Гидролиз воды - газ Брауна

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #74543
Водород, является основным энерго образующим элементом и в УГЛЕВОДОРОДНОМ жидком и газообразном топливе, если не в курсе.
При полном КРЕКИНГЕ жидких углеводородов, на выходе получим ВОДОРОД (Газ) и УГЛЕРОД (сажу)
Так что основным топливом всех современных ДВС есть ВОДОРОД,
ВОДА Н2О или БЕНЗИН C8H17 в своем составе имеют основной "топливный элемент" ВОДОРОД
Только извлечь его оттуда некая задача. :)

Так же двуатомный Н2 ВОДОРОД имеет разные состояния ОРТО- и ПАРА-
И еще есть положительно заряженный ион ВОДОРОДА (Н+)
А чтобы произошла реакция нужно два таких иона плюс один отрицательно заряженный ион КИСЛОРОДА (О-)


Да насчет чистого ННО он в замкнутом пространстве сгорает в обратную сторону, и только в присутствии других газов бахает
Этот экспериментатор популяризатор даже не знает почему в его бутылке бахала ННО внутрь.


Есть такое понятие взрыва внутрь- ИМПЛОЗИЯ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Remel220.
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #74559

ksp пишет: Водородное топливо в блокадном Ленинграде [видео].

Интересно, а где брали водород в блокадном Ленинграде?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75333

Remel220 пишет: Интересно, а где брали водород в блокадном Ленинграде?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
deltasoft
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75337

Remel220 пишет: Интересно, а где брали водород в блокадном Ленинграде?

Из аэростатов ПВО, вернее запасов для них. Погуглите, есть и видео и статьи на эту тему. Из за дешевизны бензина после блокады все об этом дружно забыли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1908
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75343

deltasoft пишет:

Remel220 пишет: Интересно, а где брали водород в блокадном Ленинграде?

Из аэростатов ПВО, вернее запасов для них. Погуглите, есть и видео и статьи на эту тему. Из за дешевизны бензина после блокады все об этом дружно забыли.

:lol:
А в аэростатах ПВО откуда брался водород в таких количествах? (Анекдот прямо, про деньги в тумбочке :lol: )

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #75344

Alfic пишет:

deltasoft пишет:

Remel220 пишет: Интересно, а где брали водород в блокадном Ленинграде?

Из аэростатов ПВО, вернее запасов для них. Погуглите, есть и видео и статьи на эту тему. Из за дешевизны бензина после блокады все об этом дружно забыли.

:lol:
А в аэростатах ПВО откуда брался водород в таких количествах? (Анекдот прямо, про деньги в тумбочке :lol: )


1. Воспоминания инженера ПВО блокадного Ленинграда А.И.Бернштейна.
"Полки Aэростатных заграждений (АЗ) Ленинграда водородом обеспечивал один из небольших химических заводов города, где добывали водород устаревшим, но практически проверенным железо-паровым способом. Водяной пар пропускали через раскаленное железо, происходила реакция: 3Fe + 4H2O => Fe3O4 + 4H2.
Способ был неэкономичным, требовал большого расхода топлива (которое в блокадном Ленинграде было чрезвычайно дефицитным), но другого надежного способа просто не было. Дело осложнялось и тем, что часть рабочих завода еще в начале войны ушла в действующую армию, многие из оставшихся погибли от голода. Поэтому в цехах часто работали солдаты, выделенные из частей A3.
Доставляли водород от завода к боевым позициям по воздуху, в газгольдерах. Газгольдеры, цилиндрические прорезиненные емкости по 125 кубических метров, заполняли водородом и уравновешивали балластом. В сопровождении четырех бойцов газгольдеры плыли на позиции. А голодные сопровождающие шли пешком, днем и ночью, часто в снегопад по обледенелому насту, под дождем, а иногда и под артобстрелом. Удержать газгольдер при ленинградских-то ветрах было нелегко.

прорезиненные газгольдеры водородный аэростат
Водорода с химзавода постам A3 хватало не всегда. Когда из-за его нехватки падала боеспособность, мы вынуждены были развертывать газодобывающие армейские походные установки и добывать водород своими силами. Эти установки на шасси грузовиков ЗИС-5 имели смесители, очистители, скрубберы, то есть все, что было необходимо для получения водорода по реакции: Si+2NaOH+H20=Na2SiO3+2H2. За час этим способом можно было получить до 400 кубических метров водорода, но способ был чрезвычайно неэкономичным. Чтобы получить кубометр (90 г) водорода, нужно было израсходовать 2, 5 кг химикатов плюс бензин.

2. Есть и другой способ:
  Обработкой раскаленного угля водяным паром в специальных аппаратах - газогенераторах. В результате взаимодействия водяного пара с углеродом образуется так называемый водяной газ, состоящий из водорода и монооксида углерода:
  С + Н2О = СО + Н2.
  При обработке водяного газа водяным паром в присутствии железного катализатора монооксид углерода превращается в диоксид, который легко растворяется в воде при повышенном давлении или в растворах щелочей:
  СО + Н2О = СО2 + Н2;
  СО2 + Н2О = Н2СО3;
  СО2 + 2 КОН = К2СО3 + Н2О;
Спасибо сказали Dhuss

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #91624
Оживлю тему, тут наткнулся на один источник , смысл в том , что некий индус Ravi повторил Стенли Мейра ... Решил собрать генератор по Мэйеру схема гуляет в интернете прогнал в мультисиме работает. Оказывается смысл в том, что после сборки ячейки ее нужно прогнать в определенном режиме, только после этого можно получить выход газа, как у Мэйера. Все как делают: собрали генератор вроде работает , затем ячейку собрали, кто на трубках, кто еще как, включили и ждут чуда :pinch: , а его нет ну и в дальний угол, а на то, что в патенте написано даже не обращают внимания....

Вложенный файл:

Имя файла: RaviCell2.doc
Размер файла:11,186 KB



Прогнал под нагрузкой (не вода)



Всем удачи :)
Вложения:
Спасибо сказали wkaktuz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #93784
Собрал ячейку на скорую руку для проверки.



При прогонке газ выделяется , электрод по - питания приобретает белый цвет ( зависит от воды) если брать талую воду то она краснеет при повторном прогоне ток потребления падает максимальный был 500 мА .
Что хочется отметить : Электроды нужно жестко крепить к корпусу банки потому, что электроды действительно ведут себя , как камертон кто бы чего не говорил при определенной частоте появляется звук ! Звук создает дополнительную вибрацию стряхивая образовавшийся газ , появляются крупные пузыри. Все зависит от зазора между электродами. Кидать батарею из пластин без крепления к корпусу результата не дает , пропадает звук и как не странно уменьшается выделение газа.
Подключал и напрямую от блока питания ток потребления вырастает в разы и идет нагрев электродов работает и так и так. На этом пока все буду искать подходящий материал для электродов и герметичный сосуд, после подрыва пузырьков приходится думать о технике безопасности. Всем спасибо !
Спасибо сказали Олег, 4KLIN4, KLIN, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #119256
Нашел буржуйское описание с документами по рекомендации автора добавил в воду раствор лимонной кислоты, что из этого получилось смотрим ниже.

Спасибо сказали 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Гидролиз воды - газ Брауна #119679
Продолжаем тестировать систему, собрал схему с резонансным трансформатором на отклоняющей системе по мотивам Акулы, получилось снять в нагрузку с колебательного контура с помощью трансформатора.



Заказал пластины 125х40х3 для ячейки в понедельник должны прийти, буду собирать полностью на 6 секций электролизер, теперь по схеме что в видео, снять в нагрузку можно поигравшись с витками , не хватает вольтажа, тока достаточно, обмотки очень сильно греются. Частота чем ниже, тем лучше, вырастает амплитуда, но уже необходимо подбирать по напряжению конденсаторы до 21 кГц думаю возможно опуститься. Транзистор типа IRFP 460 или аналоги тянет нормально 540,840 IRF то же будут работать, но не так. Сердечник феррит желательно от отклонялки т.к все-таки из двух половинок может кто рискнет на замкнутом попробовать в принципе работать должно только вопрос будет греться или нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд