Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 4 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71814

Дмиртий пишет: Вопрос в том чо я второй год играюсь с ткд265, тл494-кт972-ткд265 спокойно дают до 10 квт. просто и со вкусом, пробовал ESM3030DV. то же не плохо. КПД лучше чем у вас. ХХ очень маленький. Но прикол - меня да же никто слушать не хочет,- ответ - я дурак и лодырь.
Народ нельзя же так, вызываю кому интересно на дискуссию, поделюсь опытом, можно и на другой ветке.

Почему никто ? я на форум хаус оценил положительно вашу схемотехнику, насколько помню вы используете ЧИМ,
аморфный транс и переключение полуволн, очень интересная схемотехника, но аморф дороговат пока,
можно было бы преминить ферит вместо аморфа, возможно ктото и подключился, незнаю как ферит поведёт себя
с синусоидальным чим, попробуите может заработает, теоретически должно, при чим импульсы симетричные.
Мне непонятно ваше отрицательное отношение к ШИМ и к современным транзисторам, габариты в вашем случае можно было уменьшить и КПД поднять, понятно что вы хотите получить неубиваемый (тракторный инвертор)
но вопрос зашиты решает даже компоратор и отрабатывает хорошо.
Я бы тоже с удовольствием опробовал вашу тему но только если ктото заДонатил аморфный транс,
купить к сожелению нет возможности, так что орентируюсь на железный транс.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71816
По поводу осцил, затвор
при стабилизации без нагрузки.

С нагрузкой и стабилизацией

Без стабилизации,
Без нагрузки.

И с нагрузкой

Также осцилы с транса со стабилизацией
Без нагрузки

И с нагрузкой
Спасибо сказали AndreyVK431, pacak7294

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от aleks1270.
aleks1270
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71818
Осцилы на трансе без стабилизации и с нагрузкой и без нагрузки различаются только аплитудой в 1вольт.
На первой фотке осцилы между инпульсами какойто всплеск, незнаю как от него избавится, я так пологаю этот всплеск идет во время дедтайма причем на обоих плечах. Я так понял этот выброс появляется когда открывается другой ключ.
Причем дело точно не в намотке и размер сердечника с родным трансом Е42 точно такаяже фигня.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71823

mren пишет: Дмитрий, поздравляю с завершением написания данного проекта!
Маленькие вопросы:
Возможно ли будет изменять U шунта - у Вас 75мВ, у меня есть в наличии на 60мВ?
Возможно ли уменьшить время перегрузки? У Вас, я вижу, отсчет идет с 20 с. Мне хотелось бы 2-3с. максимум.
Возможно ли изменить гистерезис температуры? Включать при 55 градусах и выкл при 45 градусах.
Также если остались свободные ножки - подцепить пищалку и пищать при остаточной емкости АКБ (15% -1раз всек,10%- 2 раза в сек, 5% -беспрерывно)?
Ну и как большинство форумчан - жду прайс на изделие и комплектующие. :cheer:


1- Да возможно это задается К усилением ОУ у нас от 40 пересчитать под ваши нужды не проблема
2- Время перегрузки изменяется в зависимости от нагрузки при превышении 140% 2 сек
3- вот это не желательно делать
4- думаю что можно)) хотя ног уже нет))
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71851
Эталон+
Какая будет ориентировочная стоимость платы СТМ 32? Например, плата и компоненты или же полностью спаянная плата.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
bass
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71854
Эталон с большим удовольствием посмотрел ваше видео по STM32. Огромная работа проделана с вашей стороны и результат естественно отличный. Нареканий никаких нету, единственное если возможно то функцию авто старта добавить и в принципе всё. Ну и вопрос как у всех участников форума: какова цена комплекта готового и по запчастям? Действительно заинтересовало! Результат отличный ни чем не уступает заводскому, а в некоторых функциях даже лучше. EG-ка даже интересовать перестала. Так держать!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71857
Во во. Меня порадовало то, что все защиты, логика и т.п. все заключено в одной плате. :) И вывод на дисплей есть. Уже подумываю доделать инвертор в плане НЧ транса и силовой части, а защита и управление пускай будет на СТМ 32. Хотя для теста в начале пойдет и ЕГшка. Если цена за плату будет демократичной, то с удовольствием присоединюсь к заказу. Понимаю, что цена будет дороже ЕГешки, зато в плате все есть, ничего мудрить не нужно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71863

Dir пишет: Не могу настроить логику на такой плате. Фото даю. Не переключается стоп старт. Кручу резюки те, что по 10 кОм возле лмок и ничего не получается. То один светодиод (старт) загорится то другой (стоп).
Загрублял лмку резюком 10кОм.
Подскажите, куда смотреть? Что делать?









ищи косяки прозвони дорожки . минуса по питанию соедини и смотри что где не допоял

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71884

vladmir67 пишет: ищи косяки прозвони дорожки . минуса по питанию соедини и смотри что где не допоял

Вроде все проверил. Минуса запаяны. Еще была причина в светодиоде, который на ошибку. Поменял его и он теперь горит вместе с диодом стоп.
При нажатии кнопки старт диод не реагирует. Только в определенном положении подстроечного резюка (верхний левый) при нажатии кнопки стоп гаснут диоды стоп и ошибка, и загорается диод старт.
Но при отпускании кнопки стоп, снова загораются два указанных диода.
Уже менял 2 шт. 4039, я так понял их две стоит на плате. Одна не обозначена на пп.
Не помогло.
Думаю может нужно подать напряжение на лмку?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #71886
Еще вопрос. Есть мысль намотать трансы на зеленых кольцах 40х24х16. Мотать буду в несколько жил 0.5мм проводом. Мощность каждого 750вт. напряжение 80В. Входное напряжение 48В. Частота 30 кГц.
Правда все в притык.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.161 секунд