Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 9 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67071

DERZH пишет:

вот пример для одностроранней платы.

Только конденсаторов мало, и стоят в стороне, что не очень хорошо.
Но на односторонней плате, лучше не развести.
Хороший вариант.

да кондёров мало, но можно с другой стороны радиаторов ещё так же сделать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67078
Мне лучше разводку переделать под указанную? Но по сути не хотелось бы, т.к. у меня уже есть готовый радиатор 120*125 мм как раз под размеры платы. Повторюсь, все дорожки можно усилить, транзисторы буквально "лягут" на усиленные дорожки (выводы подогну под углом 45-60 градусов), и расстояние от платы до радиатора будет 1 см. Поэтому все можно будет сделать максимально толстым. И толщина дорожек будет явно выше, чем на приложенных фото. Единственное, что смущает что у приведенной платы, что у моей, так это низкая электропроводность олова. Погуглил - она ниже примерно в 10 раз, чем у меди. Поэтому думаю - может для пайки использовать какой-то другой сплав. Просто я хотел несколько проводов меди обильно пропаять оловом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67084

и расстояние от платы до радиатора будет 1 см.

Выводы транзисторов, должны быть как можно короче.
Ваше желание, сделать из того что есть, можно понять.
Но потом Вы будете задавать вопросы почему греется, почему низкий кпд, куда деваются амперы?
И будете переделывать.
Ориентироваться нужно на промышленные инверторы.
Такую разводку как на МАП, делают все.
Или Вы себя считаете умнее всех мировых инженеров.
Посмотрите ещё раз, на фото на странице 256 - это не наш, это зарубежный яхтенный.
Лучше двухсторонняя плата, конденсаторы в середине между радиаторами, вдоль шин питания.
Плюс на радиатор, концы с транса через дроссель на радиаторы, все полевики без прокладок, радиаторы высота 120мм, кулер 120мм на ток не ниже 0,35A, кулер можно прикрутить на радиаторы как в МАП.
Вы похоже не очень осознаёте, что значит ток 100 Ампер.
На край одностороннюю плату, как у китайцев, только больше кондёров.
Плату с процем и драйверами, можно сделать отдельно, и соединить с силовой, как на стр.256.
Главное, силу развести правильно, и действительно сделать сильной.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67104

someuser пишет:

Obmenkz пишет: В трансформаторных схемах при всех достоинствах напряжение проседает в зависимости от напряжения АКБ . Как решить данную проблему?

Цепью стабилизации (ООС по напряжению), а если ей не хватает сил - утолщением всех токоведущих частей схемы, проводами и разъёмами на 500А, аккумуляторами 1000А*ч, суперконденсаторами 100Ф.

lensk1964 пишет: просто поставьте писюшки 817 и пару транзюков на выходе 817 на этой частоте работают без проблем.

А время вкл/выключения сколько будет с ними?

Время вкл\выкл не смотрел. просто подал меандр 35 кгц и смотрел на выходе. ( после пс817 пара тр. Дарл) меандр идеальный. кроме того в китайце на 55кгц развязка на 817 по управлению . работают. могу кучу схем вылоить в них тоже развязка на 817. и задающий на 40 кгц работает.
Спасибо сказали someuser, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67131

И вообще резисторный шунт при 100А токах будет самым горячим местом, снижающим КПД.

По мне, так лучше вообще без защиты, чем на шунте.
Поставить автомат, и добавить по падению напряжения на выходе.
В МАПах вроде отлеживают падение на ключах.
Может есть у кого схема.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
MegaVolt
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 195
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67133

someuser пишет:

MegaVolt пишет: а где 50Гц генерация начнётся только со следующей полуволны, со следующего цикла шим, там же 50Гц а не 23кГц, вспомните видео Дмитрия.

Какое видео, url и метка времени есть?

сдесь на 24:58

сдесь на 9:18
Спасибо сказали someuser, naiclub, AndreyVK431, Artem23

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 956
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67139
здравствуйте! нужен совет специалиста, имеется дросель на 16 ватт, модель LLA -16W, проверил, весь рабочий, но если подключить лдс на 16 ватт, то только светит желтым в районе нитей накаливании и нагревается в тех же местах. Лампа заведомо целая - на качере горит бледным , подскажите куда копать?

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67149
DERZH
Спасибо за ответ. Вы правы - лучше 1 раз сделать по хорошему, чем потом переделывать. Плату буду переразводить. Думаю кондеры поместить на сторону с радиатором - пускай тоже обдуваются вентилятором. Ибо они тоже будут греться при таких пульсациях.
Появились вопросы (лучше сразу спросить, чем потом переделывать):
1.) Как я понимаю, что контакт можно брать с радиаторов. Но если транзюки крепить к радиатору на болтах, без термопасты, то от них будет плохо отводиться тепло. Если добавить термопасту, то контакт будет хреновый. Как лучше поступить? Хотя не спорю, радиатор - это идеальный проводник. Как я понял, выводы на транс тоже будут вестись с радиатора? Т.е. у нас получится радиатор, распиленный условно на 3 части (3 контакта - плюс и два вывода на транс).
2.) По поводу защиты Вы мне подали идею. Действительно, можно мониторить понижение напряжения на выходе, и вырубать, если оно сильно просядет. Причем защита будет такая же мгновенная. Но есть одно но. Когда аккумуляторы полностью заряжены, то навряд ли напряжение просядет даже при большой нагрузке. Можно отслеживать падение напряжения на ключах, но как это реализовать я не знаю. А чем все же плох шунт? Можно взять его и на 200 А. Т.е. при 100 А на нем упадет 37,5 мВ. Получаем, что при МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузке мы потеряем на шунте всего 3,75 Вт. Честно говоря, это ни о чем. А вот автоматы питания обычно очень тормозные. Например, все автоматы с маркировкой С8, С10, С16 и т.п. срабатывают только, когда ток превысит номинальный раз в 5. Лично тестировал. Либо вырубаются на номинальном токе, но когда пройдет 1-2 мин и они нагреются. Есть автоматы с характеристикой А - срабатывают при номинальном токе и всего за 0,02 сек. Но где их купить я не знаю.
3.) Толщину медных шин и пайки брать с расчетом плотности тока в районе 3 А/мм2?
4.) Посоветуйте, где купить трансформаторный лак небольшого объема. Скажем, 0,5-1 литр. Подумываю, у кого поспрашивать в своем родном городе, чтобы не заказывать, а успеть купить до праздников. Нужно будет пропитывать обмотку транса при намотке. Есть провод в тканевой изоляции. Она прочная, но есть ее перегнуть, то она может потрескаться. Для этого просто необходима пропитка лаком. Потом просушить транс в духовке при температуре где-то 100-120 градусов не составит проблем, хотя и займет где-то пол дня, чтобы постоянно контролировать температуру.
P.S. В случае чего у меня есть возможность сделать 2-х стороннюю разводку - нашел 2-х сторонний лист текстолита размером 20*15 см. :) Но только ума не приложу, как сделать толстые перемычки между силовыми слоями.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67177
someuser
Сталь 0,3 мм. Изготавливали специально на заводе, т.е. сталь трансформаторная со всеми нужными свойствами и технологиями изготовления.
У меня выходит только сердечник на 11 кг. Добавим сюда где-то 7 кг провода. Итого выйдет 18 кг - как раз чуть более, чем 2 кВт.
Я понимаю, что при таком мизерном напряжении можно словить наводки. Но ничто не мешает вести провод с шунта в экране. ОУ вроде бы способен усилить сигнал во столько раз. Я задал резистивный делитель на плате ЕГшки, чтобы защита по току срабатывала при 0,05 В. И оттестировал ее в плате DC 310 В --> AC 220 В. Токовая защита четко отрабатывала, но постепенно чип ЕГ начал глючить. Заказал новый - пока жду. Мне ничто не мешает из шунта на 200 А сделать шунт на 100 А. Пусть будет на нем теряться 7,5 Вт - все равно это ни о чем - всего 0,4% в минус КПД и при 2 кВт мощности.
Либо снимать падение напряжения уже с выхода. Это либо шунт, либо токовый трансформатор. Вроде бы так Эталон делал. Если я правильно понимаю, то нужно взять небольшое кольцо из альсифера или подобное, и намотать на нем примерно 1-2 витка проводом 2 мм в диаметре. И включить эту обмотку последовательно с выходной нагрузкой 220 В. На этом же кольце намотать примерно 30-50 витков тонкого провода, и выпрямить это напряжение диодами. Поставить конденсатора на 0,01-0,1 мкФ. Снимать полученное напряжение для срабатывания защиты. Верно рассуждаю? Или можно тоже самое проделать со входным дросселем. Намотать на него 100-200 витков тонкого провода и также это все выпрямить для защиты.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #67210
Заказывал сердечник здесь: ООО "ЗТМ" www.zmt-ek.ru
Магнитопровод ОЛ 100/200-50, сталь 3409, 0,3 мм
Цена за сердечник вышла в районе 2500 руб и плюс 1000 руб доставка.
Про объединение с дросселем я тоже думал. Наверное, так и реализую. Тестировал - при токе через дроссель 10 А три витка дают примерно 0,03 В. Значит, 100 А дадут 0,3 В. Полагаю, что 10 витков уже будет достаточно. :) Это даст 1 В. На дроссель намотано в районе 15 витков толстого провода.
Хотел узнать важный вопрос. Можно ли мотать низковольтную первичку НЧ транса толстым медным многожильным проводом диаметром 7-8 мм? Мотать несколькими эмальпроводами это еще тот геморрой. В этом плане обычный провод более мягкий, ибо многожильный и мотается в одну жилу. Разумеется, изоляцию подберу для него потоньше (без фанатизма, но чтобы в окне транса поместился) и более термоустойчивую. Думаю с этим проблем не будет.
Спасибо сказали someuser, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.106 секунд