Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Dir.
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64893
Да. Собираю. На данном этапе печатку набиваю.




Жду ключи. Пока не мыл печатку.
Фото транса выкладывал выше. Нужно на нем низковольтную обмотку переделать.
Так попробую для начала 1 кВт взять. Ну а потом поболее.
Вместе делать согласен.
Обратите внимание на трансы ОСМ.
vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8
Вложения:
Спасибо сказали nikos, diver52, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64899
Dir
Спасибо большое. А есть ли на данном этапе печатка в формате sprint layout или т.п.? Можете выложить? Я все посмотрю, и буду ее модернизировать под свой тип транзисторов. Я планирую использовать ключи в корпусе ТО-247. А также добавить все на одну плату - в том числе, защиту от разряда аккумулятора.
По ходу дела у меня полно вопросов и уточнений:
1.) Какая примерно должна быть емкость конденсаторов для мощности 2 кВт при 24 В? Полагаю, что что-то в районе 100.000 мкФ.
2.) Какие чипы опторазвязки Вы используете после EG8010? И почем они обошлись?
3.) Какие полевики используете для раскачки основных ключей? Как я понимаю, они не слишком мощные - где-то на 3-4 А. И думаю подойдут практически любые?
4.) На сколько вольт у Вас стоит транс в обратной связи по напряжению? Я вот прикупил 220 В - 9 В 0,35 Вт залитый в эпоксидке. Как я понимаю, после диодного моста напряжение идет напрямую на резистивный делитель.
5.) Уточнение по шунту. Я сделаю для себя проще - у меня уже есть готовый шунт на 100 А. Я его укорочу болгаркой (сами пластины для падения напряжения трогать не буду) и впаяю в схему паяльником на 100 Вт. Там заведомо известно, что на нем упадет 75 мВ - и подбирать ничего не надо.
6.) Посмотрел транс ОСМ - все же это не мой вариант. Я принципиально буду брать тороид и мотать его. Кстати, как у Вас что-то выйдет, замерьте, сколько инвертор ест на холостом ходу. Пока что я в поисках нормального калькулятора для расчета тороидального транса. Если подойдет калькулятор Старичка, то использую его.
7.) Можно ли шунт использовать не только для защиты от к.з. или перегрузки по току, но и для замера силы тока? Не создаст ли наводок на шунт электронный амперметр?
8.) Как рассчитать дроссель перед низковольтной обмоткой транса? Его материал, размеры (скажем, для мощности 2 кВт) и количество витков/индуктивность. Пожалуй, это главный вопрос.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64900
1.) Какая примерно должна быть емкость конденсаторов... - мне тоже интересно. Не могу сказать.
2.) Какие чипы опторазвязки Вы используете после EG8010? И почем они обошлись? - Tlp250. По стоимости не помню. Брат на ебее.
3.) Какие полевики используете для раскачки основных ключей? Как я понимаю, они не слишком мощные... - номиналы на печатке.
4.) На сколько вольт у Вас стоит транс в обратной связи по напряжению... 10 в.
5.) Уточнение по шунту... Не могу сказать. Возможно и нормально.
6. ...Кстати, как у Вас что-то выйдет, замерьте, сколько инвертор ест на холостом ходу. - сделаю.
7.) Можно ли шунт использовать не только для защиты от к.з. или перегрузки по току, но и для замера силы тока?.... Возможно, что и будет давать наводку.
Сейчас печатку выложить не могу. Копм накрылся. Посмотрите выше Водяной выкладывал. Файл называется v003. Так вроде называется. Там он выкладывал и с трансформатором тока вместо шунта.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64917

diver52 пишет: Dir
8.) Как рассчитать дроссель перед низковольтной обмоткой транса? Его материал, размеры (скажем, для мощности 2 кВт) и количество витков/индуктивность. Пожалуй, это главный вопрос.


Я думаю мотать на 2х альсиферовых кольцах 64х40х9. У меня они в сварочниках хорошо работают. Индуктивность мне тут на форуме подсказали 50мкГн. Это буржуи с такой индуктивностью ставят. Сечение провода я думаю взять такое же, как и у низковольтной обмотки БЖТ.
По силе тока есть прога для дросселя. Комп реанимирую поищу. А так можно и по поогам Старичка попробовать дроссель считануть.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64920

Dir пишет: 1.) Какая примерно должна быть емкость конденсаторов... - мне тоже интересно. Не могу сказать.

Минимальная емкость рассчтывается через энергию(которую потребляет нагрузка) отдаваемую при изменении напряжения (допустимая пульсациям напряжения ) за время полупериода частототы преобразователя.
Т.к преобразователь работает на частоте 20 с лишним кГц, то емкость не большая.

Но на практике чем больше, тем лучше - меньше убивается аккумулятор. Я себе поставил, кажется 420тыс мкФ на 3-4кВт инвертор.
Спасибо сказали diver52, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64928
Всем спасибо за ответы.
По дросселю тогда я покупаю 2 половинки из альсифера размерами 64*40*9. Будет ли достаточно для 2 кВт? Индуктивность в 50 мкГн думаю подберу. По сечению провода тоже все понятно.
По конденсаторам думаю поставлю 100-140 тыс. мкФ на 2 кВт мощности. Ибо цена на кондеры слишком кусачая.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64957

Dir пишет: Да. Собираю. На данном этапе печатку набиваю.




Жду ключи. Пока не мыл печатку.
Фото транса выкладывал выше. Нужно на нем низковольтную обмотку переделать.
Так попробую для начала 1 кВт взять. Ну а потом поболее.
Вместе делать согласен.
Обратите внимание на трансы ОСМ.
vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8

выкинь панельки у них плохой контакт . впаивай ирки в плату без всяких панелек . и ег8010 тож впаивать надо
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64986

someuser пишет:

vladmir67 пишет: выкинь панельки у них плохой контакт

Может плохие панельки лучше выкинуть и поставить хорошие?
Они десятилетиями работают без нареканий.
Тем более что многоамперные токи раскачки не через них текут, а сквозь запаянные транзисторы.
А вот лишние звенья "драйверения", трансформаторную защиту и однослойную плату я бы выкинул.
См. "Техники борьбы с паразитной индуктивностью"

не согласен я стобой по поводу панелек впаивать надо микросхемы так надежней иначе подвести может лень с панельками . а вот по поводу выкинуть платы я согласен и не только односторонку но и двушку тоже в ведро . чтоб не было звеньев надо чтоб драйвера стояли возле затворов и дорожки от драйверов до затворов ключей были минимальными . а с такими дорогами не что работать не будет . и еще если что то егшка тож впаивается в плату .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от vladmir67.
vladmir67
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 375
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64988
не поленитесь впаяйте микросхемы иначе напалите кучу ключей
Спасибо сказали Dir, nikos, naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64993
Панельки впаял для настройки. После настройки уберу. Не охота потом в случае чего долбаться и выпаивать ирки. Есть в продаже цанговые панели. Можно и их ставить, но цена.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.110 секунд