оборудование для мастерской

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #96023
Есть такая хорошо узнаваемая по дизайну и горячо любимая многими западными пользователями серия: HP - Agilent - Keysight - Infiniium Oscilloscope.
Справедливости ради должен отметить очень высокое качество используемых материалов в этой серии. Здесь вам и алюминиевая (а не пластиковая) небьющаяся передняя рамка (что является вечной проблемой для LeCroy и Tek), самые качественные (что мне когда-либо попадались) и износостойкие , хорошо демпфированные энкодеры, с очень приличными обрезиненными ручками, оч. качественные платы и комплектующие, много позолоты.

Прибор начал выпускаться очень давно - наверное это первый прибор, выпущенный на открытой Windows-платформе, при этом его экстерьер практически не изменился за почти 2 десятка лет модификаций "внутреннего мира".

HP54845 - осциллограф с очень простым Windows-интерфейсом и скромным набором функций, как по сегодняшним меркам. Но в нем все на своем месте и для реально решаемых задач - он очень даже хорош. Несмотря на почтенный возраст его параметры только радуют, если простить неглубокую память 64К и не слишком шустрый триггер. Что касается частоты обновления осциллограмм, то, как ни удивительно, на участке самых быстрых разверток он обошел всех, куда более новых конкурентов, реально продемонстрировав почти 20т. осц. в сек. (функционально ограниченные аппаратные режимы цифрового фосфора мы в расчет не берем, поскольку в обычном режиме Тек-и проигрывают практически всем, включая Лекроев). И это при том, что в доках обещалось около 2т. осц./сек. Еще, этот прибор на деле показывает самую густую "паутину" трасс, и именно в режиме - Реалтайм. Но об этом - позже.


Полоса пропускания.
При декларированных производителем 1,5ГГц реально измеренное значение составило - 2,13ГГц (по -3дБ). Правда на этих частотах уже не может стартовать его триггер, зато с успехом можно наблюдать глитчи, высшие гармоники, сопровождающие основной сигнал, быстрые фронты и т.д.
Измерения проводились с использованием источника - генератора шума (поскольку на тот момент не было свч-генератора), из-за чего на график АЧХ накладывается заметная неравномерность источника, особенно сильно выраженная в области НЧ.
Данный осц. так же умеет сохранять на одном листе со скриншотом - отчеты, что вы видите на прилагаемых картинках.

10dB/div
Вложенный файл:


Вложенный файл:


5dB/div
Вложенный файл:


Rise Time.
Результат так же заметно лучше обещанного значения 233 ps. из датшита.

Режим измерений - 500GSa/s (Equivalent Time)
Собственное значение rise time используемого источника ~28ps (calculated using formula: Risetime Tsystem2 = Tscope2 + Tpulser2).
Value of RiseTime (без учета источника):
1 Channel: 223 ps.
2 Channel: 215 ps.
3 Channel: 217 ps.
4 Channel: 200 ps.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:
Вложения:
Спасибо сказали with, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #96024
Третий в мире лидер по объему продаж профессиональных осциллографов - это компания Teledyne LeCroy. Это самая маленькая и молодая компания (среди упомянутых выше), тем не менее они владеют рядом впечатляющих рекордов, заслуженных в разное время, например такие, как: самый высокочастотный осциллограф реального времени, осциллограф с наибольшей памятью приобретения осциллограмм, осциллограф года.

На самом деле, мне очень нравится продукция LeCroy, невзирая на отчасти "партизанский стиль" по внесению доработок. Это так же самый оптимальный выбор по отношению цена/качество.

LeCroy WavePro 7300A. Как и 2 других прибора, описанных выше, создан на открытой платформе Windows. Здесь используется сказочный мир X-Stream - гордость компании, который к тому же неустанно обновляется, хотя некоторым его потребителям уже стукнуло 15 лет отроду. Безусловно, это самый разумный интерфейс среди конкурентов (особенно, если разлочить его сотни опций :))

Полоса пропускания.
Здесь так же использовался генератор шума с существенной неоднородностью. Но можно видеть, что полоса пропускания прибора превышает 3.5ГГц, при декларированных производителем - 3ГГц.
На наложенном в изображении 3 скриншотов можно наблюдать, как изменяется АЧХ при вводе 3-х различных опций BW, присваивающих прибору идентификатор модели: WavePro 7100, 7200, или 7300.
Вложенный файл:


Другой движок FFT-анализа.
Вложенный файл:


Rise Time
Режим измерения - 200GSa/s (equivalent mode, RIS)

In fact, the measured (in RIS mode) value of RiseTime (без учета rise time 28ps. источника ):
1 Channel: 139 ps.
2 Channel: 141 ps.
3 Channel: 141 ps.
4 Channel: 133 ps.

Это заметно лучше декларируемой величины в датшите: Rise Time (Typical) = 150ps.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:


Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #96025
LeCroy DDA-120 (модернизированный в DDA-125) и LeCroyLC564DL.
У этих тружеников все еще есть порох в пороховницах. Довольно долго выпускался пользовательский интерфейс в этом стиле, пока его не сменил X-Stream, в целой гамме приборов разных поколений и аппаратной начинки (наверное, еще с начала 90-х). Мнения разнятся, одни утверждают, что удобно, другие - что нет. Мне лично - удобно. Но нужно привыкнуть. И факт, что необычно.

LeCroy DDA-120/125

LeCroyLC564DL


Полоса пропускания
Полоса пропускания, однозначно, превышает норму. Причем не слабо, а процентов на 30.
Результат по графику: где-то около 1,4ГГц по -3dB (если не смотреть на неравномерность ген. шума).
Результат обеих DDA-120 и LC564DL - примерно равен.

LeCroy DDA-120 (500МГц/дел, 10дБ/дел)
Вложенный файл:

LeCroyLC564DL (200МГц/дел, 10дБ/дел)
Вложенный файл:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #96026
Lecroy LA354, он же Iwatsu TS8500.

Это настоящая экзотика среди моих тестов, поскольку речь идет об аналоговом скопе, но с цифровой обработкой и выводом (ПЗС-матрица+LCD).


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Преимущества и недостатки - это отдельная большая тема, а сейчас просто:
Rise Time
Analog-digital;
Bandwidth - 500 MHz;
The resolution of the scanning CCD-matrix: 800x480 pixels;
Waveform Processing - up to 1000000/sec.
In fact, the measured value of RiseTime = 633 ps.
(this does not differ in channels 1 and 2)

На зависть ряду аналоговых скопов, что дожили до сегодняшнего дня, но с трудом дотягивают до своих паспортных ps. (а часто не дотягивают), констатирую сей великолепный результат - 633ps.
Это гораздо лучше паспортных 700ps.

Развертка - 500ps/div
Вложенный файл:

Вложенный файл:
Спасибо сказали with, mobilayzer, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #96079
Vikt1, лучше бы вы конкретней написали, какие тр-ры вас интересуют: SiC-MOSFET, GaN (JFET), или SiC Cascodes. Принципиально в управлении отличаются только JFET. Что касается SiC-MOSFET, то здесь все тривиально. Единственное, что я заметил, что для их управления используют напряжения значительно выше для обеспечения насыщения: 20В (а иногда даже 24В), при том, что в датшитах указана относительно невысокая величина для Gate Threshold Voltage = 2-4В . Похоже, это свидетельствует об меньшей крутизне стоко-затворной характеристики, что требует более высоких напряжений от драйвера.
Что же касается небольшого отрицательного смещения в затворе (2-5 В) - то это по желанию. Это известный трюк для увода звона в затворе из рабочей области управляющей характеристики, а так же более быстрого удаления позитивного заряда с затвора, что приводит к меньшим коммутационным потерям, что давно применяется и в схемах на традиционных Si-MOSFET, и даже в схемах на биполярах.
Впрочем, все это хорошо видно на графиках:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


p.s. так, по между прочим, заметил, что инженеры Texas Instruments - авторы данных графиков, пользуются осциллографом LeCroy :)
Так что будем считать, что вопрос в рамках темы :lol:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
оборудование для мастерской #96103
НАконец то добрались дл 5000 ТЕКов :)
Фотоотчет по их внутренностям будет ? 5000 и 5000В моделей

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #96144

with пишет: НАконец то добрались дл 5000 ТЕКов :)
Фотоотчет по их внутренностям будет ? 5000 и 5000В моделей

ОК, сделаю. И по другим, возможно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 дн. назад
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #98261
Некоторые фото "внутреннего мира" LeCroy LA354.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 дн. назад 6 года 5 дн. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #98263
Как выглядит монохромная персистенция в аналогово-цифровом запоминающем осциллографе LeCroy LA354 (Iwatsu TS-8500) ?
Напомню, благодаря использованию конвертирующей ЭЛТ со сканирующей ПЗС-матрицей взамен интегрального АЦП, преимуществом данного прибора является практически бесконечное число отсчетов (семплов) при построении осциллограмм, ограниченное только разрешением матрицы и самого дисплея, что при максимальной частоте развертки - 500 пс/дел, эквивалентно 130 Гс/сек! реал-тайм режима для цифрового осциллографа. Это наряду с почти полным отсутствием "мертвого времени" (максимальная частота перезапуска триггера - 1мкс, что позволяет обрабатывать до 1млн. осциллограмм в сек.) делает его для ряда задач вне конкуренции для цифровой осциллоскопии.
На приложенных ниже фото (с дисплея прибора) представлены осциллограммы модулированных сигналов, полученных в однократном режиме развертки с бесконечным послесвечением.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Монохромная персистенция в LeCroy WavePro 7300A
Аналогичные режимы с использованием цифрового осциллографа LeCroy WavePro 7300A.
Кажется, выглядит тоже не плохо. Однако для захвата осциллограмм здесь был задействован буфер памяти приобретения (Acq Memory) глубиной 48 MB и дисплей с разрешением 1024х768, что доступно далеко не для каждого осциллографа.
(фото с дисплея прибора)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
оборудование для мастерской #98631

Dr.FeelGoodRu пишет:


Dr.FeelGoodRu, а если вас ударит током в гол ногу, сколько тогда будет "наносекунды"? :lol:

Это будет практически широкополосный излучатель со слабо выраженным множеством пиков, которые, в принципе, математически моделируются. То же касается и поляризации, о которой вы забыли спросить.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.119 секунд