Инвертор синус 50 Гц своими руками

3 года 1 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #160687
кто подскажет дц-дц возникла проблема 4 транса 4 моствых схемы на 4 квт с обратной связю подключено \380волт\ т.е. каждый расчитан на 90 волт 1квт при подключении 200 ват всё хорошо осцилограмма увеличиваю нагрузку 500 ват появляетья треск на трасформаторах на оцилографе в промежутках сигнала появляеться сигнал кратковременнно пропадает и снова пявляеться т.е. как трансы трещят\эти зксперементы длиться не более 5 сек орасаюсь что вылетят ключи \уже вылетали\ пробовал без обратной связи 2 чайника последовательно \ холостой ток 450 воль\ потребляймый ток 12воль 241 ампе всё ок ни каких тресков осцылограммы прекрасные. трески с включённой обратной связю исчезают если я отматываю витки на трансах до холостого тока 350 волт но вот под нагрузкой 200 ват напряжение прседает до 290 волт а при 500 ват сг 8010 отключаеться из за недостаточного напряжения т. е. плавно стартует доходит до 185 воль и выключеться так продолжаеться 3 попытки и уходит в защиту больше не запускаеться . печатка своя разводка миниальная длинна дорожек от ир до ключей \смд компоненты\.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #160688
непонял про фазеровку\ если непавельно то сумма 2 тронсов буден на выходе 0\ у меня с каджым трансом увеличиваеться напряжение. попутный вопрос если плата ег выдержит 450 в то отключить обратную связь и всё ключи ир 2113 600 в выходное буднт тоже 220 или будет меняться ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #160707
Управление одной TL494? Четыре блока суммируются выхода последовательно далее высоковольтный диодный мост RHRP3060 дроссель электролиты для вашей мощности нужно минимум 3000 мкф.450в. которых я не вижу. Далее обратная связь берется с общего выпрямителя 400в и через делитель 200ком на оптопару. Дросселя на чем намотаны в dc-dc и ac-dc ? По этой схеме собран не один DC-DC проблем нет если нет косяков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #160771
с выходного кондера надо брать ОС а не как на схеме до дроселя!
Спасибо сказали Artem23

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #160773
ёмкость сдесь на форуме не советовали ставить большой посмотри на китаыских платах нарезки на 2 ква 200 мкф стоит у меня сумарная ёмкать после дросселя 330+150мкф.на нарезке синуса дросеель 1.3мкгх на сендасте 184 прниц 60 проводом 1.6мм а после моста чёрные колечка из двух половин диаметром 50мм индкутивность 300 проницаемость не мерил.наталкнул на мысльзаменить на жёлтое из распылёнки как раз готово намотаннона проводом 2мм из алюминия в лаке на 38 мм колце . снабера на трансы 4.7 ом+103\ 2ква\может быть снабера неправельные тоже выбросы вижу почти в велечину сигнала на полной нагрузки но ключи стоят с запасом ну4008р на 80в а работают на 12волтовом инверторе так же стоит отдельный бп по мостовой схеме для питания стабилизированным напряжением ирки и схему управления 14.5в +с него ещё одно отдельное развязанное питание 16в для блока нарезки синуса. у меня это уже второй а в первом небыло таких проблем он имеет большие размеры и он всего на 2ква\киайская плата но печатка подобная Этолоновской но как и во втором варианте отдельно плата защиы и генератор. так же на 4трансах на 63 клцах а наэтой на 45 кольцах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #160800

nik23111 пишет: ёмкость сдесь на форуме не советовали ставить большой.

Это кто такое сказал.Емкости стоят на выходе dc-dc обязательно на ту емкость соответствующей мощности.Накапливать энергию чтоб не-было просадок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #160840
с выходного кондера взято не так как нарисованно .нашёл проблему из за дроселя дс-дс заменил на готовый мой в нем солатово синее такое же по прницаемости как и жолтое и все проблеммы закончились спасибо
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #161135
Я так понял вы намотали дроссель ДЦ ДЦ на салатово-синем кольце и все проблема ушла?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #161234
да ни каких тресков 3 метра 2.0 мм .теперь другая проблема вылезла после 20минут на нагрузке 1ква разогрелось пальцем не притрунуться не знаю кольцо или провод только сейчас перечитываю форум на чем лучше наматать а самый главный вопрос минемально допустимая индуктивность на 2ква у мея в корпусе место мало \он конечьно расчитан на 4 кват но это чтоб резерв был на стартовый ток. за 20 мин работы дц-дц ключи ну 4008р еле тёпрые трансы тоже дс-ац ключи 40 градусов стоят 60n60 выходной дроссель на 184-60 сендаст холодный. с этими экспереметами коротнул блок питания делта IBM Power Supply DPS-2980 схемы не кто не подскажет или где взять .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #161235
Дроссель ЕЕ55 с зазором 300 мкГн в две жилы 1мм. Точно уже не помню где то в четыре слоя.
Спасибо сказали nik23111

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.192 секунд