бесплатное отопление

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от vitus.
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 528
Больше
бесплатное отопление #124538
stranik опыт производился на простом электронном трансформаторе? Схематично накидайе плиз. И марку транса если не сложно.

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от stranik.
stranik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
бесплатное отопление #124539
да что тут накидывать.......транс через конденсатор в сеть....и катушка на трубе через конденсатор.....классический последовательный колебательный контур....да простой электронный трас для галогенок...и ещё раз НАРОД НА КОЛЕНКЕ НЕ НАМОТАТЬ.... нужен станок.....точность намотки очень важна......
Спасибо сказали berserk, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #124541

stranik пишет: да что тут накидывать.......транс через конденсатор в сеть....и катушка на трубе через конденсатор.....классический последовательный колебательный контур....да простой электронный трас для галогенок...и ещё раз НАРОД НА КОЛЕНКЕ НЕ НАМОТАТЬ.... нужен станок.....точность намотки очень важна......


Не намотать? да, ладно?
Вложения:
Спасибо сказали dozor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
бесплатное отопление #124542

igorek30 пишет:

stranik пишет: да что тут накидывать.......транс через конденсатор в сеть....и катушка на трубе через конденсатор.....классический последовательный колебательный контур....да простой электронный трас для галогенок...и ещё раз НАРОД НА КОЛЕНКЕ НЕ НАМОТАТЬ.... нужен станок.....точность намотки очень важна......


Не намотать? да, ладно?


Черный провод, я так понимаю, чтоб не паяться к алюминиевой фольге трубы и запитать следующий контур

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #124543

berserk пишет:

igorek30 пишет:

stranik пишет: да что тут накидывать.......транс через конденсатор в сеть....и катушка на трубе через конденсатор.....классический последовательный колебательный контур....да простой электронный трас для галогенок...и ещё раз НАРОД НА КОЛЕНКЕ НЕ НАМОТАТЬ.... нужен станок.....точность намотки очень важна......


Не намотать? да, ладно?


Черный провод, я так понимаю, чтоб не паяться к алюминиевой фольге трубы и запитать следующий контур


Нет! Это секретный провод!;)
Спасибо сказали Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
stranik
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
бесплатное отопление #124545
по поводу намотки.....как намотать катушку на трубе 26 мм длинной 4000 мм.......мы не смогли.....резонанс так себе.....добротность никакая....теперь почему провод ПЭТВ-2......провод тоже греется как и труба......если сверху намотать алюминиевый скотч, а потом теплоизоляция Изоком, то получается не плохой нагреватель.......если будет разница в шаге намотки то резонанс будет ни какой........короче деньги на ветер..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
бесплатное отопление #124591

stranik пишет: ...надо изучить всё о токах Фуко, к сожалению сей материал слабо изучен точнее вообще ни как не изучен...

Изучен в 50-х 60-х и 70-х годах, в основном это направление рассматривалось как воздействие ЭМВ на скин слой металлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
бесплатное отопление #124592

stranik пишет: по поводу намотки.....как намотать катушку на трубе 26 мм длинной 4000 мм.......мы не смогли.....резонанс так себе.....добротность никакая....теперь почему провод ПЭТВ-2......провод тоже греется как и труба......если сверху намотать алюминиевый скотч, а потом теплоизоляция Изоком, то получается не плохой нагреватель.......если будет разница в шаге намотки то резонанс будет ни какой........короче деньги на ветер..

Так надо частотой генератора подбирать резонанс. А у Вас электронный трансформатор у него частота не регулируется, только конструктивом (число витков обмотки+ емкость конденсатора)
Спасибо сказали igorek30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
бесплатное отопление #124593

igorek30 пишет:

stranik пишет: Добрый день.....медь - диамагнетик, алюминий - парамагнетик, железо - ферромагнетик....вот с каких позиций надо смотреть.....в медной пластине только выход высокочастотного тока на краях, нагрев отсутствует.......в алюминиевой пластине нагрев + выход высокочастотного тока, в металлической пластине сильный нагрев + слабый выход высокочастотного тока......есть ещё но нагрев и сила выхода тока сильно зависит от шага намотки..... и ещё мотать как попало это водка без пива...для точной намотки был разработан и изготовлен станок для намотки на трубы до диаметра 35мм и толщины провода 3мм и длиной намотки до 20000мм, шаг от витка к витку до 35мм....при шаге намотки 8мм проводом ПЭТВ-2 1,7мм (источник питание 105вт электронный трансформатор выход 12 вольт включен в сеть через конденсатор 30мкф 450 вольт) нагрев алюминиевой 16мм трубки длиной 2000 мм 55-60 градусов, заполненная водой нагревается за 1,5 минуты до температуры 55-60 градусов... тоже самое но с намоткой виток к витку температура нагрева 40-45 градусов....при потреблении энергии 24вт....на концах трубки напряжение 8,5 вольт частотой 75кГц...горят четыре автолампы 12V 21W.....соответственно и на 9 вольт.....стальная труба с той же намоткой 80-85 градусов нагрев....слабо горит одна лампочка 12V 21W...напряжение 6 вольт...а с медью вообще всё интересно....труба 16 мм....нагрева нет вообще но вот лампочки горят это сказка......вот над чем думать надо......


Так, а что тут думать! Конечно железо рулит! СЕ запрещено! А если медная трубка, то уже ТПУ получится! А зачем нам кузнец? Нее нам кузнец не нужен....

Решил повторить Вашу конструкцию, но немного в другом ключе. Есть пару вопросов по съёму энергии с КК и по деталям электронной схеме генератора накачки. У Вас именно такая схема или Вы её усовершенствовали? Какие кроме тех транзисторов могут подойти в схеме? Радиатор на транзисторы ставели? Сколько потребление схемы от сети? Вы пробовали запитать схему от инвертора 12/220В с АКБ? Какой был ток потребления от АКБ? Я к чему эти вопросы Вам задаю, что бы попробовать сделать энергоустановку с самозапитом через буфер с АКБ. Естественно я не рассматриваю получение СЕ, от этой схемы. Но Ваши комментарии будут мне очень интересны.

Вложенный файл:

Имя файла: Схема...рато
Размер файла:103 KB
Вложения:
Спасибо сказали Forest

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Автор темы
бесплатное отопление #124596

dozor пишет:

igorek30 пишет:

stranik пишет: Добрый день.....медь - диамагнетик, алюминий - парамагнетик, железо - ферромагнетик....вот с каких позиций надо смотреть.....в медной пластине только выход высокочастотного тока на краях, нагрев отсутствует.......в алюминиевой пластине нагрев + выход высокочастотного тока, в металлической пластине сильный нагрев + слабый выход высокочастотного тока......есть ещё но нагрев и сила выхода тока сильно зависит от шага намотки..... и ещё мотать как попало это водка без пива...для точной намотки был разработан и изготовлен станок для намотки на трубы до диаметра 35мм и толщины провода 3мм и длиной намотки до 20000мм, шаг от витка к витку до 35мм....при шаге намотки 8мм проводом ПЭТВ-2 1,7мм (источник питание 105вт электронный трансформатор выход 12 вольт включен в сеть через конденсатор 30мкф 450 вольт) нагрев алюминиевой 16мм трубки длиной 2000 мм 55-60 градусов, заполненная водой нагревается за 1,5 минуты до температуры 55-60 градусов... тоже самое но с намоткой виток к витку температура нагрева 40-45 градусов....при потреблении энергии 24вт....на концах трубки напряжение 8,5 вольт частотой 75кГц...горят четыре автолампы 12V 21W.....соответственно и на 9 вольт.....стальная труба с той же намоткой 80-85 градусов нагрев....слабо горит одна лампочка 12V 21W...напряжение 6 вольт...а с медью вообще всё интересно....труба 16 мм....нагрева нет вообще но вот лампочки горят это сказка......вот над чем думать надо......


Так, а что тут думать! Конечно железо рулит! СЕ запрещено! А если медная трубка, то уже ТПУ получится! А зачем нам кузнец? Нее нам кузнец не нужен....

Решил повторить Вашу конструкцию, но немного в другом ключе. Есть пару вопросов по съёму энергии с КК и по деталям электронной схеме генератора накачки. У Вас именно такая схема или Вы её усовершенствовали? Какие кроме тех транзисторов могут подойти в схеме? Радиатор на транзисторы ставели? Сколько потребление схемы от сети? Вы пробовали запитать схему от инвертора 12/220В с АКБ? Какой был ток потребления от АКБ? Я к чему эти вопросы Вам задаю, что бы попробовать сделать энергоустановку с самозапитом через буфер с АКБ. Естественно я не рассматриваю получение СЕ, от этой схемы. Но Ваши комментарии будут мне очень интересны.

Вложенный файл:

Имя файла: Схема...рато
Размер файла:103 KB


Если вопрос ко мне, то конечно усовершенствовал! транзисторы любые 10-20а и 500-600вольт начиная с ирф840 и т.д. радиатор небольшой надо! если схему собирать как у меня с защитой, то входной кондер не надо! а схема у меня на sg3525+ir2113 ! от безперебойника пробовал запускать потребление около 15-17а было, при этом выходил почти в ноль! короче 2-3а не хватало для ....
Спасибо сказали dozor, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.085 секунд