Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от GadJivuchi.
GadJivuchi
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 85
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64205
EE55 дешевле не нашёл на али
ru.aliexpress.com/store/group/Magnetic-M...208.100006.55.lOvHhI
брал там ЕЕ42 и ЕЕ25 приехали дней за 20. Пока не мотал нет времени.
ЕЕ55 заказал через taobao.com. Напрямую taobao.com не посылает в беларусь надо через посредника.
В Беларуси два посредника taomarket.by и china-shop.biz. За доставку посреднику нужно платить taomarket.by -1,5$ за 100г, http://china- shop.biz. -1,3$.
Через первый заказал
world.taobao.com/item/24614696745.htm?fr...pm=2014.21361915.0.0 - цена с доставкой в их китайский офис за 6 шт - 12,6$. Далее по идее при весе примерно 200гр за каждый надо доплатить 3$ итого выйдет по 5$ за шт. При доставке приключился курьёз приехали токо катушки позвонил в офис сказали напутали в Китае. Принесли извенения жду теперь сердечники. Кстати по указанной ссылке сердечники ЕЕ55А а не ЕЕ55В. Хотя возможно посредник схалтурил.
Через второй жду
world.taobao.com/item/42737343245.htm?sp...14.0.0.zeguUr#detail для блока питания брал пока жду в пути.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64211
Эталон+
Решил продолжить сборку инвертора с чистым синусом на 2 кВт. Питание будет 24 В с аккумуляторов.
Почему-то больше склоняюсь к габаритной трансформаторной схеме. Отсюда есть вопросы:
1.) Подойдут ли полевики для раскачки IRFP3206? Могу поставить по 2 шт. в параллель при необходимости - итого 8 шт. выйдет. Раскачает ли их ирка?
2.) Какой получится ток х.х. схемы при лучшем раскладе и качественной намотки дросселя и трансформатора?
3.) Не нужно ли будет строить доп. защит помимо уже готовой схемы на EG?
4.) На какой КПД можно рассчитывать?
Все это хочу сравнить со схемой с двойным преобразованием. По мне трансформаторная схема кажется более надежной и простой. Если КПД у нее будет выше, чем у двойного преобразования, то выберу ее, несмотря на более высокий ток х.х.
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64212
1- подойдут но думаю что 2 впараллель маловато
2 - нет ответа)))
3 - желательно
4 - от вас зависит))) от транса зависит от многого зависит
Спасибо сказали diver52

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от diver52.
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64216
Помню Вы строили инвертор на трансе. Хоть питание было 48 В, но какой ток х.х. получался у Вас? А так полевики вроде достаточно мощные - по даташиту рассчитаны на ток до 120 А. В реальности думаю до 60 А с учетом толщины выводов. И раскачает ли 2 транзюка стандартная плата на EG? Или нужно увеличивать ток на затворы полевиков? В плане КПД пересмотрел Ваш ролик, и услышал цифру в районе 84% на низкой мощности и 92% на высокой.
На данный момент в серьезном выборе - то ли продолжать схему с двойным преобразованием, то ли все переделывать под трансформатор. Но транс по моему мнению намного надежнее. Это главное для меня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64228
Спасибо сказали Bronepoezd, diver52, ghj, naiclub, Максим Владимирович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64231
на НЧ трансах так и сделано

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64234
Эталон+
Если не сложно, можете выложить ссылки на схему или материал по EG8010 для работы с НЧ трансом?
Интересует сама схема, как рассчитывается дроссель перед трансом, его материал, схема умощнения (раскачка полевиков) и расчет трансформатора (габариты железа, сечение провода, оптимальное количество витков и т.п.).
Как по Вашему мнению, при питании от 24 В аккумулятора и мощности 2 кВт реально ли по такой схеме получить ток х.х. не более 1 А?
Был бы очень благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64238
каким образом?
интересно было бы глянуть на такое устройство!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64240
Дима, молодец! Одно"но"... Может быть приметить другой дисплей? Как по мне по моему циферки мелковаты, а в общем "вери гуд"!
"Бронепоезд", структурную схемку набросай, а то не понятно чего ты описываешь...
Спасибо сказали Эталон+

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
diver52
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 304
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #64280
someuser
Спасибо. Т.е. получается при весе сердечника в районе 7 кг получится 35 Вт на х.х. Многовато, но я готов смириться.
Вопросы ко всем, кто сможет помочь разобраться:
1.) Какая топология схемы предпочтительнее - двойное преобразование или транс? На габариты и вес мне наплевать. Главное - это простота, надежность и неубиваемость. Интересен ток х.х. для той и другой технологии при мощности 2 кВт, напряжение 24 В. Просто для сравнения.
2.) Если рассматривать питание 12 В (хотя понимаю, что для 2 кВт напряжение низкое), то какая топология будет предпочтительнее - двойное преобразование или транс? Ведь пробовал я выжать с 2-х сердечников Е65 2 кВт от 12 В, но не судьба. Максимум - это 1 кВт. И аккумулятор тут не причем - он четко держал нагрузку и не просаживался, ибо очень качественный (гелевый) и свежий, хотя и емкость 55 А*ч.
3.) Как переделать защиту по току на EG8010 в трансформаторной схеме? Можно ли в качестве токового шунта для защиты использовать шунт 200 А 75 мВ? Какими резисторами задается регулировка срабатывания защиты по току? Или нужно ставить ОУ, который повышает падение напряжения на шунте?
4.) Как я понимаю, если на EG8010 не подавать питание, то все ключи будут закрыты, и потребление тока будет равно нулю? Думаю использовать DC-DC с 12 В на 15 В или с 24 В на 15 В для питания EGешки, а также можно поставить слаботочную кнопку (2 А) для включения/выключения инвертора, чтобы не городить огромный выключатель на ток 100-200 А.
5.) Как реализовать защиту от разряда аккумулятора в трансформаторной схеме? Понимаю, что этих схем полно - смогу разобраться. Но куда предпочтительнее подключать логический выход на схему EGешки? Чтобы в случае разряда подался сигнал на EGешку и все ключи закрылись.
Вроде бы пока все. После ответа на все вопросы окончательно решу, какую топологию использовать. В случае двойного преобразования у меня все есть. Только схемы придется переделывать под питание 24 В. Ибо от 12 В больше 1 кВт я не выжму. Если я точно убежусь, что схема на трансе лучше, то готов Эталону сделать подарок, и выслать даром по почте IGBT ключи, сердечники E65, ирки и много всяких вкусностей со схемы с двойным преобразованием. :) Но ожидаю помощь и советы по построению инвертора в ответ. Прошу сильно не пинать за глупые вопросы. Хоть я и разбираюсь в электронике, но далеко не профессионал, а всего лишь любитель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.139 секунд