бесплатное отопление

5 года 6 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
бесплатное отопление #118629
вот схемы, перезалил ссылку, добавил 1 схему
cloud.mail.ru/public/Abqi/NMBqEo2Cq
там вот есть прибалтийский вариант на 2- тиристорах, я видел это похожее устройство... к другу на ремонт с рыбхоза приташили блок ключей, 2 тиристора на 200 ампер, короче он сделал , кое чё отгнило, звонит им, говорит сделал а проверять как, сказали щас приедем, приехали, привезли 2-х киловаттный бензиновый генератор, подрубили к нему блок ключей, завели генератор, на выход ключей повесили 17-и киловаттный тэн, 5 -10 секунд всё это поработало, плюнули на тэн он зашкворчел, сказали всё нормально, заплатили за ремонт и уехали
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #118630

yurum пишет: вот схемы, перезалил ссылку, добавил 1 схему
cloud.mail.ru/public/Abqi/NMBqEo2Cq
там вот есть прибалтийский вариант на 2- тиристорах, я видел это похожее устройство...


Спасибо, скачал, обязательно присмотрюсь к этим схемам, ибо к моему стыду я эл.ловами не занимался, всю жизнь по-старинке рыбачу, удочками, спиннингами да сетями :)
Хотя хочу заметить, что схема, которую привел Игорек и схемы лова - это разные устройства. Схема Игорька мне нравится привязкой ключей к сетевой частоте, этакий бесплатный (ну хорошо, пусть будет условно бесплатный) опорный генератор :) Эту схему можно мучить на НЧ тиристорах, (в моем варианте от Т123-320-14 до Т143-630-12) и иметь целью получение некой, пусть и не очень большой, но все же экономии в использовании и одновременно юзать ее как стабилизатор для бытовых дачных нужд. В домовладельческом хозяйстве такое ДВУПЛЕЧЕВОЕ устройство - самое то, ибо на выхлопе синусоида 50гц, можно цеплять практически все, от циркулярки до телевизора!

А вот схемы лова - тут можно лезть в килогерцовые частоты, можно мучать быстрые тиристоры типа ТБ и формой сигнала на выходе особо не заморачиваться - для ТЭНовых обогревов сгодится всё от пилы до белого шума :)
Спасибо сказали spaceon, diod, 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
бесплатное отопление #118631
щас глянул этот прибалтийский вариант а вот не помню были ли там дроссели для запирания тиристоров, хрен когда к другу попаду, зять машину забрал, его сломалась.... ну как попаду обязательно гляну
вы когда ключ сделаете попробуйте от бесперебойника кирпичи посверлить или болгарку, сравните разницу, я от бесперебойника через ключ врубал чайник 2квт и чай кипятил.... а бесперебойник 500 ватт... да забыл, от бесперебойника электролит будит заряжаться до 390-420в
Спасибо сказали NikAndr, 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #118637

GeotechRU пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Эффект есть так что нужны дальнейшие исследования сверхтока встречных силовых дросселей !


GeotechRU, дружище, такое впечатление, что ты писал свой пост прям у меня с мастерской - и тиристоры мои (630А) и конструкция дроссель-трансформатора моя :) Шучу конечно, это просто тот случай, когда у дураков мысли сошлись :)

На роль дроссель-трансформатора хочу попробовать готовый дроссель из двух обмоток на разных кернах Ш-образного советского дросселя то ли с рентгеновской установки, то ли с кварцевой лампы, уже и не помню.. Диаметр провода - примерно 3мм, медь, правда индуктивность обмоток повыше будет, чем указанная тобой, но это дело поправимое :)
Вложения:
Спасибо сказали dozor, radioman, diod, Олег, черкес, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
бесплатное отопление #118638

GeotechRU пишет:

Вложение не найдено


Эффект есть так что нужны дальнейшие исследования сверхтока встречных силовых дросселей !

Уважаемый коллега, какой транс Вы использовали в качестве обмоток дросселей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #118644

diod пишет: Нижняя левая часть тебе не нужна, ее заменит сеть. Собери выходной каскад и управление к нему. При твоих тиристорах можно десяток кВт качать легко! А по номиналам дросселя и емкостей вместе потом разберемся. Может кто из форумчан под этот выходной каскад более продвинутую схему управления состряпал бы, вообще было бы отлично! Чтобы и частоту и длительность можно было регулировать.


Я считаю, что в идеале было бы хорошо иметь такое управление тиристорами, какое использует Андрей Мищук в соседней ветке, там у него есть возможность ОЧЕНЬ точно подобрать момент "впрыска", ибо присутсвует и регулировка частоты, и скважности, и типа модуляции импульса... Но в то же время, я убежден, что ТАКИЕ ЗАМОРОЧЕННЫЕ управления тиристорами для нашей темы неприемлемы, там надо драйвера ведрами покупать и менять их на день по 100500 штук.. Схема должна быть максимально простой и надежной. Гвоздь и палка! Так, как в схеме, которую первоначально показал Игорек - накальный транс и пара резисторов..

Но если кто-то предложит что-то надежное и не слишком затратное - с удовольствием попробуем..
Спасибо сказали diod, Олег, igorek30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 356
Больше
бесплатное отопление #118669
Наверное можно попробовать такую рекуперацию .
Примерная схема
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
бесплатное отопление #118672

черкес пишет: Наверное можно попробовать такую рекуперацию .
Примерная схема

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Поясни суть третьей обмотки.. Сглаживать верхушки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 356
Больше
бесплатное отопление #118673

NikAndr пишет: ...
Поясни суть третьей обмотки.. Сглаживать верхушки?


Эта обмотка по идее должна заряжать конденсаторы питания , уменьшая потребление от сети . Но это так, мысли , практикой пока не подтверждено.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
бесплатное отопление #118679
есть ключи где дроссель вот так выполнен на одном каркасе, чё даёт не знаю, не делал но схему такую давали говорили лучше

Вложение не найдено


чё написал от 45 вольт, если установлен динистор DB3 то схема начинает работать от 42-45 вольт
Спасибо сказали NikAndr, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.204 секунд