Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 9 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66120
каждый отрабатывает по отдельности не зависимо от других
Спасибо сказали nik23111, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66142
Спасибо сказали vladmir67, diver52, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66159
Эталон+
Спасибо за видео. В целом прихожу к выводу, что stm32 почти полный аналог eg8010. И все упирается в мощность железа.
Тем временем заказал нормальный сердечник для тора и уже успел изготовить дроссель из 2-х альсиферовых колец 75 мм:



Мотал проводом 2,13 мм в диаметре в параллель 10 жил. Каждая жила по 3,5 мм2 - итого 35 мм2. При плотности тока в 4 А/мм2 получаем дроссель на макс. ток в 140 А. Как раз то, что нужно. 12 жил уже банально бы не влезли - все убралось буквально впритык. Индуктивность вышла ровно 56 мкГн. Все покрыл лаком и поставил сушиться на батарею. Вроде бы все правильно изготовил?
P.S. На дросселе с заводской плате EG8010 с силовой частью DC 320 В - AC 220 В дроссель намотан также очень плотно. Поэтому я подумал, что такая плотная намотка вполне подойдет. В середине дросселя остался зазор в районе всего 2 см, не более.
Вложения:
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66221
Сколько витков получилось?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66235
Если честно, даже не помню. То ли 15, то ли 16. Главное, все четко влезло. :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
mren
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 120
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66251
Эталон+, думаю многие на форуме захотят приобрести Ваш вариант замены платы EG, и я в том числе :)
Так что мы ждем не дождемся уже бета версию. Будем надеяться что и цена для форумчан будет не слишком высокая.
А теперь о "хотелках", еслы Вы их принимаете на этапах разработки.
Хотелось бы наличее функции GRID, а также функции масштаба (когда несколько устройст соеединяються вместе и одно выступает master, а остальные slave - для увеличения мощности).
P.S. Думаю, я не сильно наглею.
Спасибо сказали tima, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66282
Нет eBay APP ID, определённых в конфигурации KunenaЭталон+
Еще раз пересмотрел Ваше видео:

И переделал плату EG8010, чтобы четко срабатывала защита по току. Вроде бы все сразу получилось. :) Спасибо. Только вот R38 и C24 поменял не на 10К и 0,1 мкФ, а на 11К и 0,1 мкФ. Защита четко отрабатывает. При двух штатных шунтах я выставил резистивным делителем у ОУ ток срабатывания где-то в районе 2 А. Сделал тестовый вариант - на выходе 120 В переменки. Если нагрузка составляет 200 Вт, то все работает. Как только она становится 300 Вт и выше, плата спустя 2 сек уходит в защиту. Светодиод моргает 2 раза, потом пауза и повторяется так 3 цикла. Все верно? Иногда порог защиты гуляет в пределах 10% - полагаю, что это вина китайских шунтов.
Заметил, что плата не отрабатывает по пониженному/повышенному напряжению. Но вроде бы так и должно быть. Вопрос в следующем - будет ли хватать штатной токовой защиты у EG8010? Я имею ввиду, если на выходе возникнет КЗ, то сразу ли сработает защита или 2 сек будет думать, пока не сгорят полевики?
Далее интересует, если мы уберем из схемы EG8010 ирки и соединим перемычками входы с выходами, то по сути, на плату EG8010 нет смысла подавать 12 В? И сигнал SD нужно будет перекинуть с платы ЕГ8010 на ирки уже на схеме с раскачкой полевиков? Я имею ввиду штатную схему с опторазвязкой, ирками, а также P и N полевиками на выходе для раскачки.
P.S. Похоже, защита срабатывает действительно с задержкой. Пробовал подать нагрузку в 2 раза больше - схема отрубается ровно через 1-2 сек.
Для остальных. Нашел китайский вариант платы под НЧ транс:

Правда, цена весьма кусачая. Хотя начинка внушает доверие. Вроде бы все по уму реализовано.
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66299

diver52 пишет: Правда, цена весьма кусачая.

Тут в 2 раза дешевле.
Спасибо сказали diver52, Denis791, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66301
NE_XT
За ссылку большое спасибо! Цена действительно вкусная. :) Ввиду того, что купил готовую плату и не имеешь геморроя по пайке, сборке и отладке. Теперь по плате есть вопросы, если кто в курсе и гонял ее:
1.) Как я понимаю, в ней драйверы IR2113 напрямую раскачивают полевики. Не будут ли завалены фронты на затворах?
2.) На сколько корректно работает токовая защита, а также защита от разряда аккумулятора?
3.) Живучая ли схема? Грамотно ли реализована?
4.) Можно ли ее усилить до 2 кВт при питании 24 В? Например, слегка загрубить защиту и утолщить силовые дорожки. Полевики вроде дубовые - должны выдержать.
Пока я в раздумьях, заплатить ли 4 тыс. руб. и получить готовый вариант или же доплатить 500 руб за оставшуюся рассыпуху и доделать плату самому. Но может заводская окажется лучше ввиду того, что у меня не особо богатый опыт по сборке инверторов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #66302

Пока я в раздумьях, заплатить ли 4 тыс. руб.

Ничего хорошего не вижу. Плата слабая.
Конденсаторов мало, шины питания снизу, а лучше бы сверху.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431, a2ex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.264 секунд