повторение установки фрее енерги колобухова

8 года 7 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 417
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43290
В том и прикол,что нужен выброс в меандре и естественно для полевиков уменьшать время открытого состояния перехода а для этого скважность нужна....дабы затворная емкость успела разрядиться. С этим справятся полевики,так как они без встроенного диода....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43291

asni пишет: В том и прикол,что нужен выброс в меандре и естественно для полевиков уменьшать время открытого состояния перехода а для этого скважность нужна....дабы затворная емкость успела разрядиться. С этим справятся полевики,так как они без встроенного диода....

Практически все полевики имеют технологически встроенный обратный диод!!! А вот IGBT не все! У биполяров диоды вообще редкость. В основном у мощных составных(по схеме Дарлингтона).
Спасибо сказали Святолуг, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43298

asni пишет: В том и прикол,что нужен выброс в меандре и естественно для полевиков уменьшать время открытого состояния перехода а для этого скважность нужна....дабы затворная емкость успела разрядиться. С этим справятся полевики,так как они без встроенного диода....

Я бы хотел сказать, что это не так, но тут всё в корне не верно! Вам нужно подтянуть знания по управлению затвором полевого транзистора и желательно коснуться силовой электроники на практике. Ёмкость затвора разрядится одинаково быстро и при 1 и при 300 килогерцах переключения транзистора например (чаще всего) через резистор стоящий меж истоком и затвором в 1 килоом. Проблема не разрядке затвора, а в скорости его насыщения(заряд затвора). Для этого и ставят спец микросхемы-драйвера либо используют трансформаторное управление. У драйвера есть параметр максимальный ток в импульсе, и чем выше этот параметр тем дороже драйвер, также важен параметр его быстродействия(время срабатывания при котором драйвер сохраняет фронт сигнала без искажений). У новичков есть большое заблуждение, что полевой транзистор управляется напряжением(от части правда) и вот почему: вы должны понимать, что чем выше ток или напряжение через полевой транзистор тем тяжелее зарядить его затвор!, ток протекающий через ключ, замедляет движение зарядов, что движутся на обкладку затвора в кристалле транзистора, тем самым увеличивая время заряда, а за это время (момент открытия) на транзисторе и выделяется тепло, так как омическое сопротивление перехода падает медленно. И как раз от этого транзистор и дохнет, а если ток большой, тепла выделяется столько, что кристалл полупроводника буквально закипает и оболочку транзистора рвёт как будто петардой!
Именно не зная этого многие успешно делают преобразователи до 100-400 ватт(там эти ошибки сходят с рук), а как только пытаются сделать что то мощнее, терпят фиаско на давно любимых и обкатанных схемах!
Теперь касаемо скважности на пуш пуле, там она подбирается под феррит на горшке(или что там у вас), вы увидите, что амплитуда выброса одинакова и при 10 и при 40 процентах,ферриту нужно дать спокойно работать, не нужно с ним бороться, вы тут не силовой преобразователь делаете. Каждая марка феррита "любит" свою частоту, при которой его домены с минимальными затратами перемагничиваются. Например, вам попался такой, который "любит" 60 килогерц, а по условиям ему приходится на 15 батрачить, так вот и скручиваем скважность до тех пор,пока её длинна не станет равна длине при 60 килогерцах на которых он улыбаясь и на 48 процентах тянет!(30 процентов при 15 килогерцах по времени равны 48 процентам при 60 килогерцах). Сергей Алексеев в конфе несколько раз говорил об этом-"МЫ ДОЛЖНЫ ДЛЯ НАЧАЛА УЗНАТЬ КАКОЙ У НАС ТРАНСФОРМАТОР".
На амплитуду выбросы будет влиять какой транзистор вы пользуете, например на тех, что работают с выпрямленным сетевым 310-330 вольт он выше(обратный диод внутри на более высокое рассчитан как и сам транзистор).
Так же играемся зазором на половинках, но без фанатизма!, не толще 2х слоёв изоленты.

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали EnergyStar, evg-frank, CodEr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43299

SINDIKAT пишет: Всем привет ребята , Хотел поинтересоваться кто какие транзисторы поставил в PLL ? VT 1 , VT 2.

IRF640. Но это от бедности, так то я бы побольше ампер поставил и может по высоковолтнее.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43301

diod пишет:

SINDIKAT пишет: Всем привет ребята , Хотел поинтересоваться кто какие транзисторы поставил в PLL ? VT 1 , VT 2.

Смотря какая нужна выходная мощность!? Ставь IRF3205, не ошибешься! А какой смысл в стабилизаторе на 12в.??? Питание то 12в.!!! Еще и падение на диоде!!! R18. R19 заменить на сопротивления от 6,2 до 10 Ом. И все тупо повторяют! А потом жалуются, что не получается, что горит и т.д.!!! А проанализировать для начала схемку на работоспособность слабо!? Что это за снабберная цепочка??? Кто нибудь хоть в каком преобразователе видел что-то подобное??? Полный бред!!! Питание значит от 12в., а варистор на 470в. срабатывания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P :blink: :woohoo: :woohoo: У варистора какое быстродействие?????? А за сколько по времени, при перегрузке, крякнет переход транзистора!? Думайте хоть немного, что вы лепите!?!

Вот какраз эти ошибки наверное и спасают их от промаха получения СЕ. То есть они как иванушки дурачки, от того что не понимают что делают получают СЕ. Как в сказках ивану дураку вездо, а умным братьям нет.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
SINDIKAT
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 7
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43302
IRF640. Но это от бедности, так то я бы побольше ампер поставил и может по высоковолтнее.[/quote]

Ну тогда IRFP260N Нормально будет.

Иван
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43303
plus.google.com/collection/EI7k3 заходим сюда и ищем видео с названием "
Трансформатор 2. Реальная работа магнитопровода." понимание подправит о феррите.
plus.google.com/collection/QaWiBB тут коллекция видео Кулабухова по горизонтальной установке.

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали Alex_75, YASENь, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43304

SINDIKAT пишет: IRF640. Но это от бедности, так то я бы побольше ампер поставил и может по высоковолтнее.


Ну тогда IRFP260N Нормально будет.[/quote]
Я бы его и поставил, если не бедность.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43306
Если у вас блок питания на самозапит 10 ампер выдаёт, то нет смысла ставить туда транзисторы выше чем на 30 ампер. Есть такое понятие как "тяжёлый затвор" чем мощнее и высоковольтней полевой транзистор, тем затвор "тяжелее", и тем больше тока ему требуется для заряда затворной ёмкости! Отсюда и драйвера требуются дорогие к ним. Мощнее чем IRFP 460 нет смысла ставить.

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали SINDIKAT, disas, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #43321

STALKER 1986 пишет: Если у вас блок питания на самозапит 10 ампер выдаёт, то нет смысла ставить туда транзисторы выше чем на 30 ампер. Есть такое понятие как "тяжёлый затвор" чем мощнее и высоковольтней полевой транзистор, тем затвор "тяжелее", и тем больше тока ему требуется для заряда затворной ёмкости! Отсюда и драйвера требуются дорогие к ним. Мощнее чем IRFP 460 нет смысла ставить.

Это понятно что тяжелее затвор. А можно поставить комплементарную пару и ничего такого особо дорогово тогда не будет.
Да и драйвера нетакие уж дорогие по моему, если их на аликспресс покупать по 10 штук к примеру. И там не нужна супер уж быстрая зарядка затвора, думаю для пуш пула. Там частота не высокая, поэтому импульс драйвер хороший сможет выдасть и не перегреться, а он нужен только при открытии и закрытии.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд