Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от DERZH.
DERZH
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 77
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64607

Вернемся к тороидальным трансам. Я вполне готов на жертвы в виде больших гарабитов и веса тороида, а также к толстым дорожкам и мощным силовым ключам.

Тор для двух кВт, нужен больше, примерно 210/90-60или80. С Ваших трёх, не больше 1.5 кВт.
12 транзисторов, только на 1-1.3 кВт, на 2 кВт - 24 штуки. ( можете рискнуть на 12)
Сечение Вы посчитали правильно, но тут чем больше тем лучше Сильно большие токи.
Вы так всё высчитываете, что можно подумать, если взять 81мм, то работать будет, а если 82 то вообще не будет.
Даже аудиофилы для транса на усилок считают, что 3А на квадрат это на четвёрочку, 2.5 это на четыре с плюсом, а два это на отлично.
Легче и проще мотать, одним проводом типа ПВ-3 1х50 в два провода, или если 1,5 кВт взять один ПВ-3 1х70.
Эмаль проводом замучаетесь набирать 80 квадратов. Шину гнуть то ещё удовольствие.
Всё это, для получения хороших результатов, а если на КПД наплевать, то состряпать можно из того что есть.
Пусть греется и воняет и иногда стреляет, транзисторы можно перезаряжать(менять), вентиляторов побольше прикрутить.
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
lensk1964
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 206
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64617

someuser пишет:

Dir пишет: Нужно заменить 5.1к на 10к?

Именно. Можно и на 22-47к, с пересчётом шунтов. В каком-то видео у Эталона про это было, но поиск там вручную часы займёт. По автоматически созданным субтитрам с распознаванием голоса из видеозаписей в ютубе я не умею "копать". И ошибок там туча, искусственный интеллект в омонимах путается.

diver52 пишет: готов на жертвы в виде больших гарабитов


Ахтойта? :)

mysku.ru/blog/china-stores/34369.html#comment1054075

"Мы когда занимались производством УПСов, то еще тогда поняли, что УПС с железным трансом даст 10 очков форы своему импульсному собрату, и не только по надежности."

Но у меня куча ферритовых сердечников, можно и попробовать ВЧ схемы до 3 кВт, если драйверы в панельки ставить и защиты наносекундные хорошо проработать.
EI ферритовые сердечники складывать по 2 невыгодно, как я понимаю?
А от CRT телевизоров ферритовые воронки с кинескопа на дроссели годятся, сколько у них индуктивность 1 витка? L-измерялки нет пока, отдал напрокат знакомому радиолобителю.

СТОИТ ЗАМЕТИТЬ ВОРОНКИ ОТ ОТКЛОНЯЛОК ТВ ГОДЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДРОССЕЛЕЙ НО И НЕ ПЛОХИЕ ТРАНСЫ ПОЛУЧАЮТСЯ. КРОМЕ ТОГО ЛЕГКО ЛЮБОЙ ЗАЗОР ДЕЛАЕТСЯ. В ЛЮБОМ ПОДВАЛЕ МЕШОК МОЖНО НАБРАТЬ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64681

naiclub пишет: Recently boards microchip is on board EG8010 just finished two hours ago. :huh:
video

Should use socket under EGS002, not wires.
Спасибо сказали naiclub

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64721
DERZH
Спасибо. Про габариты тора все понял. И про сечение провода тоже. По сути, инвертор будет работать на мощности 1,5-2 кВт не более нескольких секунд. В основном, это 300-400 Вт.
Сильно задумываюсь про ключи. Ведь одна шт. стоит 250 руб. И 12 шт мне обошлись в 3 тыс. руб. Если вложить еще 3 тыс., то накладно выходит. То ли всю схему переводить на 24 В, либо резать мощность на уровне 1,2-1,5 кВт для 12 В. Для 24 В точно хватит 12-ти ключей даже для мощи под 3 кВт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
alevladel
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64735
Сплав розе - температура плавления 90 градусов по цельсию.
Спасибо сказали someuser

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64840
Всем привет! Посчитал шунт для 1 кВт. Получилось 0.077 Ом.
Посчитал по нихромовому проводу диаметром 1.5 мм 3 шт. Получилась длина 37.06 см одной проволоки.
Порошу помощи. Правильно ли посчитал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64842
220 В напряжение по выходу. Трансформаторная схема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64845

someuser пишет: 4 параллельных "нитки" по 10-15 мм длиной сами китайцы ставят в БЖТ версии плат с EG8010…

А какой материал и диаметр ниток?
Если Вам известны. Я выше указал напряжение, подскажите какой шунт нужен для 1 кВт с моим материалом? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Dir
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64870
Нашел сегодня константановую проволоку 0.98 мм. Расчитал длину в онлайн калькуляторе для 1 сопративления из 4-х.
Получилась длина 4.926 см 1 шт. соративление 0.032 Ом для 1 шт.
Шунт 24В 1 кВт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64889
Dir
Как я понимаю, Вы собираете трансформаторную схему от питания 24 В 1 кВт? Если не сложно, на каждом этапе изготовления можете выкладывать фото и схемы получившегося? Был бы благодарен. Ибо я тоже хочу все переделывать на трансформаторную схему и именно для питания 24 В. Вот только мощность хотел бы сделать 1,5-2 кВт. А так можно и вместе все делать и делиться советами и опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.108 секунд