Мысли о немыслимом

8 года 11 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Мысли о немыслимом #19259
Для меня вот что пока немыслимое: проводник (их система в схеме) помнит, что с ним было некоторое время назад. Ты думаешь щас вдую схеме режим от которого она охренеет, не будет знать что ей делать, не сможет отработать по классическим законам. А в ответ охреневаеш сам, потому что схема с тобой играет. Есть что-то такое незримое, о котором мы еще не имеем понятия. Именно ОНО ответственно за охрану порога, где перестает работать сохранение энергии. Если что, я атеист :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Мысли о немыслимом #19267
Дела мирские мешают и природная лень. Отвлекаюсь, перескакиваю, забываю. Зато есть смысл в жизни :)
Еще злость имеется и немного самолюбия. Джо должен быть обнаружен и понят
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 151
Больше
Мысли о немыслимом #19285

Magur пишет: Что мешает летать то?

На заре воздухоплавания любой конструктор дирижабля мог с легкостью объяснить природу "массы" и "гравитации", а сейчас только дитя незатурканое школьной программой суть поймет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Мысли о немыслимом #19289
Почему горячий воздух поднимается вверх?
Почему газы в атмосфере равномерно перемешаны, а не расположены слоями в зависимости от массы молекул?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от kpyu3.
kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 151
Больше
Мысли о немыслимом #19293

Magur пишет: Почему горячий воздух поднимается вверх?

realstrannik.com/forum-strannikov/fantom...emyslimom.html#18616
Возьмите 2 сферы с решетчатой структурой поверхности, имеющие одинаковый вес и диаметр, но различные по размеру ячейки поверхности, и, роняя их поочередно с одинаковой высоты, сравните время их падения, а после этого еще раз к вопросу о "массе" и "гравитации" вернемся.

Magur пишет: Почему газы в атмосфере равномерно перемешаны, а не расположены слоями в зависимости от массы молекул?

В лабораторном сосуде газы так и залягут, но благодаря солнечной активности, а также вращению нашей планеты вокруг собственной оси мы пока еще дышим воздухом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
tydjdtj
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Мысли о немыслимом #19296
с одинаковой скоростью падают и ядро пушечное и пушинка
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от Magur.
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Мысли о немыслимом #19313

kpyu3 пишет:

Magur пишет: Почему газы в атмосфере равномерно перемешаны, а не расположены слоями в зависимости от массы молекул?

В лабораторном сосуде газы так и залягут, но благодаря солнечной активности, а также вращению нашей планеты вокруг собственной оси мы пока еще дышим.

Не залягут. Потому, например, выделение углекислого газа из смеси газов производится путем охлаждения смеси до точки росы углекислого газа. А так здорово бы было - накачал в емкость воздуха и собрал сверху водород как вершки с молока.

Процентное соотношение газов в атмосфере одинаковое хоть на уровне океана, хоть высоко в горах. В любом месте Земли. Ну очень равномерное перемешивание :)
Спасибо сказали Ser1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Мысли о немыслимом #19322
Там написано что ниже 100 км процентный состав атмосферы неизменен :) И виновато естественно перемешивание, которое, как по мне, вовсе не при чем. Видимо выше 100 км перемешивание напорочь отсутствует :) В общем по ссылке лапша
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
Magur
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 593
Больше
Мысли о немыслимом #19333
Зачем нам скрипач? Скрипач не нужен (с)
Вредные газы в официальный состав атмосферы не входят. Только естественные. Вредные отличаются от естественных тем, что долго не существуют, превращаясь в кислоты или естественные. Например угарный газ СО добирает атом кислорода и превращается в углекислый газ, а окислы азота реагируют с водой образуя азотную кислоту. Впрочем зачем я это пишу. Сейчас мне снова какую нибудь авторитетную лапшу предложат для изучения :) А вопрос как водится завис. Почему состав нижней атмосферы однороден? Почему тяжелый углекислый газ не скапливается в низинах в безветренную погоду? А не естественный для атмосферы пропан может.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от fantom.
fantom
Модератор
Модератор
Сообщений: 180
Больше
Автор темы
Мысли о немыслимом #19346

Magur пишет: .... Почему состав нижней атмосферы однороден? Почему тяжелый углекислый газ не скапливается в низинах в безветренную погоду?


Ветер.
Многое в нашей обыденности настолько привычно, что мы перестаем думать на подобные темы, а просто воспринимаем как аксиому. И вполне гордясь собой, смеемся над теми, кто пытается нарушить табу и задуматься над этими вещами.
Детский вопрос : почему дует ветер? Ответ на поверхности! И совсем не от того, что деревья качаются :)
Образованные, да? Гордимся собой, да? Ню-ню.

Ветер дует из-за разности давлений. Массы воздуха перемещаются из зоны высокого давления в зону низкого давления . Все логично до зубовного скрежета - попробуй поспорь.
Зона высокого давления - это когда прибор под названием барометр показывает повышенное давление,так? Это те места где ярко светит солнце и небо голубое.
А там где тучки и дождик - давление пониженное, так? Ну вообщем все знают: барометр поднимается к хорошей погоде, а падает к ненастью.

А теперь посмотрим еще раз, как бы заново :)
Идиллия... Ярко светит солнце, поют птички, воздух чист и прозрачен. И легок. Жарко же от лучей солнца - вот он и легок. Логично?
А в дождик, воздух содержит в себе большое количество влаги. И ... должен быть тяжелее. Логично?

Школу помните? Давление это у нас что? Почесав макушку, скажем - вес воздуха над участком суши. Тогда, какой воздух, при той же высоте столба, будет тяжелее? Правильно - влажный. В нем же кроме воздуха еще и пар, то есть вода, есть!
А когда воздух чист и прозрачен он нагревается и устремляется вверх.
То есть, давление над таким участком должно быть что? Правильно - ниже :)

Так отчего же дует ветер? Вы все еще уверенны, что знаете?
Или просто, не задумываясь, поверили в официальную теорию, и счастливы этим?
Мы смирились с тем, что наука все лучше знает. А наука что? А она просто описала явление. Как смогла - так и описала.

Впрочем, есть еще народные, так сказать приметы. Совершенно антинаучные.
Например. Пред дождем - парит, а птицы летают низко. Причем это все тогда, когда барометр еще не начинал падать. Забавно же!
С птицами просто - корм (мошки) опустился ниже и все. Спросим энтомологов. А они молчат. Мошки боятся дождя? А откуда знают? Тишина в ответ...
Естественно, ведь на вопрос - почему опустились, энтомологи ответить просто не в состоянии, поскольку должны для этого знать... аэродинамику.
А в аэродинамике есть такое понятие - летный потолок. И он, для конкретного объекта, в зависимости от плотности среды, может опускаться и подниматься, знаете ли. Ну а мошки, они просто летают там где могут, вот и опускаются вместе с потолком... И вот в природе все еще светит солнце, восходящие потоки текут вверх, но ставший менее плотным воздух уже заставляет мошек опустить ниже.
Плотность воздуха снижается. Излучение от солнца встречает менее плотную среду, расстояние такое же, а плотность воздуха, ниже. Поэтому мощность излучения, дошедшая до нас, увеличивается. Ведь чем менее плотен воздух, тем меньше рассеивается излучение. Так ведь?
Получается, что объем воздуха увеличивается. Ведь он становится менее плотным. Соответственно его массы начинают перетекать в другие места. Воздушный океан в этом месте как бы вскипает - прям как вода в кастрюле на плите.
А в кастрюле такой процесс порождает что? Правильно - массу пузырьков.
А как в природе? Проходит немного времени и.... Из ниоткуда начинают собираться облака. Давление понижено - конденсат понимаете ли.
И образуется он точно в тех областях, где некая неощущаемая нами среда, теряет свою плотность...
Количество туч растет, воды в них много... Но вот незадача... Давление то падает - значит общий вес среды уменьшается. И чем чернее и массивнее тучи, тем давление ниже.
Странно? Отнюдь! В кастрюле с водой на плите происходит ровно то же самое, и только там пар образуется от перегрева, а тут конденсируется.
Повторимся: почему же ветер то дует? Получается, что ответ на этот простой вопрос, совсем не так уж и прост...

Начинается все с того, что по каким то причинам в конкретном месте, изначальная среда начинает терять свою плотность. Детали причин и описание этой среды - выходят за рамки этого короткого повествования.
И уж потом, как следствие, снижается давление воздуха и собираются тучи.
Из этого вытекает интересный вывод: самый плотный и тяжелый воздух, это когда в нем нет влаги. Получается влага в воздухе легче, чем сам воздух, и тучи то не просто так летают по небу, являясь менее плотным образованием, чем окружающий воздух...

С уважением
Спасибо сказали EnergyStar, XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: fantom
Время создания страницы: 0.095 секунд