бесплатное отопление

2 года 11 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #165440
Конечно,коллега -теплоноситель приведет температуру к соответствию-баланс нагрева и отдача тепла на радиаторах...
Но, пытаясь поднять температуру-я пытался выяснить скорость нарастани температуры по времени.

По поводу токов Фуко- конечно они есть и как-то греют...но нагрев обмотки возбуждения ( у меня 5мм.кв.) при токе около 100 А-превалирует над токами Фуко. Все - таки плотность тока 20 А на мм. кв.-это очень много.Пока не выяснил, что греет сильнее. Требуются доп .эксперименты.

Очень понравилась Ваша идея о биметаллической трубе- коллекторе! Над этим стоит подумать! Тут можно сочетать нагрев-с генерацией существенной ЭДС!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #165441
stranik1, напрасно заморачиваетесь со станками точного шага намотки, этого не требуется.Намного проще подстроить частоту резонанса генератором.Еще Игорек писал об этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #165496
И по поводу увеличения частоты: - да,при повышении частоты должно греть лучше...
но померьте индуктивность Вашей обмотки возбуждения- посчитайте ее индуктивное сопротивление,и увидите,что с ростом частоты ра стет сопротивление и большой ток получить проблематично....надо сильно повышать напряжение...закон Ома,однако.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от stranik1.
stranik1
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
бесплатное отопление #165503

Forest пишет: stranik1, напрасно заморачиваетесь со станками точного шага намотки, этого не требуется.Намного проще подстроить частоту резонанса генератором.Еще Игорек писал об этом.

я проверял нагрев трубы по участкам.....так вот при ручной намотке разница нагрева и выхода энергии составляет примерно минус 35-40%.....тоесть есть участки где температура 85-90 градусов и рядом участок 60-65 градусов.....а я резонанс как ловлю.....подстройкой частоты....а ровная намотка даёт ровную температуру и более плотный выход тока с трубы....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
stranik1
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
бесплатное отопление #165504

Forest пишет: И по поводу увеличения частоты: - да,при повышении частоты должно греть лучше...
но померьте индуктивность Вашей обмотки возбуждения- посчитайте ее индуктивное сопротивление,и увидите,что с ростом частоты ра стет сопротивление и большой ток получить проблематично....надо сильно повышать напряжение...закон Ома,однако.

точно закон Ома....но для того что бы расплавить железо, желательно частота 1мГц.....и затраты электричества в кВт меньше примерно процентов так на 40.....чем при частоте в 35-40кГц.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
stranik1
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
бесплатное отопление #165505

Forest пишет:
По поводу токов Фуко- конечно они есть и как-то греют...но нагрев обмотки возбуждения ( у меня 5мм.кв.) при токе около 100 А-превалирует над токами Фуко. Все - таки плотность тока 20 А на мм. кв.-это очень много.Пока не выяснил, что греет сильнее. Требуются доп .эксперименты.

токи Фуко работают по площадям, а не по сечению.....чем выше частота тем тоньше скин-слой.....я трубу 3/4 длинной 2 метра нагрел до 250 градусов при затратах энергии в 240 ватт и частотой 50Гц.......провод 1,8 виток к витку.....хороший получился магнит...только горячий.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
бесплатное отопление #165506

Forest пишет: Приветствую ,коллеги!И так, ток в 100 А на резонансной обмотке достигнут.Так что Игорек не обманул...При этом обмоточный провод сечением 5 мм.кв.-дико греется.Пирометром намерял в отдельных местах-114 градусов. Потребление по переменке-2.2 А.
stranik1-классный станочек для намотки соорудили! Готовитесь к массовому производству?
Вот только обмоточный проводок тонковат...А восьмая,девятая и десятая труба обмотана бифиляром?Как планируете включать?

stranik1 пишет:

Forest пишет: токи Фуко работают по площадям, а не по сечению.....чем выше частота тем тоньше скин-слой.....я трубу 3/4 длинной 2 метра нагрел до 250 градусов при затратах энергии в 240 ватт и частотой 50Гц.......провод 1,8 виток к витку.....хороший получился магнит...только горячий.....


нахрена такой геморой, к примеру берём алюминиевую фольгу в хозтоварах продаётся, её толщина 0,01мм, шириной она бывает ... ну щас глянул на кухне 27см, переводим её в диаметр провода, здесь
calc4u.ru/index.php/aerodinamika/перевод...овода-в-круглый.html

Вложение не найдено


эта лента соответствует алюминиевому проводу 2мм , рассчитываем его сопротивление длинной 10 метров, здесь
ekalk.eu/ro_ru.html

Вложение не найдено


=0.089 ома
ну я так думаю для провода 2мм. 50 ампер нормально чтоб он грелся, ставим всё это в калькулятор закона ома, здесь
automotogarage.ru/equipment/electrical/ohms_law/

Вложение не найдено


= 222 ватта
вы какойто хернёй занимаетесь.... трубочки.... представьте площадь этой ленты, даже пускай вы её нагреете до 80 градусов
.... вместо ленты на деревянный каркас 0,5м х 3 метра можно намотать 3км провода 0,5мм виток к витку и воткнуть в сеть и мы получим батарею 3 метра длинной которая будит греться считай до 80° потребляя 189 ватт,.... как вам это?
..... щас подумал, а если на эту обмотку на рамке поверх намотать ещё такую же обмотку и врубить к примеру телек который потребляет 150 ватт то общее потребление будит 189+150=339 ватт что вызовет ещё большее потребление так называемой первички и выход естественно тепла, за счёт работы телека

Спасибо сказали rubin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 680
Больше
бесплатное отопление #165512
Когда то давно, во времена советов, у меня товарищ решил дом обогреть.
В стену, по углам с двух сторон с верху в низ наколотил гвоздей и натянул нихромовую проволоку между ними.
Мощность в районе 100ватт получилась. проволока была просто тёплая, но эффект был обалденный.
Сейчас эта технология называется тёплый пол, тёплые стены.

Энергия, как и время бесконечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
бесплатное отопление #165514
я в 60х годах в колхозе в каптёрке у электрика видел батарею с медной проволоки, я вот точно не помню сколько там провода намотано было или 3 или 4 км лет то сколько прошло но диаметр помню ПЭЛ 0,5мм , не сказать что она сильно накалялась руку подносил но в каптёрке был ташкент а на улице лежал снег

Вложение не найдено


189 ватт при токе через провод 0,86А

Вложение не найдено


а если намотать поверх такую же вторичку а к ней подрубить к примеру телек и свет, тепла будит ещё больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #165527
токи Фуко работают по площадям, а не по сечению...-Это неверно.Токи Фуко работают в обьеме нагреваемого материала.Это элементарно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.178 секунд