Трансформатор Бандаренко теория & практика

6 года 10 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #76981
Вроде и косинус фи меряет...и мощность считает...а один хрен не догоняет! Ну почему же он не измерит косинус фи там, где 14А??? Видать в школе уроки прогуливал, когда на них учителя рассказывали про сдвиг фаз токов и напряжений в разных колебательных системах. ....Энергию он будет снимать...Какую нахрен энергию! Блин...эти безграмотные бестолочи заполонили весь инет! Ну это писец - поголовная безграмотность!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77477
Трансформаторы на встречных намотках.

Общие принципы показаны здесь: tesla.zabotavdome.ru/zpe.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Mibor.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77492
Уважаемый Андрей.
При испытании подобного рода схем имеется опасность неадекватной работы схемы внутренней стабилизации лабораторного источника питания KXN-6020D.
Для предупреждения возможной неприятности рекомендуется ставить фильтр межу лабораторным источником и испытуемой схемой например такого типа.
С уважением.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77496

Mibor пишет: Уважаемый Андрей.
При испытании подобного рода схем имеется опасность неадекватной работы схемы внутренней стабилизации лабораторного источника питания KXN-6020D. Для предупреждения возможной неприятности рекомендуется ставить фильтр межу лабораторным источником и испытуемой схемой например такого типа.
С уважением.


Здравствуйте,

Что касается возможных скачков напряжения они интереса не представляют. Я ориентируюсь на отсутствие тока.
Подключил шунтирующее сопротивление непосредственно за источником питания, желтый луч. Ничего не менял без нагрузки среднее значение тока ток (0.1) и с нагрузкой он исчезает вовсе. (Это нормально, подгонять под нуль результаты не стал). Если на осциллограмме ток идёт вниз, значит его потребление растёт. Буду пробовать на чём-то крупном. Возможно категорически нельзя примерять к импульсному режиму работы трансформатора правила разработанные для синусоиды. Попробую со временем что-нибудь сделать на крупном железе.





Высокое разрешение:

tesla.zabotavdome.ru/zpe/images/nolamp.jpg

tesla.zabotavdome.ru/zpe/images/onlamp.jpg


Я что подумал. Правильные трансформаторы работают в районе сотен герц. Там надо учитывать индуктивность, правильно считать витки. Возможно выше 10кГц ферромагнетик принципиально начинает работать по другому или перестаёт работать вообще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77497

amischuk пишет: ..Подключил шунтирующее сопротивление непосредственно за источником питания, желтый луч..

Спасибо за оперативный ответ.
Вот возникли такие два вопроса:
- почему вы не использовали намотку сразу в два провода? При таком способе сразу получаются две одинаковые обмотки с возможностью бифилярного включения.
- В каком случае вы подключали конденсатор С1? Как это отразилось на результатах?
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77498

Mibor пишет:

amischuk пишет: ..Подключил шунтирующее сопротивление непосредственно за источником питания, желтый луч..

Спасибо за оперативный ответ.
Вот возникли такие два вопроса:
- почему вы не использовали намотку сразу в два провода? При таком способе сразу получаются две одинаковые обмотки с возможностью бифилярного включения.
- В каком случае вы подключали конденсатор С1? Как это отразилось на результатах?
С уважением.


Принципиальную схему исправлю, она вводит в заблуждение. C1, L1, L2 по факту отсутствуют. C1, L1, L2 носят информативный характер и показывают какой разъем для чего можно использовать.

Желание использовать намотки в два провода в достигли своей критической массы. Исполню, они должны дать более объективный результат, подтвердить или полностью опровергнуть написанное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77499
Спасибо за ответ.
Вопрос о намотке вашего трансформатора возник скорее от некоторой неясности в описании процесса намотки вашего трансформатора.
Если можно - опишите его еще раз.
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77502

Mibor пишет: Спасибо за ответ.
Вопрос о намотке вашего трансформатора возник скорее от некоторой неясности в описании процесса намотки вашего трансформатора.
Если можно - опишите его еще раз.
С уважением.


Смотрим на ферритовое кольцо сверху. Начиная с нижней части кольца одним проводом ведём намотку вправо по часовой стрелки, другим проводом, влево, против часовой стрелки. Домотали до верхней части, кольца. Делаем переход прямым проводом вниз, по внешнему радиусу и повторяем намотку. Иначе не пробовал, думаю особой роли это не играет, важнее подключение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77504

Mibor пишет: Спасибо за ответ.
Вопрос о намотке вашего трансформатора возник скорее от некоторой неясности в описании процесса намотки вашего трансформатора.
Если можно - опишите его еще раз.
С уважением.


В целом же, у меня сложилось устойчивое впечатление. Что всё дело в импульсах которые не имеют никакого отношения к преобразования магнитного поля в электрическое и наоборот. Это именно реакция среды, феррита. Я посмотрел низкочастотные ферриты, пермаллой, трансформаторное железо, ВЧ ферриты, начиная с частоты примерно в 10кГц, по закрытию транзистора возникает импульсы. Их длительность зависит от материала, вероятно зависит от количества намотанного провода но практически не зависит от частоты работы генератора. Поначалу я подумал что и феррит не участвует в процессе. Но поскольку намотано две катушки, подавая сигналы на одну, можно снимать со второй.

При уменьшении длительности времени включения транзистора, появляются повторяющиеся импульсы. Лампа при подключении на землю горит. Вариации на тему частота/амплитуда/скважность/ -> подбираем нуль на амперметре в зависимости от нагрузки. Но что-то это не то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Трансформатор Бандаренко теория & практика #77542
По теме.

1. ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС.

dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/5068...A2%D0%9D%D0%AB%D0%99

2. Дифференциальный магнитометр.

izmer-ls.ru/met/sche2-6.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.070 секунд