Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 4 дн. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76239
Господа! может кому пригодится, Валялась глюкавая ЕГшка, мозги целые выдрал ирки , и за пару часов собрал схемку случайно папавшую под лапу. (благо плат хватает)
А теперь суть, оптроны поставил FOD3184 а в место указанных дорогих транзисторов G4PC50UD (При ремонте сварочников ставлю только новые комплекты) достал паянные 4шт и воткнул. Запустился, Чайник 2200 вскипел, воткнул тэн 2000вт. сработала защита, потпаял ещё кусок шунта, заработало. при этом за 3-5 минут радиаторы тёплые без обдува. Дроссель на 2х колечках 1,2 мг.
Напрашивается вопрос? а стоит ли тратится на дорогие транзисторы 80 --160А и нарватся на подделку, если есть устаревшие транзисторы в любом магазине и ни разу с ними не было проблем.
Так что кто решит собрать эту схему заверяю работает!!! Мало того, этих транзисторов не жалко, воткнул писюшные оптроны новых жалко напаял с плат телевизоров, на выходе воткнул пару составных транзюков, и фоус удался, Затем хлопнуло но схема не причём, ручки кривые провод миус 5в иторвался.
Так что если захотеть можно собрать и дёшево и сердито. проверено.

Вложенный файл:

Имя файла: Инверторсоптораз.pdf
Размер файла:62 KB


Схемку прикрепляю.
Вложения:
Спасибо сказали HIDE, tima, maruta, pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 дн. назад 7 года 4 дн. назад от someuser.
someuser
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 155
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76248

graffaw пишет: Поставил транзисторы IRF3205 ХХ без нагрузки 10 мламп. при нагрузке 500ват ХХ 30милиампер. стоит по одному транзистору и не греются.

Ток ХХ (холостого хода) с нагрузкой не бывает. Может 30 ампер??
Одно неосторожное движение (резинка на радиаторе вместо прямого теплового контакта например) - и одинокий ТО-220 транзистор при таких токах в пуш-пулле станет трупом.

lensk1964 пишет: Так что если захотеть можно собрать и дёшево и сердито. проверено.

Не сердито. Развязывали-развязывали выхода, а вход ООС по напряжению (13 нога EG8010) через простые резисторы идёт и может её спалить при скачках в нагрузке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 дн. назад
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76255
Graffaw, этот Kasyan обычный популист, не более. С его схем только мигалки годные).
Вопрос уважаемой аудитории - минус преобразователя приходит на шунт и тл494, после шунта на ключи. Хочу от пульсаций поставить кондеры прямо на ключи, т.е. после шунта. При этом, фактически пульсации тока будут проходить мимо шунта, с кондеров. Какую максимальную емкость лучше поставить, чтобы не навредить защите по току. Может по 0,1 мкф?
Повышайка с 24 на 330в.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 дн. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76257

Moloko пишет: Graffaw, этот Kasyan обычный популист, не более. С его схем только мигалки годные).
Вопрос уважаемой аудитории - минус преобразователя приходит на шунт и тл494, после шунта на ключи. Хочу от пульсаций поставить кондеры прямо на ключи, т.е. после шунта. При этом, фактически пульсации тока будут проходить мимо шунта, с кондеров. Какую максимальную емкость лучше поставить, чтобы не навредить защите по току. Может по 0,1 мкф?
Повышайка с 24 на 330в.


0.1 мкф пленку на ключи ставил а до шунтов 0.1 керамика и побольше и батарея кондеров
Спасибо сказали Moloko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 дн. назад
wodynoi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 141
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76273
К55х32х11.7 (кольцо, альсифер МТЧК-55) Ребята подскажите эти кольца стоящие Можно их применить в качестве выходного дросселя синуса DC-AC.Сколько комплектов нужно на 3000вт?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 дн. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76309

someuser пишет:

graffaw пишет: Поставил транзисторы IRF3205 ХХ без нагрузки 10 мламп. при нагрузке 500ват ХХ 30милиампер. стоит по одному транзистору и не греются.

Ток ХХ (холостого хода) с нагрузкой не бывает. Может 30 ампер??
Одно неосторожное движение (резинка на радиаторе вместо прямого теплового контакта например) - и одинокий ТО-220 транзистор при таких токах в пуш-пулле станет трупом.

lensk1964 пишет: Так что если захотеть можно собрать и дёшево и сердито. проверено.

Не сердито. Развязывали-развязывали выхода, а вход ООС по напряжению (13 нога EG8010) через простые резисторы идёт и может её спалить при скачках в нагрузке.


Господа хорошие! Чдож Вы упёрлись в полную развязку, Я вежливо извиняюсь, Но!!!! ВЫ не правы на счёт 13 вывода, Позвольте не мусорить и не заводить всех в дебри. По 13 выводу ЕГшки никогда ни чего не сгорит, Вы хоть один инвертор построили????? я сомневаюсь. Про закон Ома не говорю, кто знает о чём речь понял, ну а если Вы боитесь так 13 вывода, влупите стабилитрон после резисторов перед 13 выводом. только это за раннее глупость.
Ее слушайте ни кого и не изолируйте гальваникой 13 вывод ОН НИ КОГДА НЕ ВЫГОРАЕТ ТАК КАК ВКЛЮЧЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ 200 кОм В РОЗЕТКУ НЕ СГОРИТ,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 дн. назад 7 года 2 дн. назад от Moloko.
Moloko
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76313

lensk1964 пишет: Господа! может кому пригодится, Валялась глюкавая ЕГшка, мозги целые выдрал ирки , и за пару часов собрал схемку случайно папавшую под лапу. (благо плат хватает)
А теперь суть, оптроны поставил FOD3184 а в место указанных дорогих транзисторов G4PC50UD (При ремонте сварочников ставлю только новые комплекты) достал паянные 4шт и воткнул. Запустился, Чайник 2200 вскипел, воткнул тэн 2000вт. сработала защита, потпаял ещё кусок шунта, заработало. при этом за 3-5 минут радиаторы тёплые без обдува. Дроссель на 2х колечках 1,2 мг.
Напрашивается вопрос? а стоит ли тратится на дорогие транзисторы 80 --160А и нарватся на подделку, если есть устаревшие транзисторы в любом магазине и ни разу с ними не было проблем.
Так что кто решит собрать эту схему заверяю работает!!! Мало того, этих транзисторов не жалко, воткнул писюшные оптроны новых жалко напаял с плат телевизоров, на выходе воткнул пару составных транзюков, и фоус удался, Затем хлопнуло но схема не причём, ручки кривые провод миус 5в иторвался.
Так что если захотеть можно собрать и дёшево и сердито. проверено.

Вложенный файл:

Имя файла: Инверторсоптораз.pdf
Размер файла:62 KB

Схемку прикрепляю.


Схема НЕПРАВИЛЬНАЯ!!! 9 пин eg8010 в этой схеме на +, а не на минус!! И выводы с МК вешаем на КАТОДЫ оптики!! Смотрим пункт 6.4 из даташита на eg8010. Когда-то, делал опторазвязку на, как это вы выразились писюшных, оптопарах, так там, где 23,5кГц был практически ровный меандр. Это медленные оптопары, что заставляет сомневаться в вашем опыте. С уважением.
Спасибо сказали someuser

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 дн. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76316
Всем привет! Подскажите, пожалуйста. Собрал такую схему, но на 24В. Запитал драйвера и управления с силовой части на 24В через МС7815. Т.е. общее питание. Но через пару секунд МС7815 зашипела и сдохла. Все целое, за исключением последней. Можно ли так делать или нужно отдельное питание управления и драйверов?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 день назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76324

wodynoi пишет: К55х32х11.7 (кольцо, альсифер МТЧК-55) Ребята подскажите эти кольца стоящие Можно их применить в качестве выходного дросселя синуса DC-AC.Сколько комплектов нужно на 3000вт?

Эти колечки 100% пойдут, на 3000ватт может и одного хватит, точно не знаю,
возможно Дмитрий подскажет он подобные использовал.
Так как проницаемость не большая то выйдет больше витков чем например для проницаемости 90 или 125.
можно сложить два кольца чтоб меньше витков получилось, если по памяти из форума то
намотоное кольцо до заполнения не больше 1 милигенри получиться, что впринцепе уже достаточно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 день назад 7 года 1 день назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #76326
Уже разобрался. Поставил l7815, схема запустилась. Наверное та бракованая была. Но 7815 очень греется без радиатора. Все в сборе на хх потребляет 0.26А. Драйвера и егшка на хх потребляют 0.11А. Подключил лампу на 220В потребление увеличилось до 4 А. Управа с дровами стала потреблять 0.12А.
Хочу спросить, может помощнее для управы, питание нужно?
Да. Еще получается, что КПД почти 100%?
Я лампу на 220 как-то промерял. Там нет 100вт. Около 96вт примерно. По памяти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.117 секунд