Инвертор синус 50 Гц своими руками

9 года 1 мес. назад
free_f9999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20105
Доводите схему до китайской имхо. Ставьте конденсаторы там где они у них стоят в обвязке IR2110. Емкость думаю можно оставить вашу, 47 мкф. Насколько я понимаю, по даташиту, емкость затвора 3 с чем то тысячи пикофарад. Т.е. для его нормального удержания (перезаряда) достаточно в 10-100 раз большую емкость. Зачем там 100 мкф мне не понятно (могу предположить что там такая емкость из-за резистора 10к в затворе, который там только разряжает конденсатор. Чтобы при отсутствии платы EG8010 не было КЗ, достаточно держать такие резисторы только внизу, там где питание обычное). Тем более что в IR2104 для затворов IRF840 (у них емкость затвора в 3 раза меньше) достаточно 0.1 мкф керамики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Alex_403
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20145
Добрвй день! Прочитал всю тему. Недавно разобрался с ибп на tl494, и как считать трансформаторы. Решил сделать инвертор. Немного не понимаю как правильно выбирать сердечник для дросселя. У нас в городе есть замечательная компания которая продает ферриты и все подобное. Не могли бы вы отметить в прайсе что подходит и примерно как считать. Уазанные мп140 в начале статьи с указанными размерами нет. Но есть KS184125A(46,7-24,1-18,0) который упоминался в теме. Можно буквально несколько позиций, например вот этот до 1200 вт и надо мотать в 1мм 2 жилы по 0,7мм 120 витков.

Заранее благодарен! Уверен эта информация будет полезна не только мне.

По поводу DC/DC. Я в бп делал вместо ir2110 трансформатор. Работает хорошо и развязан выход. Если сгорят ключи, то схема управления не сгорит, что бывает с 2110. Мотал на EE16 по 30-32 витка. Питание 12 вольт и частота 55 кГц.

P.S. Это мое первое сообщение на форуме и сразу с прайсом. Я не имею никакого отношения к этой фирме, не рекламирую ее. Но часто там покупаю.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от free_f9999.
free_f9999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20162
Расчеты особо не помогут имхо. Производители сердечников бывают разные, отклонения бывают 50% ( и производители считают это нормальным).

ПС: плотность тока обычно стараются держать не выше 5А на квадратный миллиметр сечения (чем меньше витков, тем больше ток). Количество жил часто зависит от размеров сердечника ( точнее от радиуса изгиба провода, чем толще провод, тем труднее его намотать. В местах изгиба на гранях кольца при слишком малом радиусе начинает отслаиваться лак, что приводит к КЗ).

ППС: индуктивность проще считать по Al (т.е. зарубежный сердечник обычно имеет эту характеристику).
www.simple-devices.ru/articles/10-electr...ce-calculating-guide

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Alex_403
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20188
Я так понимаю мощность зависит от массы сердечника.
Но что для меня не очень понятно:
KS-225026A 57,2*35,6*14,0 (µ=26)
KS-225060A 57,2*35,6*14,0 (µ=60)
KS-225125A 57,2*35,6*14,0 (µ=125)
Их размеры одинаковы, но для нужной индуктивности разница в количестве витков будет я так понимаю в 2,3-4,8 раза.
Индуктивность я потом смогу померять и поменять, у меня приборчик есть. А вот как выбрать сердечник и под какую мощность, вот в этом вопрос. На что надо смотреть при выборе сердечника?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
free_f9999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20192

Alex_403 пишет: А вот как выбрать сердечник и под какую мощность, вот в этом вопрос. На что надо смотреть при выборе сердечника?


Ток у вас есть ( зависит от мощности). По плотности тока определяете сечение провода. Умножаете на количество витков до требуемой индуктивности. Получаете площадь, которую займет провод в отверстии. Если провод круглый, то умножаете на 1.5 раза (круглый провод укладывается не плотно и много воздушных зазоров). Потом сравниваете площадь занимаемую проводом с площадью отверстия в кольце (оставьте запас по площади для намоточного оборудования, оно должно проходить вместе с максимальной намоткой). А дальше пойдут эксперименты, потому что кто то плотнее мотает, кто то ровнее, у кого то лучше станок и меньше воздуха...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от Alex_403.
Alex_403
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20193
Спасибо! Понял как считать намотку. Подскажите какой из этих трех сердечников лучше купить? У низ разная проницаемость, на что это будет влиять, какие лучше выбирать, где проницаемость меньше или больше? И на вскидку до какой мощности можно будет такой дроссель использовать?

В теме упоминаются еще эти сердечники:
T225-52 57,2*35,6*12,7 (µ=75)
T225-52B 57,2*35,6*25,4 (µ=75)
Я так понимаю это полукольцо и кольцо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
free_f9999
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20194
Чем меньше магнитная проницаемость, тем больший ток выдержит дроссель и не войдет в насыщение имхо (но там много условий, типа температуры, материала сердечника). Обычно покупаю разных сердечников из того что можно без проблем купить. Потом смотрю отклонения при испытаниях. Окончательный выбор делает директор, как правило основываясь на соотношении цена/качество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20199

Alex_403 пишет: Спасибо! Понял как считать намотку. Подскажите какой из этих трех сердечников лучше купить? У низ разная проницаемость, на что это будет влиять, какие лучше выбирать, где проницаемость меньше или больше? И на вскидку до какой мощности можно будет такой дроссель использовать?

В теме упоминаются еще эти сердечники:
T225-52 57,2*35,6*12,7 (µ=75)
T225-52B 57,2*35,6*25,4 (µ=75)
Я так понимаю это полукольцо и кольцо.


На габаритную моЧность смотреть нужно, она зависит от сечения в первую очередь, и типа материала - во вторую. Выбирайте материал с максимальной индукцией насыщения - идеал, это HiFlux, за ним Kool Mu, потом порошковое железо(IronPowder) - материал 52. В вашем случае походу будет 52. Чем меньше проницаемость - тем больший магнитный поток способен пропустить сердечник, и накопить больше энергии энергии, но при этом увеличиваются потери в проводнике, ибо для достижения требуемой индуктивности необходимо мотать большее количество витков.
Заданные вами вопросы - это вопросы компромиссов. Энергию накопленную в дросселе (моЧность о которой вы спрашивали) можно найти по формуле EL=B2/meff , где meff -это эффективная проницаемость, обычно 0,7 от начальной. Как видите энергия-а с ней и мощность обратно пропорциональна проницаемости. Вам нужно стремится в своем дросселе при известной конечной индуктивности, чтоб при максимальном токе который выражается через напряженность поля Н, индукция в дросселе В - не доходила до индукции насыщения (смотреть в документации), но при этом вам также нужно уменьшать активные потери - потери в проводе, то и есть иметь катушку с как можно большей добротностью. Таким образом, с одной стороны вам нужно брать сердечник с меньшей проницаемостью, большим сечением .. и мотать больше витков, а с другой стороны большая проницаемость позволит получить требуемую индуктивность дросселя фильтра при меньшем количестве витков.
В любом случае берите сердечник как можно больше размера, с как можно большей индукцией насыщения, и проницаемостью в пределах 60 - 200.
Примерно так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Alex_403, boboni

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Alex_403
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20222
with, спасибо огромное! Исходя из Ваших рекомендаций, я понял что основные 4 претендента:

Сендаст:
KS-225125A 57,2*35,6*14,0 (µ=125) KS-225125A шт 4,50$
KS-226060A 57,2*26,4*15,2 (µ=60) KS-226060A шт 5,25$

Альсифер:
КП64*40*14 ТЧ-32Р (µ=60) КП64*40*14 ТЧ-32Р шт 2,00$

Iron Powder:
T225-52B 57,2*35,6*25,4 (µ=75) T225-52B шт 3,50$

Какое колечко Вы бы посоветовали? Ну или может совсем в кратце прокомментировали каждый:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад 9 года 1 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #20260

Alex_403 пишет: with, спасибо огромное! Исходя из Ваших рекомендаций, я понял что основные 4 претендента:

Сендаст:
KS-225125A 57,2*35,6*14,0 (µ=125) KS-225125A шт 4,50$
KS-226060A 57,2*26,4*15,2 (µ=60) KS-226060A шт 5,25$

Альсифер:
КП64*40*14 ТЧ-32Р (µ=60) КП64*40*14 ТЧ-32Р шт 2,00$

Iron Powder:
T225-52B 57,2*35,6*25,4 (µ=75) T225-52B шт 3,50$

Какое колечко Вы бы посоветовали? Ну или может совсем в кратце прокомментировали каждый:)


Альсифер отечественный на втором месте - у него параметры хуже синдаста. Синдаст-это тот же альсифер, только из "цивилизации", и из предложенного списка - он явный лидер, ибо у него самые низкие потери на перемагничивание, а индукция насыщения составляет порядка 1 Тл. Распыленка (Iron powder) находится на третьем. У распыленки самая большая индукция насыщения, порядка 1,5 Тл - что важно для дросселей работающих с подмагничиванием. Однако Вы ищите материал для дросселя выходного нч фильтра, где постоянная составляющая в сигнале будет отсутствовать, следовательно Вам нужен материал в первую очередь с малыми потерями на перемагничивание, и только во вторую с большой индукцией насыщения. У синдаста из данного списка самые малые потери и приемлемая индукция. По этому синдаст. Какой из синдастов? - а какая собссно мочность будет качаться в его цепи ?? первый по слабее будет, если позволяют финансы берите второй, а индуктивность ..частично скомпенсируете за счет того что он габаритнее.
Вам будет полезен следующий материал по синдастам:
www.coretech.com.ua/docs/coretech_sendust_cores_[2012].pdf

и по распыленке:
www.coretech.com.ua/docs/coretech_iron_powder_cores_[2012].pdf
Примерно так.

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали vi74te, Alex_403, boboni, Ilya-7zz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.186 секунд