бесплатное отопление

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #118786

yurum пишет: лет 30 назад собирал такую схему, вместо дросселя использовал латр на 2квт, хотел подобрать индуктивность но оказалось что латр работает только в почти закороченном состоянии ну и дуга в латоре я чуть не об...я такой оглушительный треск-рёв в латоре, дуга наверное 4см ну и вот подумал сделать так

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

поставить пробивной ключ на тиристоре. но тогда я не нашол кс650, налепил кучу с десяток д814, работало и вроде поярче горела киловатка, на том эксперименты и закончил.... диод Д2 или параллельно тиристору или как красным нарисовано, непомню как но както было лучше
да забыл с диодом д1 лучше но диод надо на напряжение не ниже 2000в


Расскажи чуть подробнее про дроссель, который латр... На схеме отвод где-то на 1\4 общего кол-ва витков, это примерно так и было или это просто графическое обозначение и не более того? Я к тому спрашиваю, что если попробовать изготовить дроссель с отводами, то стОит ориентироваться на отводы в области 1\4 или нет? И еще - сердечник не грелся? Может быть есть смысл пробовать цилиндрический на воздухе?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
бесплатное отопление #118790
я просто взял латр и и врубил как нарисовал на схеме, вот слевой стороны самый мало виточков, вправо двигаю ключ перестаёт работать вернее запираться и открывается, просто хотел подобрать оптимальный режим для работы козла а получилось вот так, треск, я сначала подрубил 2 конца с латора а этот с которого искры сыпались в воздухе висел
вот так было

Вложение не найдено


а потом я решил всю энергию накопленную в дросселе отдать в нагрузку, и поставив диод Д1
когда ёмкость С2 маленькая энергия импульса обратки будит маленькая так как дроссель опирается об С2 обратка пошла С2 перезарядился и всё энергия кончилась хотя в контуре может что ещё и осталось но с диодом Д1 выхлоп чуток больше
если диода д1 нет обратка идёт через с2 диодный мост и на минус а с диодом обратка идёт через д1 и на минус
Спасибо сказали NikAndr, spaceon, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
бесплатное отопление #118850
А куда делся пост Игорька 30 #118847 где он выложил новую схему для обсуждения????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
бесплатное отопление #118862

dozor пишет: А куда делся пост Игорька 30 #118847 где он выложил новую схему для обсуждения????

Наверное туда, куда и мой в теме Капанадзе! Система не спит, работает! Молодцы! Они более сплоченные чем мы и лучше организованы, поэтому они и выигрывают!
Спасибо сказали NikAndr, Extint Spin, doc65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
бесплатное отопление #118864
Поделитесь .Кто успел схемкой Игорька.
Спасибо сказали Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
бесплатное отопление #118881

kos197805 пишет: Это?


Нет, эта схема была уже в самом начале ветки. А во другая от него схема была почему то удалена, вместе с его постом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
бесплатное отопление #118930
По схемке Касьянова . Думаю сравнивать надо не две нагрузки а мощь входа и нагрузки выхода.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
бесплатное отопление #118960
Что то я никак не пойму откуда там прибавка у этого г-на Касьянова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
бесплатное отопление #118963
У кого есть более менее мощный генератор импульсов с регулировкой частоты и длительности импульсов можете провести очень простой эксперимент. Подключите на выход обычную лампу накаливая, включите и добейтесь регулировками максимальной яркости при минимально возможном потреблении. А потом не отключая нагрузки подключайте параллельно лампе различные дросселя по очереди с как можно большей индуктивностью. Результатом можете поделиться на форуме!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
genom
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
бесплатное отопление #118988
Игорёк, прости что забиваю тему ещё одной схемой, пока не успели попробовать предложенную тобой. Но мне кажется, подобный эффект разгона тока возможен и с ёмкостями. Когда-то баловался с коротилкой по Чипу, пришел к такой схеме. Крутил частоту с длительностью и случайно лампа нагрузки засветилась ярче такой же лампы, установленной последовательно по питанию. Подобрал наилучшие параметры сигнала управления, лампа на входе вообще потухла. Диапазон весьма узок. На транзисторе импульсы зашкаливали за киловольт, рядом светилась неонка. Не могу ничего утверждать, потому как не проводил разбор полетов, на тот момент я преследовал иную цель и схему демонтировал.

На осцилках: жёлтый - ток через лампу, сиреневый - напряжение на выходной ёмкости.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.087 секунд