Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66306
DERZH
Спасибо, убедили. В целом так и думал. Емкость кондеров там всего 6000 мкФ суммарно. Но не проблема добавить. Да ну его - лучше самому сделать и по хорошему, с запасом. :)
Итого я перелопатил 2 схемы под свои нужды. Очень прошу всех разбирающихся найти ошибки, если таковые допустил и поправить меня, если я не прав.
Сначала начнем с платы EG8010. Я выпаял IR210, т.к. от них смысла нет - они будут на плате управления. Доработал защиту по советам Эталона в видео:





Вместо IR2110 впаял перемычки, чтобы замкнуть входы и выходы напрямую. Повысил чувствительность защиты (R6 заменил на 130 Ом), т.к. схема будет трансформаторная. Примерно при 75 мВ должна срабатывать защита - 100 А при 24 В. Разрезал дорожку с 6-го выхода LM393 на R38. Установил перемычку с R38 на SD IR2110. Поменял R38 и C24 на 11К и 0,1 мкФ.
Хотелось бы услышать более подробно, как у EG8010 срабатывает защита. Ибо есть предположение, что она включается только спустя 1-2 сек перегрузки. Есть ли мгновенная защита, если превысить ток в 1,5-2 раза? Я не хочу хоронить полевики на этот раз. Защита по току должна отрабатывать четко и моментально.
Далее идет схема управления полевиками:



Также доработал ее - просьба проверить. Есть вопросы:
1.) Какие еще есть разновидности оптодрайверов, кроме HCPL-3120? Мне бы составить списочек, чтобы наверняка какие-нибудь были в продаже.
2.) Какие можно взять полевики P mos и N mos? Как я понимаю, подойдут любые с напряжением от 40 В и током в районе 5 А? Может наковырять SMD полевики с материнок? Халява будет и места мало займут. :)
3.) Просьба проверить токовую защиту. Ибо в исходной схеме на ногу Ifb сигнал шел через диод и подстроечный резистор. Но по-моему, это лишнее.
4.) Управление ОС по напряжению осуществляется с самого трансформатора или уже после фильтра?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66309
Efisher
За совет поставить HCPL2531 спасибо. Да, просто хочу поставить опторазвязку. IR2110 все равно у меня есть, поэтому не вижу ничего плохого, чтобы их использовать. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66312

diver52 пишет: DERZH
Хотелось бы услышать более подробно, как у EG8010 срабатывает защита. Ибо есть предположение, что она включается только спустя 1-2 сек перегрузки. Есть ли мгновенная защита, если превысить ток в 1,5-2 раза? Я не хочу хоронить полевики на этот раз. Защита по току должна отрабатывать четко и моментально.

Мгновенная защита собрана на компараторе и запирает ИРки, да и то она не всегда успевает сработать и спасти транзисторы. А сама EG8010, как я понял, быстро не отключает, да и не сможет она так же быстро как компаратор, как ни как это ж проц со своими таймингами на обработку операций...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от Civ1.
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66315

mren пишет: Хотелось бы наличее функции GRID, а также функции масштаба (когда несколько устройст соеединяються вместе и одно выступает master, а остальные slave - для увеличения мощности).

+1, Грид, Синхронизация с сетью, кластеризация
а еще опторазвязку на плате, что бы чуть что ИРки не горели. И защиту от КЗ/перегрузки по падению напряжения на полевиках. А еще можно интерфейс забацать, через который соединяться с компьютером и менять настройки/считывать данные/статистику ну или WIFI модуль подключать - вообще шик будет.
Еще инетесно было бы иметь регулировку частоты нарезки синуса, например, от 1кГц до 100кГц.

А еще вместо экрана и кучи кнопок можно на плате поставить светодиод (он уже стоит или цветной светодиод) и одну кнопку, и одной кнопкой и светодиодом можно менять очень много параметров. Пример можно подсмотреть у автосигнализации Пандора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
ION
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 212
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66319
Еще инетесно было бы иметь регулировку частоты нарезки синуса, например, от 1кГц до 100кГц.
А параметры LC контура,вы тоже с помощью контролера менять будете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66324

+1, Грид, Синхронизация с сетью, кластеризация
а еще опторазвязку на плате, что бы чуть что ИРки не горели. И защиту от КЗ/перегрузки по падению напряжения на полевиках. А еще можно интерфейс забацать, через который соединяться с компьютером и менять настройки/считывать данные/статистику ну или WIFI модуль подключать - вообще шик будет.

А ещё mp3 плеер и светящийся меч.
Защиту и разные приблуды, как правило, делают на отдельном процессоре.
Этот должен нарезать синус, иметь хорошую обратную связь по напряжению, и вход для вырубания.
Максимум, что можно добавить - это контроль АКБ, и контроль вентилятора.
То есть всё примерно как на EG.

Да ну его - лучше самому сделать и по хорошему, с запасом.

Нужно делать двухстороннюю плату с метализацией, а дома такую не сделать.
Хорошая разводка на МАП платах. Стоки и истоки соеденины снизу и фольга усилена шинами, а под кондёры и фольги хватит сверху.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66329
DERZH
А в чем проблема сделать 2-х стороннюю плату, а вместо металлизации использовать обычные медные короткие перемычки, которые пройдут через насверленные отверстия? Хотя делать такую плату будет геморройно. Эталон делал силовую часть навесным монтажом и просто делал толстые дорожки. И все работало отлично. Не вижу в этом каких-то проблем.
Главный и наболевший вопрос для меня - это токовая защита. Сегодня вплотную займусь ее испытанием без нагрузки. Просто поставлю резистор 0,1-0,2 Ома, и буду с помощью резистивного делителя пропускать разный ток. Посмотрю при каком падении напряжения она срабатывает и как срабатывает. При превышении тока в 1,5-2 раза требуется МОМЕНТАЛЬНОЕ отключение генерации! Мне будет искренне жаль низковольтные полевики IRFP3206 за 2400 руб. Поэтому рисковать я не хочу. Уж делать так делать. О результатах работы защиты на ЕГ отпишусь.
По защите. Ток на шунте целенаправленно превышал раз в 10. Защита на проце срабатывает только спустя 1-2 сек. На выходе SD СРАЗУ же появляется 5 В. Это очень хорошо. Теперь вопрос - на сколько быстро вырубаются IR2110 при подаче 5 В на вход SD?
Также думаю реализовать включение/выключение питания либо обесточиванием проца EG8010 по линии 5 В, либо путем подачи на вход SD напряжения 5 В. Благо сам проц жрет всего 16 мА по линии 5 В. Этим вообще можно пренебречь. Аккумулятор в жизни таким током не разрядится. :) Каким образом лучше реализовать включение/выключение, чтобы не было никаких случайных открытий полевиков, а также всегда успевала сработать токовая защита в случае чего?
А пока большая просьба ко всем, кто разбирается, проверить схемы выше. И я постепенно приступлю к изготовлению печатки. Сначала платы управления, а потом силовой платы.
Появилась идея сделать более простую защиту без использования логики. Что будет, если одновременно с 2-х ОУ пойдут логические 5 В на вход SD IR2110? Например, одновременно сработает защита по току и защита от разряда аккумулятора. Если все отработает адекватно, то логика 4093 не нужна. Набросал простенькую схему защиты от разряда аккумулятора. Первый ОУ выставлен на более низкое напряжение, и отключает аккумулятор, если он полностью разряжен. Второй подает либо световую, либо звуковую сигнализацию о том, что аккамул скоро разрядится.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66392
someuser
Спасибо. На схеме я как раз указал диод. Аналогично его добавлю и с выхода EG8010 (с ОУ). Т.е. получается, что для гарантированного срабатывания защиты лучше все пропускать через триггеры? И взять за основу схему защиты Эталона.
Время срабатывания защиты у IR2110 вполне адекватное - не думаю, что за такое короткое время что-то успеет сгореть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
JII0DOED
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66429
Собрал инвертор на EG8010 и заметил что при скачках напряжения небольших от 360 до 375 на DC-DC(от дс-дс-акб и ККМ) происходит пропадание одной или нескольких полусинуойд, а потом работает нормально стабильно. подскажите что делать чтоб этого не было?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66431
JII0DOED
Об этом как-то говорил Эталон в своем видео. Это косяк чипа EG8010 - старая версия платы. Поможет только полная замена платы EG8010 или перепайка процессора на новый. Кстати, советую Вам внимательно прочитать про срабатывание защиты по току. Могу дать голову на отсечение, что в штатном варианте защита по току не отрабатывает, как нужно. И плату нужно переделывать! Заранее предупреждаю, чтобы потом Вы не жалели сгоревшие транзисторы.
Пока рассуждаю о токовой защите. Полагаю, что на плате EG8010 защита отрабатывает не полноценно. Допустим, у нас ток превысил максимальный, и сработала защита - прекратилась генерация импульсов. Но проц продолжает работать и ждать, пока пройдет 1-2 сек. Разумеется, импульсы не генерируются. Но из-за прекращенной генерации ток через шунт снижается до нуля, и компаратор на LM393 убирает сигнал на SD, генерация снова начинается. А ток все равно выше максимума. И он так долбится, пока не сгорят полевики. Верно?
Отсюда полагаю, что сигнал SD обязательно нужно подавать на триггер, чтобы он полностью остановил схему. Теперь я понимаю, о чем говорил someuser.
Так что полагаю, что лучше взять за основу схему защиты Эталона с триггерами.
Спасибо сказали JII0DOED

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.116 секунд