бесплатное отопление

4 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
бесплатное отопление #124597

igorek30 пишет:

dozor пишет:

igorek30 пишет:

stranik пишет: Добрый день.....медь - диамагнетик, алюминий - парамагнетик, железо - ферромагнетик....вот с каких позиций надо смотреть.....в медной пластине только выход высокочастотного тока на краях, нагрев отсутствует.......в алюминиевой пластине нагрев + выход высокочастотного тока, в металлической пластине сильный нагрев + слабый выход высокочастотного тока......есть ещё но нагрев и сила выхода тока сильно зависит от шага намотки..... и ещё мотать как попало это водка без пива...для точной намотки был разработан и изготовлен станок для намотки на трубы до диаметра 35мм и толщины провода 3мм и длиной намотки до 20000мм, шаг от витка к витку до 35мм....при шаге намотки 8мм проводом ПЭТВ-2 1,7мм (источник питание 105вт электронный трансформатор выход 12 вольт включен в сеть через конденсатор 30мкф 450 вольт) нагрев алюминиевой 16мм трубки длиной 2000 мм 55-60 градусов, заполненная водой нагревается за 1,5 минуты до температуры 55-60 градусов... тоже самое но с намоткой виток к витку температура нагрева 40-45 градусов....при потреблении энергии 24вт....на концах трубки напряжение 8,5 вольт частотой 75кГц...горят четыре автолампы 12V 21W.....соответственно и на 9 вольт.....стальная труба с той же намоткой 80-85 градусов нагрев....слабо горит одна лампочка 12V 21W...напряжение 6 вольт...а с медью вообще всё интересно....труба 16 мм....нагрева нет вообще но вот лампочки горят это сказка......вот над чем думать надо......


Так, а что тут думать! Конечно железо рулит! СЕ запрещено! А если медная трубка, то уже ТПУ получится! А зачем нам кузнец? Нее нам кузнец не нужен....

Решил повторить Вашу конструкцию, но немного в другом ключе. Есть пару вопросов по съёму энергии с КК и по деталям электронной схеме генератора накачки. У Вас именно такая схема или Вы её усовершенствовали? Какие кроме тех транзисторов могут подойти в схеме? Радиатор на транзисторы ставели? Сколько потребление схемы от сети? Вы пробовали запитать схему от инвертора 12/220В с АКБ? Какой был ток потребления от АКБ? Я к чему эти вопросы Вам задаю, что бы попробовать сделать энергоустановку с самозапитом через буфер с АКБ. Естественно я не рассматриваю получение СЕ, от этой схемы. Но Ваши комментарии будут мне очень интересны.

Вложенный файл:

Имя файла: Схема...рато
Размер файла:103 KB


Если вопрос ко мне, то конечно усовершенствовал! транзисторы любые 10-20а и 500-600вольт начиная с ирф840 и т.д. радиатор небольшой надо! если схему собирать как у меня с защитой, то входной кондер не надо! а схема у меня на sg3525+ir2113 ! от безперебойника пробовал запускать потребление около 15-17а было, при этом выходил почти в ноль! короче 2-3а не хватало для ....

Схему можите показать для повторения. Странно что столько много жрет от АКБ (15-17А), хотя в принципе так и выходит 270Вт. Вы сами писали что потребление от сети около 280Вт. Поэтому надо было инвертор ставить не на 12В (а то ток сильно большой потребления от АКБ), а инвертор на 24В/220в или 48/220В был бы самый раз! Спасибо что уже подсказали куда дальше двигаться. Я так понимаю Вы применили специально внешние драйвера IR2113 для улучшения работы ключей. Т.к. c микросхемой IR2153 есть проблемы в режиме работы полумоста верхнего ключа? Глючит при работе? Соответственно схема не так начинает работать ? Наверное напишу в личку, а то ветка будет замусорена моей писаниной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #125388

magnum пишет: igorek30, первичку транса допускается мотать проводом в лаковой изоляции или необходимо каким либо другим.?


Да, допустимо и даже рекомендовано проводом в лаке!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
бесплатное отопление #125995
igorek30 приветствую Вас!
Собрал Вашу схему нагревателя, правда кое что в ней изменил для надежности работы верхнего и нижнего ключей. В качестве нагревательного элемента использовал алюминевые кольца (вторичная обмотка резонансного транса это так для понимания самого процесса нагрева воды). В принципе схема заработала сразу алюминевые кольца начали сильно нагреваться при этом ток потребления от АКБ 48В составил всего 0.4А (решил пока обкатать схему на малых напряжениях). Привожу фото схемы без резонансного транса. Хотел отметить, что эффективность нагрева возрастает если использовать ферритовый транс вместо просто Вашей намотки на фторопластовую трубу. Всё очень сильно схоже со схемами индукционного нагрева металла, только есть свои нюансы.
Вложения:
Спасибо сказали diod, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
бесплатное отопление #125996
dozor Для еще большей надежности поставь каждый транзистор на свой радиатор без всяких прокладок и с термопастой! Если нет двух одинаковых радиаторов, то распили на две части имеющийся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад 4 года 10 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
бесплатное отопление #125997

diod пишет: dozor Для еще большей надежности поставь каждый транзистор на свой радиатор без всяких прокладок и с термопастой! Если нет двух одинаковых радиаторов, то распили на две части имеющийся.

diod привет! Это лишнее. Транзисторы слегка нагреты. Если будут сильно греться что не происходит, достаточно вкл. небольшой кулер. Эта схема только протатип устройства на реальную мощность нагрева где-то 1-5кВт. В дальнейшем что бы транзисторы не грелись их вкл по несколько штук в параллель. Как в сварочном инверторе. В дальнейшем планируется создать индукционный коллектор на ферритовом трансе. При этом, эффективность по нагреву во много раз превосходит! Если просто мотать кабель на фторопластовую трубу - не целесобразно. Слишком большие массо-габориты и малая эффективность нагрева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
бесплатное отопление #126002

zilk пишет:

dozor пишет: Если просто мотать кабель на фторопластовую трубу - не целесобразно.


О какой фторопластовой трубе идет речь?
Может, металлопластиковая?

Да о металлопластиковой трубе (армированная труба для отопления). Прошу прощение... опечатался ранее в своём предыдущем посте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #126099

magnum пишет: igorek30, Собрал макетку выше на фото, при отключенном силовом питании (только подается 12в) сделал замеры затвор-исток. На вехнем по схеме транзисторе - 4, 59 В; На нижнем - 5, 01. Возник вопрос - нормальны ли эти показания или надо что- либо мне пересматривать в конструктиве?
С ув.

А чем мерили? надо бы осликом! ну и 6 ногу посадить на массу т.к. верхний драйвер питается от выходного напряжения, а исток верхнего плеча висит в воздухе! ну а тестером около 5.5в должно быть на затворах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от igorek30.
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #126946

magnum пишет: добавил транс, на вых 30В.
igorek30, у меня пара вопросов: пока нет ни трубы , ни провода - можно ли чем либо проверить работоспособность макетки? И второй - вносит ли конструкция искажения , помехи например, если соседи радио слушают например.?
Спасибо. С ув.

Можно просто лампочки повесить 3*12в и посмотреть "рыбки", а на счет помех - то там синус в синусе, а как известно синус помех не дает! и вокруг поле крайне малое!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4995
Больше
бесплатное отопление #126949
Магнум,сколько тока на одном витке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #126954

29jay пишет: Магнум,сколько тока на одном витке?


около 100 ампер!
Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.155 секунд