бесплатное отопление

3 года 4 нед. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #161834
Запустил схему,рыбки - в наличии.Транзисторы греются одинаково.Питался найти резонанс коллектора-прогнал до 100 кГц.,-никаких резонансных пиков.
Буду двигаться дальше...
Спасибо сказали vasik041, Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 нед. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #161988

igorek30 пишет:

dozor пишет:

igorek30 пишет:

stranik пишет: Добрый день.....медь - диамагнетик, алюминий - парамагнетик, железо - ферромагнетик....вот с каких позиций надо смотреть.....в медной пластине только выход высокочастотного тока на краях, нагрев отсутствует.......в алюминиевой пластине нагрев + выход высокочастотного тока, в металлической пластине сильный нагрев + слабый выход высокочастотного тока......есть ещё но нагрев и сила выхода тока сильно зависит от шага намотки..... и ещё мотать как попало это водка без пива...для точной намотки был разработан и изготовлен станок для намотки на трубы до диаметра 35мм и толщины провода 3мм и длиной намотки до 20000мм, шаг от витка к витку до 35мм....при шаге намотки 8мм проводом ПЭТВ-2 1,7мм (источник питание 105вт электронный трансформатор выход 12 вольт включен в сеть через конденсатор 30мкф 450 вольт) нагрев алюминиевой 16мм трубки длиной 2000 мм 55-60 градусов, заполненная водой нагревается за 1,5 минуты до температуры 55-60 градусов... тоже самое но с намоткой виток к витку температура нагрева 40-45 градусов....при потреблении энергии 24вт....на концах трубки напряжение 8,5 вольт частотой 75кГц...горят четыре автолампы 12V 21W.....соответственно и на 9 вольт.....стальная труба с той же намоткой 80-85 градусов нагрев....слабо горит одна лампочка 12V 21W...напряжение 6 вольт...а с медью вообще всё интересно....труба 16 мм....нагрева нет вообще но вот лампочки горят это сказка......вот над чем думать надо......


Так, а что тут думать! Конечно железо рулит! СЕ запрещено! А если медная трубка, то уже ТПУ получится! А зачем нам кузнец? Нее нам кузнец не нужен....

Решил повторить Вашу конструкцию, но немного в другом ключе. Есть пару вопросов по съёму энергии с КК и по деталям электронной схеме генератора накачки. У Вас именно такая схема или Вы её усовершенствовали? Какие кроме тех транзисторов могут подойти в схеме? Радиатор на транзисторы ставели? Сколько потребление схемы от сети? Вы пробовали запитать схему от инвертора 12/220В с АКБ? Какой был ток потребления от АКБ? Я к чему эти вопросы Вам задаю, что бы попробовать сделать энергоустановку с самозапитом через буфер с АКБ. Естественно я не рассматриваю получение СЕ, от этой схемы. Но Ваши комментарии будут мне очень интересны.

Вложенный файл:

Имя файла: Схема...рато
Размер файла:103 KB


Если вопрос ко мне, то конечно усовершенствовал! транзисторы любые 10-20а и 500-600вольт начиная с ирф840 и т.д. радиатор небольшой надо! если схему собирать как у меня с защитой, то входной кондер не надо! а схема у меня на sg3525+ir2113 ! от безперебойника пробовал запускать потребление около 15-17а было, при этом выходил почти в ноль! короче 2-3а не хватало для ....


Хоть Игорек покинул нас, но его дело продолжает жить...
Коллеги,может у кого сохранилась схема Игорька с защитой на sg3525+ir2113 ! Поделитесь, пожалуйста,а то кто-то потер ветку...
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 дн. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #163335
Немного поэксил,схема работает устойчиво. Потребление 1 А.Температура транзисторов измеренная пирометром:верхнего-29,5.град,нижнего- 30 град.(без обдува радиаторов).Игорек так и писал,что транзюки почти не греются.
Напряжение на вторичной обмотке тр-ра-20 в.по осциллографу.При индуктивности 37 мк.Гн и емкости резонансного конденсатора -0,94 мк.Ф резонанс у меня оказался на частоте около 25 кГц.
Пытался померять ток на обмотке возбуждения,двое разных клещей на 50 Гц.дали разные показания:электромагнитные клещи-12 А. а цифровые-26 А.
Буду пытаться померять еще и ВЧ измерителем....но не сегодня.
Что заметил-дико греется обмотка возбуждения,намерял 101 гр.С после 10 мин работы.Хотя сечение провода обмотки возбуждения я взял 3 мм.кв.марки ПСДКТ-Л
Предстоит ввести резонанс по первичной обмотке тр-ра...тут некоторые сложности...может кто общался с Игорьком?Как это настраивал он?А то просто тыкать разные кондеры- не очень хорошо....
Спасибо сказали tokar_ev, vasik041, murenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 дн. назад 3 года 3 дн. назад от Forest. Причина: уточнение
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #163414
Померял ток в обмотке возбуждения- 40 А.При моих намотанных 250 витках- это 10000 Ампер-витков.Реактива в контуре-8000 квАр.
Понятно, почему Игорек во вторичке тр-ра заложил сечение провода 16 мм.кв.Мой тр-р -не греется.А вот обмотка возбуждения сечением 3 мм.кв-нагревается до 104 град. С
Вот такие расклады...Может кому пригодится.
Спасибо сказали tokar_ev, vitus, vasik041, murenok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 2 дн. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4652
Больше
бесплатное отопление #163426

Forest пишет: Померял ток в обмотке возбуждения- 40 А.

при каком напряжении? 0,1 вольт эти 40 ампер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 день назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #163475
Не, не 0.1 в .
200 в.А в размахе- 400в.(Рыбки, однако)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
stranik1
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
бесплатное отопление #164705
Добрый день...мой ник stranik по каойто причине не работает....не смог войти и востановить пароль....народ...тут вопросы по возникают по тому можно ли греть воду или другой теплоноситель....отвечаю....МОЖНО....РАБОТАЕТ.....видео работы намоточного станка....о котором я писал, это что бы не было сомнений что я это я...в данный момент изготавливаю стенд для более точной и детальной работы, с возможностью работы от 1кГц до 1,5мГц....и переменным напряжением от 10V до 100V....и возможностью модуляции от 0Гц до 10кГц....не смог скинуть видео....
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, alex.50, UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4652
Больше
бесплатное отопление #164715

Forest пишет: Не, не 0.1 в .
200 в.А в размахе- 400в.(Рыбки, однако)

Вложение не найдено


так что для провода 1,9мм ток 40 ампер будит дохера, если выкинуть всю схему и подать ток 40 ампер провод нагреется больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Forest
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
бесплатное отопление #165141
Приветствую ,коллеги!И так, ток в 100 А на резонансной обмотке достигнут.Так что Игорек не обманул...При этом обмоточный провод сечением 5 мм.кв.-дико греется.Пирометром намерял в отдельных местах-114 градусов. Потребление по переменке-2.2 А.
stranik1-классный станочек для намотки соорудили! Готовитесь к массовому производству?
Вот только обмоточный проводок тонковат...А восьмая,девятая и десятая труба обмотана бифиляром?Как планируете включать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 10 мес. назад от stranik1.
stranik1
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
бесплатное отопление #165183
Forest
<stranik1-классный станочек для намотки соорудили! Готовитесь к массовому производству?
Вот только обмоточный проводок тонковат...А восьмая,девятая и десятая труба обмотана бифиляром?Как планируете включать?>

к массовому выпуску не готовлюсь......я уже писал, не качественная намотка обмотки.....водка без пива..... и ещё, не надо добиваться высокой температуры трубы....80-90 градусов выше не надо....если по какой-то причине остановится циркуляция.........ну и для нагрева воды для хоз нужд....стоит просто в трубе горячая вода.....две обмотки это интересно....теперь уже будет наверное три обмотки....на второй обмотке паралельный контур....на третей постоянное магнитное поле....после сборки стенда будет больше инфы...и ещё чуть позже я выложу чертежи простого ручного приспособления для намотки длинных труб.....по толщине провода, диаметр 1,8, и греется не провод, а алюминий....работют токи Фуко, иначе индукционный нагрев и снимаем как раз токи Фуко с трубы...идеально конечно верхний слой трубы медь 0,1мм, слоя три через изоляцию и потом жележную трубу....вот получилось бы очень интересно и хороший нагрев и хороший выхлоп по энергии...температура нагрева трубы 82-85 градусов - больше и не надо.....частота 36кГц....174W....36V....это на 2 м трубе....вообще пришло понимание, труба нужна 16 и длинной от 8 метров.......как то так....и частоту нужно подымать.....чем выше частота тем больше температура и больше ток....ну и потребление конечно меньше...уменьшаем напряжение на трубе для удержания температуры в пределах 80-90 градусов......
амперметр на фото на 10А, а не 10Ах10......
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, Олег, UmkaBob

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.209 секунд