оборудование для мастерской

8 мес. 4 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #83428
Саш, закинул бы уже тогда фото начинки моста

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 мес. 3 нед. назад 8 мес. 1 нед. назад от tokar_ev.
tokar_ev
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
оборудование для мастерской #83689

Papa Carlo пишет: ...фото внутренностей моста ...

На фото неясно соединение нижней общей земли полосковой платы с корпусом разъёмов.
Целесообразно фольгой соединить металлизацию платы с корпусом разъёмов и площадку у нижнего(образцового) резистора 50 ом - полоса расширится, КСВ улучшится.
Вложения:
Спасибо сказали Converter, with

8 мес. 2 нед. назад 8 мес. 2 нед. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #83760
АЧХ осциллографа LeCroy WavePro7300A

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Сравнение AЧХ WavePro7300A vs WavePro7200

Встроенная опция анализатора спектра LeCroy WavePro7300A

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, with, Papa Carlo

Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #83765
Для снятия АЧХ я использовал генератор шума на лавинно-пролетных диодах, изделие M31305-4. Спектр сигнала индивидуален, в примере на скриншоте паспорта 0.01-4ГГц (при +-2.5 дБ), но в примечании сказано - может достигать 8.7 ГГц при неравномерности +-3.5 дБ.

Все в нем хорошо, но амплитуда сигнала весьма мала, что вынуждает использовать нижние пределы В/дел, а в этом режиме у многих осциллоскопов имеет место сужение полосы пропускания.

Как и у Tektronix TDS, в сериях LeCroy LC этот недостаток проявлен сильно, в WavePro - менее.

АЧХ LeCroy LC584 (DDA-120)

В осциллоскопах есть встроенный генератор прямоугольника только для калибровки щупов DC-1МГц.
Надеюсь, вы поняли, почему я интересовался неравномерностью АЧХ вашего генератора шума.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, with

8 мес. 2 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #83784

Converter пишет: Для снятия АЧХ я использовал генератор шума на лавинно-пролетных диодах, изделие M31305-4. Спектр сигнала индивидуален, в примере на скриншоте паспорта 0.01-4ГГц (при +-2.5 дБ), но в примечании сказано - может достигать 8.7 ГГц при неравномерности +-3.5 дБ.

Все в нем хорошо, но амплитуда сигнала весьма мала, что вынуждает использовать нижние пределы В/дел, а в этом режиме у многих осциллоскопов имеет место сужение полосы пропускания.

Как и у Tektronix TDS, в сериях LeCroy LC этот недостаток проявлен сильно, в WavePro - менее.

АЧХ LeCroy LC584 (DDA-120)

В осциллоскопах есть встроенный генератор прямоугольника только для калибровки щупов DC-1МГц.
Надеюсь, вы поняли, почему я интересовался неравномерностью АЧХ вашего генератора шума.

Полоса по уровню 3дб получается порядка 1.7ГГц что есть зер-гут!

Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #83795

with пишет: Полоса по уровню 3дб получается порядка 1.7ГГц что есть зер-гут!

Дмитрий, вы - неисправимый оптимист :)
Но все одно, факт, что полоса пропускания DDA-120 намного шире гарантированной спецификацией (впрочем, как и у WavePro7300).

Вот здесь есть тема, где народ пипетками меряется: www.eevblog.com/forum/projects/yet-anoth...pulse-generator/125/
Для теста там измеряют время нарастания и переводят по формуле:

Bandwidth = 0.35(0.45)/risetime.

Кроме того, еще нужно учесть небесконечную скорость нарастания самого источника импульса:

Tsystem2 = Tscope2 + Tpulser2

Но это косвенный метод.
А я больше доверяю методу измерения с ГКЧ, или с широкополосным ген. шума.
Спасибо сказали tokar_ev

Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #83797

Papa Carlo пишет: Это два совершенно не сравнимых видов оборудования. Мало бюджетное любительское и профессиональное. :)

Видите, ли, вот, человек сам разработал тестовый генератор с risetime = 40 ps. и спаял штучное количество печатных плат:
www.leobodnar.com/shop/index.php?main_pa...=124&products_id=295

И я с удовольствием куплю у него это устройство, невзирая на то, что оно не профессиональное :)

Спасибо сказали tokar_ev, with

8 мес. 2 нед. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #83801

Converter пишет:

Papa Carlo пишет: Это два совершенно не сравнимых видов оборудования. Мало бюджетное любительское и профессиональное. :)

Видите, ли, вот, человек сам разработал тестовый генератор с risetime = 40 ps. и спаял штучное количество печатных плат:
www.leobodnar.com/shop/index.php?main_pa...=124&products_id=295

И я с удовольствием куплю у него это устройство, невзирая на то, что оно не профессиональное :)

О .. штучки от нашего бескорыстного знакомого.
Да можно и купить

Спасибо сказали tokar_ev

7 мес. 2 нед. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #85550
....Кто нибудь может подсказать по ATMEGA48-20PI ? Этот проц может глючить без выхода из строя? То есть, есть ли там какие хитрости для сброса типа "reset"? Попал в ремонт стаб на 14кВт. с платой управления на этом процессоре. Вся индикация работает, а управление симисторами не хочет. Работает только режим транзит, а в режиме стабилизация работать не хочет. Кроме этой мс больше нет мс, только 2153, но на ней собрано дежурное питание. Выхода проца развязаны от симисторов опто-драйверами. Можно ли как-то проверить работу процессора? Я никогда раньше с процессорами дел не имел, поэтому прошу подсказать! Спасибо!

7 мес. 2 нед. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #85555

Drill пишет:

diod пишет: ....Кто нибудь может подсказать по ATMEGA48-20PI ? Этот проц может глючить без выхода из строя? То есть, есть ли там какие хитрости для сброса типа "reset"? Попал в ремонт стаб на 14кВт. с платой управления на этом процессоре. Вся индикация работает, а управление симисторами не хочет. Работает только режим транзит, а в режиме стабилизация работать не хочет. Кроме этой мс больше нет мс, только 2153, но на ней собрано дежурное питание. Выхода проца развязаны от симисторов опто-драйверами. Можно ли как-то проверить работу процессора? Я никогда раньше с процессорами дел не имел, поэтому прошу подсказать! Спасибо!

Могут быть пробиты порты процессора на управление.
А вообще это техника преданна анафеме как экстремисская и запрещенная для СЕ-шников.

Можно ли как-то убедиться, что они пробиты?

7 мес. 2 нед. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #85567
Схемы нет. Название БНСН-14-м4 Но такое чудо мне в сети найти не удалось! Ниже этой маркировки написано БЫТОВОЙ НОРМАЛИЗАТОР СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ В процессорах я вообще не разбираюсь! На одном из форумов ребята мне сказали, что скорее всего там стоит защита от считывания! Компаратор там внутри зашит.

7 мес. 2 нед. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #85592
Ничего не пойму! Стоит после выходов проца 8шт. опто-драйверов MOC3063. 1 и 2 выводы - вход. При изменении входного напряжения ЛАТРом на выводы 1 и 2 подается напряжение 1,22в. Если напряжение есть на входе одной отопары, то на других 7 напряжение отсутствует, как и должно быть. При изменении входного напряжения на этой оптопаре напряжение пропадает и появляется на входе другой. И так были проверены входа всех 8 оптопар. Получается, что проц работает! Взял откинул разъем со шлейфом проводов идущих от платы управления к управляющим электродам симисторов. Выводы 4 - выход на УЭ симсторов, а выводы 6 соединены все вместе и на них подается напряжение переменки. Чтобы убедиться, что этого напряжения достаточно для открытия симисторов я подпаял проводник к этой общей шине(где все 6е выводы), подключил только разъем питания платы, без разъема управления и разъема идущего на цифровой индикатор и после включения пакетника начал поочередно касаться управляющих электродов каждого симистора. Все 8 симисторов коммутируют исправно каждый свой отвод от трансформатора. Лампа на выходе(контролька 100вт) светит с соответствующим изменением яркости, в зависимости от включенного симистора. Вот тут у меня голова уже точно чуть не закипела! Ну как такое может быть!? Все оптодрайвера звонятся абсолютно одинаково. На входа сигнал приходит, а 4 и 6 выводы между собой не замыкаются как-бы. Выходное напряжение, которое должно с 4й ноги подаваться на УЭ симисторов присутствует на 6 выводе. А вот с 6 на 4 не проходит! Ну не могут же быть все 8 драйверов негодными??? Может тока управления не хватает!? Между выходами проца и входами драйверов стоят сопротивления 510 ом., и еще между этими же выходами проца и минусом питания стоят сопротивления 4,7кОм. Караууул!!! Была бы схемка, уже давно бы разобрался! Может кто что еще подскажет!? Может уменьшить немного номинал 510 ом., до 430-470? Я в ступоре уже!

7 мес. 2 нед. назад 7 мес. 2 нед. назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #85596
Все электролиты проверены в первую очередь! В этом аппарате ИИП на IR2153. 4.9в присутствует. Я уже чуть ли не подетально все проверил путем выпаивания и прозвонки прибором. Возможно что-то при работе под напряжением обрывается! Такого чуда у меня еще не было!

5 мес. 2 нед. назад
Нараяна
Заблокирован
Заблокирован
Больше
оборудование для мастерской #89758
Самое главное оборудование в мастерской-это наличие мозга,без него количество единиц приборов не позволят создать единичное качество в творении.

Материальный мир-иллюзия,реальность-запредельна.
Импульсом творится,поддерживается и разрушается этот мир.
Спасибо сказали berserk

2 мес. 4 нед. назад 2 мес. 4 нед. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #96016
Hey guys!
Так говорят на Западе, прошу не транслитировать буквально, ничего подобного я, конечно, не имел ввиду :) .
Давно не заходил сюда. Интересного накопилось немало.
Начну, пожалуй, с некоторых тестов недорогого, доступного для рядового СЕ-шника оборудования (надеюсь :)).

Вот, возьмем осциллографы не первой свежести, но непременно профессиональные, ибо игрушечными не интересуюсь, и вам не советую.
Все знают, что одним из важнейших характеристик осциллоскопов является полоса пропускания, разумеется, наряду с не менее важными, как частота семплирования, глубина памяти, частота захвата осциллограмм и еще десятком других :)
Все знают, что производители гарантируют этот параметр, но реально он может выглядеть заметно лучше, и, к сожалению, но бывает в старых аналоговых расстроенных скопах, когда выглядит - хуже.

Попали в руки Tektronix TDS5054 и TDS5054B. Откровенно говоря, мне очень понравился этот простой скромный парень, прежде всего своей практичностью - относительно компактным размером, малым весом и малым энергопотреблением (немного больше 100Вт).

Декларированная полоса пропускания - 500МГц. Результат измерения (при помощи sweep mode Marconi 2032) по уровню -3дБ составил - 625-630МГц.
По каналам, практически не отличается.

CN1

CN2

CN3

CN4

АЧХ с источника шума, пожалуй, даже чуть лучше. Возможно это из-за измерений в малосигнальном диапазоне аттенюатора. Хотя здесь видна неравномерность самого источника, особенно на НЧ.

АЧХ в более свежей версии - TDS5054B, практически на том же уровне (шкала 5dB/div).

Rise Time. Измеренное - 723ps, при декларируемом 800ps.
Да, rise time приблизительно можно пересчитывать в полосу пропускания по формуле BW=0,35/tr (или BW=0,45/tr для высокочастотных областей), но это довольно условно, без учета формы AЧХ скопа и скорости нарастания источника. При этом для Tr нужно учесть Tr = sqrt(Tr_scope^2 + Tr_probe^2 + Tr_signal^2) и прибавить значение джиттера.
Вложения:
Спасибо сказали with, Z80

Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #96023
Есть такая хорошо узнаваемая по дизайну и горячо любимая многими западными пользователями серия: HP - Agilent - Keysight - Infiniium Oscilloscope.
Справедливости ради должен отметить очень высокое качество используемых материалов в этой серии. Здесь вам и алюминиевая (а не пластиковая) небьющаяся передняя рамка (что является вечной проблемой для LeCroy и Tek), самые качественные (что мне когда-либо попадались) и износостойкие , хорошо демпфированные энкодеры, с очень приличными обрезиненными ручками, оч. качественные платы и комплектующие, много позолоты.

Прибор начал выпускаться очень давно - наверное это первый прибор, выпущенный на открытой Windows-платформе, при этом его экстерьер практически не изменился за почти 2 десятка лет модификаций "внутреннего мира".

HP54845 - осциллограф с очень простым Windows-интерфейсом и скромным набором функций, как по сегодняшним меркам. Но в нем все на своем месте и для реально решаемых задач - он очень даже хорош. Несмотря на почтенный возраст его параметры только радуют, если простить неглубокую память 64К и не слишком шустрый триггер. Что касается частоты обновления осциллограмм, то, как ни удивительно, на участке самых быстрых разверток он обошел всех, куда более новых конкурентов, реально продемонстрировав почти 20т. осц. в сек. (функционально ограниченные аппаратные режимы цифрового фосфора мы в расчет не берем, поскольку в обычном режиме Тек-и проигрывают практически всем, включая Лекроев). И это при том, что в доках обещалось около 2т. осц./сек. Еще, этот прибор на деле показывает самую густую "паутину" трасс, и именно в режиме - Реалтайм. Но об этом - позже.

Полоса пропускания.
При декларированных производителем 1,5ГГц реально измеренное значение составило - 2,13ГГц (по -3дБ). Правда на этих частотах уже не может стартовать его триггер, зато с успехом можно наблюдать глитчи, высшие гармоники, сопровождающие основной сигнал, быстрые фронты и т.д.
Измерения проводились с использованием источника - генератора шума (поскольку на тот момент не было свч-генератора), из-за чего на график АЧХ накладывается заметная неравномерность источника, особенно сильно выраженная в области НЧ.
Данный осц. так же умеет сохранять на одном листе со скриншотом - отчеты, что вы видите на прилагаемых картинках.

10dB/div

5dB/div

Rise Time.
Результат так же заметно лучше обещанного значения 233 ps. из датшита.

Режим измерений - 500GSa/s (Equivalent Time)
Собственное значение rise time используемого источника ~28ps (calculated using formula: Risetime Tsystem2 = Tscope2 + Tpulser2).
Value of RiseTime (без учета источника):
1 Channel: 223 ps.
2 Channel: 215 ps.
3 Channel: 217 ps.
4 Channel: 200 ps.

Вложения:
Спасибо сказали with, Z80

2 мес. 4 нед. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #96024
Третий в мире лидер по объему продаж профессиональных осциллографов - это компания Teledyne LeCroy. Это самая маленькая и молодая компания (среди упомянутых выше), тем не менее они владеют рядом впечатляющих рекордов, заслуженных в разное время, например такие, как: самый высокочастотный осциллограф реального времени, осциллограф с наибольшей памятью приобретения осциллограмм, осциллограф года.

На самом деле, мне очень нравится продукция LeCroy, невзирая на отчасти "партизанский стиль" по внесению доработок. Это так же самый оптимальный выбор по отношению цена/качество.

LeCroy WavePro 7300A. Как и 2 других прибора, описанных выше, создан на открытой платформе Windows. Здесь используется сказочный мир X-Stream - гордость компании, который к тому же неустанно обновляется, хотя некоторым его потребителям уже стукнуло 15 лет отроду. Безусловно, это самый разумный интерфейс среди конкурентов (особенно, если разлочить его сотни опций :))

Полоса пропускания.
Здесь так же использовался генератор шума с существенной неоднородностью. Но можно видеть, что полоса пропускания прибора превышает 3.5ГГц, при декларированных производителем - 3ГГц.
На наложенном в изображении 3 скриншотов можно наблюдать, как изменяется АЧХ при вводе 3-х различных опций BW, присваивающих прибору идентификатор модели: WavePro 7100, 7200, или 7300.

Другой движок FFT-анализа.

Rise Time
Режим измерения - 200GSa/s (equivalent mode, RIS)

In fact, the measured (in RIS mode) value of RiseTime (без учета rise time 28ps. источника ):
1 Channel: 139 ps.
2 Channel: 141 ps.
3 Channel: 141 ps.
4 Channel: 133 ps.

Это заметно лучше декларируемой величины в датшите: Rise Time (Typical) = 150ps.

Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
оборудование для мастерской #96025
LeCroy DDA-120 (модернизированный в DDA-125) и LeCroyLC564DL.
У этих тружеников все еще есть порох в пороховницах. Довольно долго выпускался пользовательский интерфейс в этом стиле, пока его не сменил X-Stream, в целой гамме приборов разных поколений и аппаратной начинки (наверное, еще с начала 90-х). Мнения разнятся, одни утверждают, что удобно, другие - что нет. Мне лично - удобно. Но нужно привыкнуть. И факт, что необычно.

LeCroy DDA-120/125

LeCroyLC564DL

Полоса пропускания
Полоса пропускания, однозначно, превышает норму. Причем не слабо, а процентов на 30.
Результат по графику: где-то около 1,4ГГц по -3dB (если не смотреть на неравномерность ген. шума).
Результат обеих DDA-120 и LC564DL - примерно равен.

LeCroy DDA-120 (500МГц/дел, 10дБ/дел)

LeCroyLC564DL (200МГц/дел, 10дБ/дел)