Инвертор синус 50 Гц своими руками

1 год 11 мес. назад 1 год 11 мес. назад от A-tac.
A-tac
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 136
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #182189

spaceon пишет: Всем привет! Кто нибудь может мне подсказать или показать какая будет осциллограмма при коротком замыкании конденсатора?

...Прямая горизонтальная линия...
...в момент короткого замыкания перепад напряжения до нуля - что-то вроде левой половины от буквы Л, отзеркалированной вправо...

...Отладка фильтра игнорирования троллинга...
Full activated
...Setup is complete....
Спасибо сказали spaceon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Tjalex.
Tjalex
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 51
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #185719
Доброго всем дня. Ребят, подскажите, может кто колупал этот вопрос, в плате егешки пытаюсь поменять мертвое время. Перепробовал перемычками все четыре варианта, но во всех случаях мертвое время полторы микросекунды. Может есть какой то секрет, или я чего то недочитал в даташите.Фото платы https://realstrannik.com/forum/etalon/197-invertor-sinus-50-gts-svoimi-rukami?start=1040#27571

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 7 мес. назад 1 год 7 мес. назад от graffaw.
graffaw
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #186507
Вот немного подробней схема активного балансира, видео выше.По такой схеме первый АКБ идет управление на 2 ключа сразу с 3525, а дальше уже с драйверами.Но конденсатор на емитере(истоке) нижнего ключа должен быть обязателен.
Можно применят и драйвера с одним входом . например L6384 и однотактный генератор . таже 555 серия. и схема еще проще.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от kaleks.
kaleks
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #189627
Добрый день!
Помогите советом: имеется китайский инвертор 1500w синус на EG8010. При нагрузке свтодиодными лентами, питающимися от 12в импульсных блоков питания, начинается какой-то срыв, моргание напряжения на выходе, где-то раз 5 в секунду. В защиту не уходит. Начинается где-то от 300-350 Вт нагрузки. Powerfactor 0.5. При отключении части нагрузки - работа восстанавливается. От смешанной нагрузки работает минут 10 и может сорваться.
Если нагружать феном - держит 1500 и немного больше, powerfactor 0.3-0.9, смотря какую мощность выбирать. Чайники без проблем.

Увеличивал конденсатор на выходе 4.7 -> 9.4 мкф
Увеличил электролит 450в 330->680 мкф - кажется стало еще раньше срываться и появился писк в момент срыва.
Пробовал подключать на выход ЭМИ фильтр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от graffaw.
graffaw
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #189892
Вот еще одна схема простого активного балансира , на любом опирационнике . LM358 ,на последний АКБ еще один транзистор ,
Работает так, если один из АКБ уходит в верх по напряжению схема включает транзистор и разряжает его через резистор до значения соседнего АКБ и засвечивает светодиод на том АКБ где идет разряд. при ровном напряжении на всех АКБ опирац. переходит в среднюю точку( не включает транзистор) светодиод гаснет и все стоит в ожидании...
Правая часть схемы можно использовать для контроля заряда разряда АКБ например LM324 ,, Последний АКБ контролировать его заряд разряд нечем. или другое решение.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от graffaw.
graffaw
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #189894
Изначально пробовал эту схему ,по два транзистора, при повышении АКБ должно срабатывать два плеча на верхнем и нижнем опирац. но не всегда срабатывает нижний ,Изначально убрал все нижние транзисторы тоже работает. Но при большомм количестве АКБ нету такого же количества транзисторов. переделал на нижние . можно применять любые...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад
kaleks
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #189902
Дело в том что я подключаю весь дом как нагрузку. Освещение из ламп это то от чего сразу воспроизводится эта проблема. Если же свет не включать то проблема тоже вылазит, но минут через 10 ( в доме много всяких мелких импульсных блоков питания, типа роутеров, тв и т.д. Т.е. нереально перед каждой нагрузкой что-то ставить.
Инвертор же собран по типовой схеме. Подозреваю это какой-то конструктивный просчет или дефект, т.к. мне не попадалось таких симптомов у кого-то.
А может просто нужен запас большой по мощности большой для индуктивной нагрузки? Но тут как бы 3х кратный запас. При том что PF нагрузки не меньше 0.5.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад 1 год 5 мес. назад от graffaw.
graffaw
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #190625
Фото для radioman
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #191170
Добрый день, подскажите куда смотреть или может есть схема/готовое решение.

Есть: солнечные панели, выдают от 200 до 400 вольт, хочу подключить к ним высоковольтную часть инвертора(собранного по материалам этой ветки, в том числе), что бы иметь 230 или 3 фазы 380В на выходе.

Нужен: повышающий DC-DC конвертер с 200-400 Вольт, например, на 400 или на 600 Вольт, что бы выдавал более-мене стабильное напряжение, мощностью минимум 4кВт, можно не изолированный. После него будет изоляционный трансформатор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 5 мес. назад
Leo-1 аватар
Leo-1
Посетитель
Посетитель
Инвертор синус 50 Гц своими руками #191713
Всем доброго времени суток. Проверил работу схемы по "Эталону" до ключей IRFB4110PBF по 3 штуки в плече. Побоялся впаивать их в плату, так как у них входная емкость согласно даташиту составляет на затворе 9620 pF, что составит ток, по расчету , примерно в импульсе 9,5 Ампер при питании 15 Вольт, По этому подскажите, чем можно заменить эти ключи с меньшей входной емкостью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.244 секунд