Инвертор синус 50 Гц своими руками

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от pacak7294.
pacak7294
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127465
Подскажите если на платке eg8010 с процессора сигналы доходят до обеих ir2110 а после если VS1, VS2, IFB подключить на землю, на VFB подать 3,3 вольта, то 1HO и 1LO выдают прямоугольник меандр realstrannik.com/forum/attachment/28827 А 2HO и 2LO не дают сигнала. IR2110 новые от надёжного поставщика. Если убрать 3,3 вольта с VFB то сигналы с 1HO и 1LO имеют такой вид realstrannik.com/forum/attachment/28828 Вобщем со второй ir2110 сигнал на вход поступает а с выхода нет.
Питание на платку eg +12 и +5 подавал с компового бп. Перепаял ирку с канала где она сигналы выдавала нормально в тот где не работала. тоесть заведомо рабочую- результат тот же. Вообще поменял ирки местами. И снова в том где она не работала так и не выдает, а где работала так и работает.Значит ирки целые обе.мелкие транзисторы на плате исправны- усиливают сигнал, диоды исправны. Напряжение относительно минуса 12 вольт на SD работающей ирки 0,04 вольта, а на той что молчит 4,5 вольта. Что там еще то может быть кроме резисторов?выпаивать все мелкие резисторы и прозванивать? питание на ир подается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от ksergy.
ksergy
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 6
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127604
Да теперь я понимаю людей,которые пишут о бесполезности,неинформативности данного форума.Два с половиной года перечитываю этот форум.За это время не задал ни одного вопроса ,чтоб не отвлекать "гуру"от дел "благих" для всех Нас! Пытаясь найти , хотя бы подобие сложившейся у меня ситуации,трижды уже перечитал форум -"На форуме все уже описано ищите в прошлых постах и не засирайте ресурс!" Кто писал ранее.Согласен,на форуме действительно есть все -
много полезной информации по теме,а еще больше полного бесполезняка,среди которого найти что то практически не реально.Человек не имеющий достаточных познаний в силовой электронике долго может здесь "блуждать",так и не найдя верного пути для решения своей проблемы. Просьба к так наз."гуру"-ребята вы ведь тоже не родились со знанием силовухи,вам тоже когда то приходилось учиться и на своих ошибках и не чужих и ,самое главное,вам кто то подсказывал и советовал как поступить.Вспомните себя еще не "подкованными"по теме ,прежде чем писать хлесткие ответы,типа"не понимаешь лучше бросай заниматься силовой электроникой!"
Не брошу никогда ,учился и буду учится на своих и чужих ошибках,как бы дорого ,порой мне это не обходилось!Для меня очень важно Человеческое отношение,чего здесь ,местами не просматривается вообще!
Ну и по прошлому вопросу ,может кому нужна схема модуля DY002-2,так держите ,я ее уже срисовал с платы.
С ув.Сергей.
Вложения:
Спасибо сказали ksp, alex61, pacak7294, a2ex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от pacak7294.
pacak7294
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127606
Да, самое неприятное когда тебе говорят делай как в даташите...... Тоже приочитал. Всё разбросано хрен соберёшь. Нормальные "гуру" могут обьяснить простыми словами, дать направление. Обратил внимание на плате егешки та ирка что делает меандр 50 гц её 13 нога SD напрямую соединена с первой ногой lm 393 как в даташите и она не выдаёт импульсы, а вторая ирка которая выдаёт шим соединена 13 контактом с 1 ногой лмки через 20 ком и она работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127611
Всем привет, чиню инвертор чистый синус 2000вт, подключили болгарку. По DC-DC все ключи поменяли. По нарезке синуса платка eg жду ir2110. Эталон много писал что на управление IGBT нужно 14....14,5 вольт. А можно ли на драйвера 2110 подать 15,7 (кренка на 15 вольт) Ключи GP4063D. Первое включение как понял лучше подавать на мост через латр постепенно повышая напругу. Тему пока прочёл до 168 стр. На осцилограмах сигнал с eg8010 с выпаянными 2113
а зачем.на драйвера 2110 подать 15,7. хоть по дату до 20 в можно.+ осци я твои сверил со своими на такой плате в работе всё тоже так.что тебя не устраивет.единственное у меня тоже вылетали ключи так я менял всю плату с ключами т .к.2110 тоже страдает на выходах появляются завалы а должны быть чёткие прямоугольники из за этого греютя ключи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
pacak7294
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127616
неустраивает то что плата егешки работает наполовину. одна ir2110 не выдает сигнал. но на входе с 8010 сигналы идут. тоесть одна ирка уходит в защиту, на ее входе sd напряжение около 5 вольт. ирки даже менял местами. обе рабочие. парой сообщений выше написал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
nik23111
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 125
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127622
поставь все транзисторы \силовые\вклчи но вместо высокого подай хоть от кроны\2 отдельных питания для питания ег.ир 12вольт и второе силовх ключей 9вольт\ и осликом посмотри на выходной сигнал.должен быть синус.я смотрел на каждом транзисторе не помни на каких но две картинки осцилограм ка у тебя на 20вольтовом диапозоне а на других чистые прямоугольники но на 0.2вольта диапозоне .это на рабочей так плате. но лучьше ирки в дц-дц проверять там катинка более понятна у ирок может один канал вылетать или ставить новые.
Спасибо сказали pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад 4 года 9 мес. назад от pacak7294.
pacak7294
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127628
ирки рабочие. местами менял ведут себя одинаково. питание 380 уже подавал. выходные транзисторы просто молчат. смотрел сигнал прямо на них. все тоже что и без них. Одна пара транзистор тестер показывает их что все гуд, другая пара видится как диод, но обычный мультиметр показывает что нет пробоя. проверю транзисторы подав на них питание 12 вольт через лампу и на затвор потенциал приложу. если открываться и закрываться будут значит с ними все норм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127638
если на sd ноге ирки 5 вольт ... смотри откуда они там
их там при нормальном состоянии не должно быть
формируются они компаратором 393

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
pacak7294
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127639
Да, получается блокируется ирка. 393 паял тоже новую. Схема там отличная немного от даташита. Придется перерисовать чтоб понять. поосто думал может сталкивался кто с идентичной проблемой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 9 мес. назад
WOWYS
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 42
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #127649
Для проверки ИРок VS1 VS2 на землю и смотреть Осликом
Спасибо сказали pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.224 секунд