Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65068
Друзья, подскажите, плз, по аккумуляторам. Хочу перевести систему на 24 В. Склоняюсь к 2-м таким аккумуляторам из-за недорогой цены:
www.qp-52.ru/catalog/show/batterys_for_u...360_gs_12v_26ah.html
Стоит ли их брать из учета 3-х годовой эксплуатации? В основном, для тестов при сборке инвертора 24 В 2 кВт. До 2 кВт их буду нагружать не более, чем на 10 сек только для проверки. В основном, это 300 Вт. На данный момент ввиду не очень хорошей финансовой ситуации аккумуляторы мне нужны исключительно для того, чтобы все проверить, обкатать, а года через 2-3 сменить на более серьезные и емкие. Покупать обычные автомобильные не особо хочется, хотя можно найти и более дешевые варианты. Но минус автомобильных - это испарение электролита при зарядке. Вынести их на улицу не представляется возможным, а значит, все мои домашние и я будут дышать ядовитыми парами. Это первое. И второе - авто аккумуляторы совершенно не предназначены для работы в ИБП, и загибаются за считанные месяцы. Поэтому пускай будет в 2 раза меньше емкость, зато прослужат больше, и они полностью герметичны.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65071
По аккумуляторам мысль пришла, а почему б не собрать из 26650 или 18650 или АА батарею на 350В и напрямую питать DC-AC часть инвертора.(как сделано в автомобиле Тесла) 90-100 штук 18650 аккумуляторов в 3000мАч должны выдать 1кВт
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65074
Извините за тупизну, насколько я понял R3 для настройки резонансной частоты. Из чего состоит колебательный контур, насколько я понял из трансформатора и ???. Как вы определяете что резистором R3 вы настроили резонансную частоту. Спасибо за ответы.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65081
В общем, купил я сегодня сердичники для тороидального транса. Пишу точные размеры:
Всего 4 одинаковых сердечника из стальных полосок толщиной примерно 0,3 мм. Размеры: внешний диаметр 160 мм, внутренний 90 мм, высота 20 мм. Итого имеем 160*90*80 мм. Вес всего этого в районе 7-7,5 кг. Калькулятор Старичка при плотности тока в 2,5 А/мм2 выдает габаритную мощность этого чуда в 2,5 кВт. Так ли это? Стоит ли сложить 3 сердечника, а 4-ый распустить и домотать на эти 3? Тогда получится больший внешний диаметр и меньшая высота - сечение сердечника будет почти квадратным.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65083

diver52 пишет: lensk1964
Про сердечники все понятно. И в целом я именно по этой причине отказался от построения инвертора с двойным преобразованием от 12 В. При размере сердечника E33-49 получится максимум 300-500 Вт. Итого для 2 кВт мощности потребуется от 4 до 8 DC-DC блоков - это факт. Все это громоздко и крайне ненадежно. Для меня главное - это надежность. Чтобы ключи не горели и все было как можно проще. Поэтому я окончательно решил собирать схему на НЧ трансформаторе. Да и питание возьму 24 В, чтобы не насиловать аккумуляторы.
Далее обо всем по порядку. Нашел у себя в заначке конденсаторы на 50 В 33.000 мкФ в количестве 4 шт, а также 2 шт на 22.000 мкФ. Так что емкость в 176.000 мкФ обеспечена. :) Думаю такой емкости будет достаточно для 24 В 2 кВт? Разумеется, дополнительно все зашунтирую керамикой для снижения пульсаций.
По дросселю. Поищу на радиорынке 2 кольца из альсифера, чтобы их вместе сложить (они обычно составные из 2-х половинок). По индуктивности какую делать? 50 мкГн будет достаточно?
По трансу и намоткам. Еще раз поищу все бюджетные варианты. Главный вопрос - чем лучше мотать первичку (24 В)? У Эталона был овальный провод, но думаю такой вариант выйдет очень дорого. Что подобрать в плане температурной стойкости и чтобы провод был медный? Как я понимаю, сечение для 24 В 100 А нужно в районе 50 мм2.
И также Ваше мнение, господа. Реально ли будет при мощности транса 2 кВт, питание 24 В, правильном дросселе и правильной намотке транса получить ток х.х. не более 1 А? Или это утопия?

Выгоды в преобразователе с трансом нет, да и на ччёт надёжности можно по спорить. НЕ в коем случае не ставить 176.000 мкФ. в Вашем случае 10 000 по горло. это тот случай когда кашу маслом только портить. Представьте, не штатная ситуация 176.000 мкФ+ с акум даже через автомат 150--200А. И какой будет ХЛОП???? Вывод литы должны стоять разумной ёмкости как можно ближе к ключам, лучше 10шт по 1000 мкф чем 1 10 000мкф.
К сожалению почти все берут стандартную схему от доки ЕГшки ( киловатную) и пытаются её раскачать ставя более мощные транзисторы и ёмкости наращивая мощу. Кроме разочарований у Вас господа ни чего не получится. на причину выхода из строя я уше указывал,
Одна из них. Облатите внимание на преоб DC DC там ёмкость 100мкф 400в. после отклюнения не выходе появится постоянка и если в этот момент будет подключен допустим мощный транс, это почти КЭ но итв не сдохнет потому как 100мкф при КЗ обладает не достаточной мощностью чтоб выбить вых ключи. хотя и 50% случаев БАХ происходит.
Что в ваших схемах 1000мкф заряжены до 350в.дальше обьяснять??
Было утверждение что инв с трансом даст фору по сравнению с дв преобр якобы человек занимался стабилизаторами. Позвольте!!! это огуреч и кусок мыла. ......Транс в стабилизаторах с одной обмоткой с отводами, у меня самого такой стабилизатор намотан на 300ватном сердечнике а гружу его более киловата и работает он с 1980года и не вскрывался.. Выводы делайте господа. Или опусташайте свои карманы.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Efisher
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65085

GadJivuchi пишет: Извините за тупизну, насколько я понял R3 для настройки резонансной частоты. Из чего состоит колебательный контур, насколько я понял из трансформатора и ???. Как вы определяете что резистором R3 вы настроили резонансную частоту. Спасибо за ответы.

Схема,увинирсальная под разные СТ.Что бы не подбирать резисторы под частоту переключения,стоит R3 .Резонанс образуется при индуктивности рассеиняя вторичной обмотки,доп реактора и емкости в удвоителе.(С34+С36) Вот краткая инструкция

Вложенный файл:

Имя файла: РасчетПНа.rar
Размер файла:1,529 KB
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65087
lensk1964
Вы осуждаете схему на трансе. Почему? Эталон делал этот вариант, и все отлично работало. Да и емкости стояли приличные, насколько помню. Я понимаю, чтобы зарядить кондеры такой емкости, происходит довольно сильный импульс - а это искрение при набрасывании клеммы. Но на ключи думаю это никак не влияет. Смотрите - емкость стоит ДО шунта, а не после. В случае, когда ЕГшка заметит перегрузку, она тупо отрубит ключи (генерация импульсов на затворы резко прекратится), и через них ничего не потечет. Конденсаторы тут не причем, имхо. Хотя я готов поставить меньшую емкость - это не сложно.
Ну и по поводу габаритной мощности транса я пересчитал через формулы в интернете и получил ровно 2,4 кВт. Так что вроде хватает запаса.
Теперь к знатокам тороидов. Как лучше уплотнить трансформаторную ленту? Выручайте. :) Все же она намотана слабовато, и транс будет гудеть. В видеороликах ничего путного не нашел, кроме специализированных станков. Вроде слышал что-то про уплотнение медицинским жгутом. Но как происходит затяжка и уплотнение мне пока не понятно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
v_burakov51
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65090
diver52- целом есть как схема защиты, так и печатка, если поискать.Если есть скинь
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65098
someuser
Вот и я подумал, что человек необоснованно ругает трансформаторные схемы. Ну и как бы в самом начале я писал, что отдам предпочтение НЧ трансу.
v_burakov51
Если Вы хотите печатку и схему защиты, то без проблем выложу. Правда, она была уже переделана под 2 блока DC-DC. Но без проблем масштабируется.



Вложенный файл:

Имя файла: CurentProtect.zip
Размер файла:119 KB


P.S. Измените расширение zip на lay6. Файл печатки в формате sprint layout 6.

Вопрос к остальным - как уплотнить ленту тороидального транса?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
sheryuv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65104
diver52 Архив поврежден пишет, перезалей пожалуйста.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.114 секунд