Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #31073
Итоговая схема генератора с предусилителем. Схема проверена, можно собирать.



Фото собранного генератора с предусилителем

Вложения:
Спасибо сказали MagistrTNT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #32770
Настраиваю ламповый усилитель. Выставил ток покоя каскада на КП901А 139 мА. На истоке полевика относительно земли получил вот такой сигнал.



Это нормально или нужно что-то ещё подстраивать?
При этом на резисторе R7 после широкополосного трансформатора синусоида практически ровная.

Установил ГУ-50 в гнездо, включил питание. ВЧ сигнал пока не подавал. После 30-40 секунд работы получил два пробоя в лампе с голубой вспышкой. Питание выключил. Лампа сдохла? Или ещё живая?

Все напряжения питания на ламповом каскаде получились завышенные. Делаю вывод что расчетные формулы для расчета трансформатора в справочниках кривые.
Анодное питание +1003V вместо +800V, вместо +250V вообще +368V, на предкаскад на полевике идет +57V вместо +45V. Вот теперь думаю, перематывать ли трансформатор. В принципе +1000V это нормальное рабочее напряжение для ГУ-50. Но смущают пробои лампы.

И ещё имеющимися щупами X1/X10 осциллографа опасно мерять напряжение на выходе лампы, они выдерживают только 600V DC+AC. Надо щупы X100.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #33094

AlexeySh пишет: Настраиваю ламповый усилитель. Выставил ток покоя каскада на КП901А 139 мА. На истоке полевика относительно земли получил вот такой сигнал.



Это нормально или нужно что-то ещё подстраивать?
При этом на резисторе R7 после широкополосного трансформатора синусоида практически ровная.

........

Это совершенно нормально, при таком напряжении питания и такой выходной амплитуде. Это классическая нелинейность характеристики транзистора.
Спасибо сказали AlexeySh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #33385
В общем добавил цепи стабилизации напряжения +45В (для питания предкаскада лампового усилителя) и +250В (фактически получил на имеющихся стабилитронах +268В)), снизил чуть напряжение накала добавив в цепь накала последовательно резистор 0,47 Ом, теперь при 220В питании после прогрева напряжение накала на лампе 12,7В. Анодное после прогрева составляет 950 вольт.

Парадокс, но снижение питания предкаскада с 57В до 45В (фактически 48В) привело к увеличению сигнала ВЧ на входе и выходе соответственно предкаскада. Не понимаю как такое может быть.

Сигнал на выходе лампы пока проверить нечем, если только подключить шупы осциллографа через делитель напряжения попробовать?

Схему дополню и выложу позже.

Перехожу к настройке инвертора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #33404
Схема усилителя мощности с стабилизацией напряжений +45В и +250В



Подбором резистора R3 задается начальный ток покоя предкаскада 135-145 mA. У меня фактическое сопротивление этого резистора получилось 10 кОм.

Q2 - n-p-n транзистор мощностью не менее 15W, ток коллектора не менее 0,75А на напряжение не менее 75В. Коэфф. усиления желательно не менее 100. Такого не было, поэтому поставил что нашел.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад 8 года 3 мес. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #33853
Пытаюсь рассчитать обмотки катушки-трансформатора.

Столкнулся с проблемой того, что имеющиеся в справочниках формулы для расчета не подходят.
Так как обмотки будут работать в нестандартном режиме. Мне нужно получить индукцию около 0,5 Тесла при температуре обмотки в диапазоне 150- 180 градусов.

По расчету индукции на 0,5 Тесла в один слой намотал 60 витков многожильным проводом сечением 0,75 кв. мм, замерил индуктивность 130 мкГн, сопротивление обмотки грубо (из-за погрешности измерительного прибора) 0,4 Ом. При 220 В 50 Гц на обмотке ток составит 550А, т. е. практически К.З., инвертор сгорит.
Т. е. нужно витков намного больше и диаметр провода меньше, но тогда обмотка получается многослойная. А для неё я не нашел формул расчета индукции магнитного поля для переменного тока.
Инвертор на выходе долговременно сможет выдать мощность 1 кВт, при 220В ток 4,55А, сопротивление обмотки 48 Ом. Реактивное сопротивление можно не учитывать, на частоте 50 Гц оно составляет около 10% от активного.

Может кто-то из форумчан сталкивался с подобными расчетами и сможет подсказать соответствующую методику расчета?

Мне нужно совместить сопротивление обмотки около 48 Ом при индукции 0,5 Тесла и температуре обмотки 150-180 градусов. Да, похоже это не намного проще чем "резонанс в резонансе" искать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #33854
Фото готового генератора. Осталась настройка инвертора и катушки-трансформатора.

Вложения:
Спасибо сказали SergeyFX

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #33855
Ну и самая главная часть генератора - катушка-трансформатор, для которой нужно рассчитать обмотки.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
maverick
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 64
Больше
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #44220
Добрый день что то тема повисла,если какие результаты? Судя по сообщениям AlexeySh работы проделано много.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Генератор с расчетной мощностью выхода около 9 кВт #44474
Добрый день!

Последние два месяца работа приостановилась. Вся электронная часть готова, настроена, осталось изготовить дроссель фильтра для инвертора, настроить инвертор и переделать катушку-трансформатор.

Столкнулся с проблемой расчета дросселя фильтра с заданными характеристиками. Не нашел в интернете соответствующей программы, написал свою. Но она пока считает неправильно, ошибка в алгоритме расчета, но где я пока понять не могу. Нужна консультация хорошего математика, разбирающегося в преобразованиях Фурье. Задавал вопрос на математическом форуме, но ничего полезного не ответили.

По катушке-трансформатору нужна переделка, текущий вариант потребляет слишком большой ток. Опять таки проблема с отсутствием программы для расчета обмоток катушки. Имеющиеся программы не позволяют рассчитать катушку с требуемыми мне параметрами. Пытался сделать это подбором, но пока не вышло. По-видимому придется или считать вручную или писать свою программу. Также есть некоторые вопросы, которые я поднял в параллельной ветке , но пока никто ничего полезного к сожалению не предложил.

Так что последовательность работы запланирована следующая:
1) Расчет и изготовление дросселя фильтра.
2) Настройка инвертора.
3) Расчет и корректировка катушки-трансформатора.
4) Пробный запуск установки, корректировка параметров катушки-трансформатора для выхода на оптимальный режим работы установки.

Ну вот, как то так. Пожалуй открою ещё одну параллельную ветку по расчету дросселя фильтра. Думаю тема будет актуальна, так как в теме Эталона по синусоидальным инверторам все мотают дроссели как попало наугад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.089 секунд