: дроссель примерно как от стартерных ламп дневного света, но сердечник желательно из цельного бруска железа хотя и с наборным будет работать! можно даже набор гвоздей на 200мм! намотка - слой - возврат - слой, если не влезло 200-250 витков, повторить!

Индуктивность дросселей не помнишь?

1 мес. 1 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
бесплатное отопление #118547
Был такой старый патент ,где сердечник набирался из железных прутьев,каждый пруток изолировались от других ,но при этом они были все на общем заземлении...типа так халява из земли прёт. 1922 года патент РСФСР...

1 мес. 1 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
бесплатное отопление #118548

29jay пишет: Был такой старый патент ,где сердечник набирался из железных прутьев,каждый пруток изолировались от других ,но при этом они были все на общем заземлении...типа так халява из земли прёт. 1922 года патент РСФСР...

Если можно укажите ссылку.

Модераторы: igorek30