Инвертор синус 50 Гц своими руками

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от KOKOLYA.
KOKOLYA
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #197807
Платы рабочие просто на всякий случай ищу чем заменить. EGS002?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Alex1312.
Alex1312
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #197808

Так как ток потребления при максимальной нагрузке будит 250 Ампер, то резистор 0.5Ω теряет смысла.
Если это про мою поделку, то обратите внимание, что эти резисторы 0,5 Ом - между драйвером и истоком ключа, а не нагрузкой.
Ток в 250 ампер течёт в первичку напрямую, минуя резисторы.

Насчет же их бесполезности - весьма вероятно, что вы правы.
Я собезьянничал их из этой статьи: www.compel.ru/lib/54972
Тут расписано поподробнее (стр.5) power-e.ru/pdf/2013_04_67.pdf
Их смысл - шунтирование паразитных индуктивностей силовых дорожек\шин ключей, поэтому Я был уверен, что и MOSFET-ам они тоже пригодятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от .
 аватар
Посетитель
Посетитель
Инвертор синус 50 Гц своими руками #197849
Доброго всем времени суток. Заморочился минусом смещения мосфетов. На ключе с током 1 Ампер (Последовательно соединил 20 Ом 2 вата) слепил на 561 серии генератор и периодом примерно 4 мксек длительностью примерно 0,2 мксек, остался доволен. При переходе ключа в "0" есть задержка измерять не удалось. Схемы БП и силовой части прилагаю.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Alex1312.
Alex1312
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #197935
Позволю себе покритиковать.
1.
Если на TL431 планируется стабилизация напряжения от разряда АКБ - то сразу скажу, так не работает, я уже пробовал.
Стабилизация будет только на той обмотке, к которой подключена TL431 с обвесом, а на другой - напряжение будет черти какое.
Самое простое решение - перед пуш-пуллом поставить стабилизатор напряжения (если у вас 60 вольт это максимум - то например, LM2596HV).
Чтобы TL431 таки стабилизировала всё, ставят дроссель групповой стабилизации, с обмотками для каждого канала, но тогда можно забыть о гальванической развязке между плечами... что для полного моста совершенно не годится! В компьютерных БП - проще, земля-то общая.

2.
У вас в схеме нет снабберов на irf640, хотя на них уже по умолчанию всегда будет минимум 120 вольт.
У меня такой push-pull дежурник питается от 7 вольт, выбросы на ключах достигали аж 40 вольт, пока не поставил конденсаторы 1 НФ в качестве снабберов.
Благо ключи стоят на 55 вольт и их защищали TVS диоды, 20-вольтовые ключи скорее всего, выгорели бы под нагрузкой.
Эти простейшие C-снабберы не только помогли мне убрать звон в схеме и снизить опасные выбросы напряжения на ключах, но даже уменьшили потребляемый ток где-то на 5-10%. Видимо, за счет гашения паразитных колебаний.
Если там токи маленькие - то может, и не сгорят, но ИМХО, лучше предусмотреть место для снабберов на плате.

3.
Сам не имел дела с IR2110, но начитавшись отзывов поставил полностью изолированные драйверы на FOD3180.
В будущем планирую ставить либо трансы, либо FOD8384.
Поскольку для каждого оптодрайвера один хрен придется мотать его личную обмотку\трансформатор для питания, для себя решил, что если в плече по одному транзистору - пожалуй, лучше уж старый, добрый трансформатор, чем оптрон.

Но все равно, будет интересно узнать, получится ли у вас с IR2110!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
 аватар
Посетитель
Посетитель
Инвертор синус 50 Гц своими руками #197955
Большое спасибо за упущение на схеме БП. Резистор, конденсатор и диод в каждом плече подключенные последовательно к +60 вольт. 15 вольт стабилизированных только для IR2110. Все остальные источники не требуют стабилизации, а именно 15 вольт изолированных в дальнейшем питают стабилизаторы 12 и 5 вольт для питания EGS002. Минус 3 вольта нет смысла стабилизировать.
Чуть не забыл. У меня на протяжении более 4-х лет работает 3 киловата без изоляции, без раскачки- напрямую, как в описании EGS002. Я неделю назад написал об этом.
С трансом я намучился. После мучений, решил с технологическими трудностями, на старой доброй чашке Б30.
Я согласен с доводами по поводу промежуточных трансов, но опыта в этом направлении нет, так как столкнулся я с их расчетами. Да, EGS002 может держать импульсный ток до 200 милиАмпер, нужны драйвера для трансов, при условии раскачки 4 и боле ключей в плече.
И очень важно – уже вложил труд и время в эту разработку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
alpar09
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #198861
Вопрос к Диме.Хочу переделать инвертор Luxeon на плату egs002.На нем и так был чистый синус , но высоковольтная часть сгорела вместе с драйверами , который был на Pic контроллере, он тоже сгорел и прошивки естественно нет.DC- DC рабочий- 380 в есть.Как я понял надо ставить IGBT.Потому что первый раз пробовал родные поставить- IRFP460- неудачно.Сгорело 2 ключа и драйвера.Теперь хочу купить 4 IGBT ключа, восстановить egs002 и решить с дросселем.В схеме с чистым синусом стоял дроссель на каком то непонятном сердечнике окото 40 мм диаметром и конденсатор 4.7 мкф.Фото приложу чуть позже.Может сгорело и из-за дросселя с конденсатором?Можно первое включение проводить без дросселя с конденсатором?Как тестировать, чтоб не сжечь?Через лампочку?Так там 380 в - если что то сгорит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
alpar09
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #198867
На сердечнике написано MB 39.9-125
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от graffaw.
graffaw
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #198963
Как раз без дросселя и конденсатора нельзя, а обратную связь тогда откуда возьмешь. Тогда точно бахнет.
И проверь дроссель он должен быть не меньше 3мГн.
а если боишься что бахнет , запусти сначала от отдельного источника питания 20-30в. проверишь как запустится ,потом можешь на полную....
Спасибо сказали tokar_ev, alpar09

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
alpar09
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #198987
В том то и дело, что проверить индуктивность нечем.А как через лампочку подключать можно?Какую взять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
alpar09
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #198988
И еще, при сгорании ключей сгорел и драйвер(1 иои 2).У меня естт несколько штук бу неизвестного состояния.Как проверить?Не знаю как проверитт сигнао с драйвера без ключей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.211 секунд