Вспомнил историю

7 года 1 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Вспомнил историю #74672

DELAMORTO пишет: аккумулятор по такой схеме не нужен.Все питание идет через генератор.Развели его по детски.

Вадик читай первый пост, разобрал схему полностью, для поиска скрытых АКУМОВ.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Вспомнил историю #74673
вполне возможно что развели
пила должна быть такая

как работает эта схема. допустим транзистор Т2 открыт на колекторе у него минус плюс идёт через диод средней точки транса. транзистор Т2 закрывается и на колекторе образуется плюс эдс самоиндукции прибавленное к питающему напряжению. плюс у нас ещё транзистор Т1 в этот момент должен быть уже открыт и верхний конец транса тобиш колектор Т1 будит на минусе. ну а диоды D2 и D3 коммутируют вторичную обмотку транса ну а через D4 какбы часть энергии возвращается в источник питания. вот както так
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Вспомнил историю #74677
FMVictor. смотрите допустим на колекторе Т2 минус транзистор открыт. транзистор закрывается и на колекторе образуется плюс эдс самоиндукции которое превышает питающее напряжение допустим образовался коротенький импульс 100 вольт. на средней точке будит +50 вольт. через диод D1 эти +50 вольт не пойдут в источник питания а транзистор Т1 в этот момент открыт эт верхний конец транса какбы сидит на земле
возмём вот эту схему

вот без диода схема больше чуток жрёт и меньше даёт на предельных режимах. когда транзистор закрывается на колекторе образуется большой плюс если напряжение слишком велико происходит лавинный пробой диода какбы коротнули катушку далее у катушки переворачиваются полюса и идёт отдача через диод обратно в источник питания
никто неговотит что тут есть се но снижение потребления питания эта схема даст. чуток
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Вспомнил историю #74678

chiksat пишет:

DELAMORTO пишет: аккумулятор по такой схеме не нужен.Все питание идет через генератор.Развели его по детски.

Вадик читай первый пост, разобрал схему полностью, для поиска скрытых АКУМОВ.

Генератор от чего питается?! Вот он и питает схему. А аккумулятор нарисованный на схеме тут как собаке пятая нога.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Вспомнил историю #74680
FMVictor. никто не говорит что без диодов схема работать небудит. просто выкинули схему ну и обсосали. просто ктот в этой схеме решил опять мозги замутить с обраткой....... как фонарики акулы на изнасиловании фиритов которые так ниукого незаработали
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Вспомнил историю #74682
я както пробовал на таком генераторе
PIK 12-3/10-3. 300 ватт 36 вольт 1100 оборотов

думаю щас попробую собрать эдс самоиндукции и глянуть чё получится. прицепил его к коллекторному движку. сделал зг на uc3843 регулировка частоты и длительности ну и ключём просто коротил выход. транзистор в ключ поставил 1700 вольт и 20 ампер - 45 в импульсе. ну вообщем когда на выходе генератора 25в транзистор както ещё держит. даю 30в транзистор вылетает значит обратка напруга превысила эти 1700 вольт. вот такто корочу ген на котором 30 вольт. обратка прыгает более 1700в. спалил пяток транзисторов и бросил это грязное дело
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Вспомнил историю #74693
Очень интересная схема и в принципе должна работать. Пока не соберем в железе нечего тогда гадать. Покажет только практика есть теперь над чем подумать.
Спасибо сказали chiksat, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от mefodiy.
mefodiy
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 43
Больше
Вспомнил историю #74696

RealStrannik пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Так будет немного лучше:
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
rik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 446
Больше
Вспомнил историю #74701
класс! и что,никто не заметил,что генераторов 2 ? и частоту они дают невысокую-на железе.и кто сказал что не разную..и про биения на нч 50 и 70 гц я уже писал и схему давал,практически на томже принципе.и что? сейчас таже схема ,токо с самозапитом,точнее с возвратом большей части потреблённого,и сейчас все будут жевать её и всё равно никто не сделает,схема слабенькая,требует очень точной настройки,очень стабильной частоты,потому и аккум убрать нельзя-поплывёт частота.на пепременке и +вв у меня трансформатор насквозь прогорел за пару минут работы,а 500ватт лампы плавились.нет хорошей вв изоляции,ато бы я поновой транс намотал.а так-эта схема рабочая,просто там подправить кой-чего неправильно нарисованое,да 2 частоты настроить на биения.
Спасибо сказали tokar_ev, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Вспомнил историю #74713
во, можно схему лова суда применить
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд