повторение установки фрее енерги колобухова

8 года 4 мес. назад
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42639

prishelec пишет: ...Не 7 , а 0.7 вольта.
Приведите пример где вы такое видели , а я объясню где вы ошибаетесь....


Что-то мне уже...

0.7 вольта - это порог открытия/закрытия транзистора, после которого ему ещё нужно до расти до насыщения, чтоб он не частично был открытым а полностью. При этом (типично) его напряжение на базе составляет 3-4 вольта, без зазрения совести его (маломощный) подключают к логике на 5 вольт, к логике на 12 вольт его включают через резистор 1 кОм. Где вы ставите подобный резистор? Я вижу в случайно схеме резистор на 1 Ом, это что - кто-то пошутил? Почему не на пол ома? Почему при 5В без резистора, а при больше - с резистором? потому что 5 вольт нормально выдерживает любой транзистор. Смотрим даташит - там максимальное напряжение базы указано немногим больше 5 вольт. Вы подавали когда-нибудь на БЭ 12 вольт? попробуйте на дешёвом транзисторе - он у вас уйдёт в архив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42640

Cahes пишет:

prishelec пишет: ...Не 7 , а 0.7 вольта.
Приведите пример где вы такое видели , а я объясню где вы ошибаетесь....


Что-то мне уже...

0.7 вольта - это порог открытия/закрытия транзистора, после которого ему ещё нужно до расти до насыщения, чтоб он не частично был открытым а полностью. При этом (типично) его напряжение на базе составляет 3-4 вольта, без зазрения совести его (маломощный) подключают к логике на 5 вольт, к логике на 12 вольт его включают через резистор 1 кОм. Где вы ставите подобный резистор? Я вижу в случайно схеме резистор на 1 Ом, это что - кто-то пошутил? Почему не на пол ома? Почему при 5В без резистора, а при больше - с резистором? потому что 5 вольт нормально выдерживает любой транзистор. Смотрим даташит - там максимальное напряжение базы указано немногим больше 5 вольт. Вы подавали когда-нибудь на БЭ 12 вольт? попробуйте на дешёвом транзисторе - он у вас уйдёт в архив.

Понятно.... Еще один теоретик.....
Ну , ну .... Попробуйте с выхода К531ЛА3 прямо на вход КТ805 подать , да в статическом режиме ...... Вперед , учить матчасть.... В смысле в радиокружок.... А , и еще , преобразователь с самовозбуждением соберите на двух КТ819 например , и осцилограмки на базе гляньте , транзистор в насыщении а до пяти вольт очень далеко......
Хотя может ваша цель переходы база-эмитер палить ? Или может базовым током греть прибор больше чем коллекторным ? У каждого своя дорога....
Или может вы путаете схемы включения , и говорите о эммитерном повторителе а не о отдельно взятом приборе ? Так построение каскада это другой вопрос ......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42645
Такой вопрос.....ЗГ по Ройеру, усилитель мощности на КТ827. На осциллографе вольт-дел. на 0,5 и щуп 1 к 10. Сколько (в клеточках) должен показывать на экране осциллограф напряжение на вторичных обмотках трансформатора ЗГ и соответственно на Б-Э КТ827 для нормальной работы последних? Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42655

diod пишет: Такой вопрос.....ЗГ по Ройеру, усилитель мощности на КТ827. На осциллографе вольт-дел. на 0,5 и щуп 1 к 10. Сколько (в клеточках) должен показывать на экране осциллограф напряжение на вторичных обмотках трансформатора ЗГ и соответственно на Б-Э КТ827 для нормальной работы последних? Спасибо!

В грубом приближении база-эммитер ослик покажет меандр со всплеском впереди и пилообразным спадом на одну треть . После всплеска , в начале спада должно быть не менее 3 вольт . Но и не более 4 вольт. Для этого полученное напряжение с согласующего трансформатора с помощью RC цепочки адаптируем к применяемому прибору (транзистору). Суть адаптации . Первый оочень коротенький импульс (если отсутствует то нужно сформировать) не более 4 - 4.5 вольта для быстрого открытия , после чего вам нужно удержать транзистор открытым , и для зтого достаточно менее 2х вольт .
Нужно помнить , что КТ827 составной транзистор , и его входные характеристики несколько отличаются от "остальных" транзисторов. Поэтому кормить его базу амперами просто энергетически не выгодно и глупо.
Кроме того , не забывайте ПРАВИЛЬНО читать справочники . Рекомендую совдеповские по полупроводникам. Они очень точно приводят параметры , и там русским по белому написано для Cahes , что приведенные парой постов выше параметры являются предельными , критическими . Работа в таких режимах ограничена временем и схемой включения , и применяется для установления предела перегрузочной способности прибора(транзистора).
И для ДИОД , Чтоб вы правильно настроили вами выше упомянутую схему , нужно вторым лучиком смотреть падение напряжения коллектор-эммитер, и основываясь на справочные данные (но не критического режима ! ) подобрать током базы вход транзистора в насыщение. Не более того. Помню для подобных преобразователей на ферите обмотка связи была 3 витка и большой номинал сопротивления , потому как 2х витков было мало а 3х сильно много....
В связи с некоторым разбросом параметров придется подбирать режим работы пары транзисторов , которые для надежности должны быть хотя бы из одной партии.....
Ну если коротко то все....
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42659

prishelec пишет:

Cahes пишет:

prishelec пишет: ...Не 7 , а 0.7 вольта.
Приведите пример где вы такое видели , а я объясню где вы ошибаетесь....


Что-то мне уже...

0.7 вольта - это порог открытия/закрытия транзистора, после которого ему ещё нужно до расти до насыщения, чтоб он не частично был открытым а полностью. При этом (типично) его напряжение на базе составляет 3-4 вольта, без зазрения совести его (маломощный) подключают к логике на 5 вольт, к логике на 12 вольт его включают через резистор 1 кОм. Где вы ставите подобный резистор? Я вижу в случайно схеме резистор на 1 Ом, это что - кто-то пошутил? Почему не на пол ома? Почему при 5В без резистора, а при больше - с резистором? потому что 5 вольт нормально выдерживает любой транзистор. Смотрим даташит - там максимальное напряжение базы указано немногим больше 5 вольт. Вы подавали когда-нибудь на БЭ 12 вольт? попробуйте на дешёвом транзисторе - он у вас уйдёт в архив.

Понятно.... Еще один теоретик.....
Ну , ну .... Попробуйте с выхода К531ЛА3 прямо на вход КТ805 подать , да в статическом режиме ...... Вперед , учить матчасть.... В смысле в радиокружок.... А , и еще , преобразователь с самовозбуждением соберите на двух КТ819 например , и осцилограмки на базе гляньте , транзистор в насыщении а до пяти вольт очень далеко......
Хотя может ваша цель переходы база-эмитер палить ? Или может базовым током греть прибор больше чем коллекторным ? У каждого своя дорога....
Или может вы путаете схемы включения , и говорите о эммитерном повторителе а не о отдельно взятом приборе ? Так построение каскада это другой вопрос ......

А почему бы просто не приложить датшит, чтобы не разводить споры?





И не забываем, что при перегрузке выхода логические МС работают, как источник тока. Максимальный ток для 74HC серии, например не превышает 20 мА, а 561 серии - единицы мА.
И еще: ток мосфет-драйверов, которым привыкли щеголять на форуме - это максимальный импульсный ток. А постоянный средний - обычно не превышает пару сотен мА для большинства гейт-драйверов.
Вложения:
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от zeleniy.
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42694
Если будете загонять биполярник в жесткое насыщение при этом вам придется распрощаться с быстродействием, тк повышается время рассасывания каких то там носителей которых никто не видел.
Для получения одинакового тока базы нужно подавать разное напряжение в зависимости от того присутствует ток коллектора или вы просто создаете ток базы без тока коллектора. Если вам достаточно 0.9-1 вольта для обеспечения тока базы 2а, но когда включаете ток коллектора то для поддержания тока базы на том же уровне вам придется повысить напряжение уже до 2-3 вольт.
Попробуйте ктонибудь реально создайте на базе биполярника 5 вольт без тока коллектора. Никакой транзистор не выдержит.
Спасибо сказали Converter, Cahes

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42702
ДИОД и КОНВЕРТОР спасибо за помощь в объяснении начинающим искателям ! А то я не педагог и доступа к букварю на данный момент не имею . И что начинающим сказать , ТВОРИ , ВЫДУМЫВАЙ , ПРОБУЙ !

По поводу тока мосфетдрайверов . Согласен с КОНВЕРТОР , только нам то и нужен вобщем импульс перезаряда затвора , а в статичном режиме затвор не потребляет ничего.......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
aliale
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42739
У меня по поводу заземления есть большая просьба - как бы сделать его в виде штыря в трубе с землей и металлическими опилками. Носимое заземление, так сказать.
Есть физическая теория о том, что энергия в устройство приходит из трансмутации веществ вокруг штыря заземления при возбуждении этих веществ однополярными импульсами. Обратка из такой земли может быть по энергии гораздо больше энергии возбуждающих импульсов.
Необходимое условие для этого - фрактальность среды вокруг штыря заземления. И импульсы возбуждения как можно резче.
Металлические опилки можно добавить для фрактальности.
Хотя она и так имеет место в Земле, особенно в местах геологических разломов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42741
Только что специально сфоткал осцилограмку.
Некий искатель СЭ в своем ролике показывае нечто подобное и утверждает что это стоячая волна так отображается на осцилографе.
Я уже говорил , что это такая настройка осцилографа и не более. Вот попался и мне такой момент когда рядом был мобильник. Фото не очень . Но суть , думаю , понятна.....
Вложения:
Спасибо сказали Святолуг, URAN235KFFM, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 202
Больше
повторение установки фрее енерги колобухова #42754
Со схемотехникой я думаю все уже разобрались, у всех достаточно подробные принципиальные схемы устройств Алексеева и Колабухова..
Так что теперь копаем в сторону нюансов натсройки..

Предлагаю всем вспомнить о конденсаторе съемной обмотки, про который что Алексеев что Колабухов подчернуто утончняли - что это НЕ резонансный конденсатор.. а какой если не резонансный - не уточнили....
Предплагаю - что он согласующий, так как имеем дело с волновым сопротивлением, данный конденсатор выполняет согласование с нагрузкой..

Неплохуют теорию по согласованию нашел тут
rfanat.ru/s10/new_page_19.html
www.proavr.narod.ru/soglasie.htm

Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.
Спасибо сказали URAN235KFFM, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд