Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 10 мес. назад
sheryuv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65108
someuser Он у меня не скачевается ни как. Спасибо, что перевели, мне понятно где там вход, где выход.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65114
someuser
Спасибо. Вроде бы нашел способ уплотнить и без бутылки. Но геморрой еще тот - много сил уходит. Полностью уплотнить ленту не получилось - все равно остались микро зазоры. Но я туда забил несколько лент и уплотнил. В итоге сердечник почти нереально сдвинуть даже вверх-вниз. Думаю после заливки эпоксидкой должно получиться неплохо. Небольшие зазоры не слишком ухудшат КПД транса?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65130

ra9ysy пишет: Димитрий! Здравствуйте.Я пишу Вам по поводу переделки инвертора модифицированной синусоидой . на чистый. Я перемотал трансы у меня было их 3 штуки, я добавил еще один. У меня были намотаны по 2 обмотки вторичке, одна по расчетам 90вольт. а вторая на 4вольта. Первичка была намотана по 2витка медной лентой, трансы мотались на Ш 12Х20 Н3000 без зазора. на 60кгц. При подключении 4х последовательно соединений в торичек у меня после выпрямителей получилось 480вольт, в место 350. А вместо 16 -18 вольт получилось 45вольт, для получения 12вольт после КРЕНКИ.При расчетах это напряжения должно быть в импульсном режиме, а при нагрузке оно должно проседать.И нужно по высокой стороне добавить емкости. Они 2 штуки 220х450.

что то не правильно расчитал видно
480 многовато
если нет стабилизации то гдето 400-420 делай
если есть стабилизация то я не советую использовать доп обмотку для питания логики
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
sheryuv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65131

someuser пишет:

sheryuv пишет: [/color]

А светодиоды куда втыкать?
Если не скачивался - поставьте в г-хромом браузере (доп. настройки) галку "запрашивать путь для сохранения файла" на будущее.


Спасибо, кулибин по ПК у меня придет завтра, попрошу, чтоб настроил. А светодиоды там даже подписаны куда втыкать!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от sheryuv.
sheryuv
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65133

Вложенный файл:

Имя файла: Защита.rar
Размер файла:33 KB

Я подписал, что, куда идет. Гляньте, кто понимает, все ли я правильно понял.
Вложения:
Спасибо сказали someuser, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65137
Сегодня доделал сердечник для НЧ транса. :) Это была жесть какая-то. Пока что застывает - весь пропитан в эпоксидке. Завтра подровняю торцы и долью эпоксидкой нижнюю часть сердечника. Итого габариты получились следующие:
Внешний диаметр: 17,4 см.
Внутренний диаметр: 8,9 см.
Высота: 6 см.
По формуле габаритная мощность выходит: S1 = 25,5 см2, S2 = 62,2 см2. Pгаб = 1,35*S1*S2 = 2140 Вт.
То, что нужно - даже с небольшим запасом. :) На этот раз решил не пользоваться калькуляторами, а посчитал по обычной формуле из справочника. По весу сердечник получился не менее 7 кг.
Плюс еще докупил 2 кольца из альсифера внешним диаметром 7,5 см для дросселя.
Как будет готов сердечник, обязательно выложу фото. :) Начну сборку с намотки транса и дросселя. Это даст рассчитать и прикинуть заранее ток х.х. Возьму обычный транс с 220 В на 15 В 50 Вт и буду запитывать первичку самодельного тора, замерять ток х.х. и подбирать оптимальное количество витков.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65144
Понятно, что работать будет, но плохо. :)
Сразу попутный вопрос, который не дает покоя. Всего в сердечнике у меня 3 болванки по 2 см высотой. И только сейчас, когда эпоксидка застыла наполовину, я обратил внимание на то, что направление намотки у них не в одну сторону. Т.е. две наматывались в одну сторону, а третья в другую. Имеет ли это значение или не играет заметной роли?
P.S. Проверил - пока еще эпоксидка не застыла, поменял все, как нужно, пока не поздно. И лег спать. :)
Эпоксидка к утру частично застыла (почти отвердела). Решил Очистить сердечник от газеты, подрезать лишки эпоксидки, а также дополнительно залить все щели и другой торец. Вот что получилось:

Вложения:
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
NE_XT
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 80
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65150

diver52 пишет: Понятно, что работать будет, но плохо. :)
Сразу попутный вопрос, который не дает покоя. Всего в сердечнике у меня 3 болванки по 2 см высотой. И только сейчас, когда эпоксидка застыла наполовину, я обратил внимание на то, что направление намотки у них не в одну сторону. Т.е. две наматывались в одну сторону, а третья в другую.

Намотки не могут быть в другую сторону, нужно лишь было перевернуть тороид и было бы в ту.
Ну теперь: шеф фсё пропало, минус 33% от КПД (почти шутка, но греться может)
:P
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65156
NE_XT
Спасибо, я так и подумал, что даже чисто логически будет падение КПД и нагрев. Вчера ночью вовремя перевернул, пока эпоксидка не высохла. Так что все ОК. Вот только в некоторых местах, как я ни старался, но сердечик не полностью прилег - остался зазор не более 0,5-1 мм. Думаю это не страшно с учетом того, что все пропитано эпоксидкой?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #65172
В общем, сердечник почти готов. Осталось только доработать его. Далее вопросы по обмотке. Рассчитал при помощи калькулятора, получилось следующее:
Напомню размеры тора: D=174 мм, d=89 мм и h=60 мм.
Плотность тока принимаю равной 3 А/мм2.
Вторичка: 288 витков проводом диаметра в 2 мм. 220 В.
Первичка: 20 витков двумя проводами по 6 мм. 15 В.
Считаю все по формуле Эталона: Uвх = 24 В. Uмин = 21 В. 21 В / 1,4 = 15 В.
Габаритная мощность 2140 Вт. Нужно получить на выходе 220 В 9 А или 2 кВт. Uпит = 24 В.
Правильно ли все я посчитал? Или стоит увеличить количество витков?
По дросселю: две половины из альсифера D = 75 мм. Померил - 13 витков обладают индуктивностью 30 мкГн. Как я понимаю, чтобы было 50-75 мкГн, нужно мотать примерно 20 витков проводом от первички?
По конденсатору на выходе (сглаживающий кондер). Слышал, что от его номинала сильно зависит ток х.х. Какую емкость нужно ставить? 2 мкФ будет достаточно?
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.098 секунд