Инвертор синус 50 Гц своими руками

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62516

diod пишет: Можно еще собрать схемку заряда конденсаторов с небольшой задержкой, как в инверторных сварочных аппаратах. Сначала напряжение подается через мощное цементированное сопротивление, а после заряда мощное реле замыкает своими контактами это сопротивление и питание уже подается непосредственно через контакты реле.

ну это то, что я про "через лампочку" писал, с шунтированием, только не в каждое устройство пихать, а доп выход (розетку) инвертора таким сделать
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Максим Владимирович.
Максим Владимирович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 108
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62570
Это "то", что стоит после группы DC-DC...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали naiclub, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
ra9ysy аватар
ra9ysy
Посетитель
Посетитель
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62571
Здравствуй. Димитрий! Я пишу Вам по поводу питания EG8010 напряжения на 12 ножке должно быть стабильное 12 вольт. Если ее за питать от аккумулятора 12 вольт, и при посадке питания 12 вольт будет идти нарезка синуса, или сработает защита. Так как у меня в инверторе с модыфицырованным синусом. нет стабилизатора на 12 вольт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Эталон+
Модератор
Модератор
Сообщений: 1255
Больше
Автор темы
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62572
питание управление желательно чтобы была стабилизированной
Спасибо сказали naiclub, ra9ysy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62580
Не понятно, о чём сыр бор.
Преобразователи DC-DC имеют плавный пуск.
Преобразователи DC-AC имеют защиту по току (токо ограничение). У всех потребителей AC-DC есть всякие цепочки ограничивающие ток зарядки конденсаторов.

Не понятно - потому, что читали не внимательно. плавный пуск во время работы "в режиме" невозможен по определению.
защиту имеют, но не всегда правильно отстроенную
"У всех потребителей".... как показывает практика далеко не "у всех" - экономия дело тонкое...
З.Ы. читайте сначала, разбирайтесь, о чем сыр-бор, а потом пишите.....
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62589

Ivantsov пишет: Автомат то у тебя небось с характеристикой С - "16С",
вариантов несколько, не считая вышеописанных (термистор, дроссель, ТТ):
- Поставить отдельный автомат на меньший ток и с характеристикой В (6B ,10B - у "B" мнг. ток 3-5 раз), для новых "сомнительных устройств"
если не найдешь такого можно перемотать катушку (магнитный расцепитель) в автомате на большее кол-во витков
- Сделать отдельный выход "через лампочку" для тесто-проверок пусковых токов (можно с последующим шунтированием лампы)
- придумаю, допишу )

Ух, поражаюсь сколько идей, спасибо.

Задачу решил разделить на две.
1) Нужна зарядка, которая бы не палила инверторы, потому купил китайский блок питания на 20А, переделал его в зарядку с ограничением напряжения и тока. Вчера подключил напрямую к солнечным панелям, т.е в зарядку подаю постоянку 310-450В и коммутирую твердотельной релюшкой на выходе. Как результат не нагружаю инвертор, полностью нет пусковых токов, нет характерных для выпрямителей пульсаций и появилось возможность ШИМить на выходе для регулировки отбираемой мощности.

2) Нужна защита от подобных устройств. (Сегодня случайно на Али попалась плата БП 5В, 0.7А без термистора, так у нее заявленный пусковой ток по входу 220В - 20А :ohmy: )
Учитывая, что у меня три домика работает от инвертора, то пока остаются варианты с фильтром(каким? какими параметрами?) и попробовать автомат типаВ, если найду, и не понятно какое у него время реакции будет, успеет-ли спасти ключи.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62599
Нашел автоматы с кривой B, но у них то же время отключения минимальное 0.01 сек (пол синусоиды), за это время ключи сгорят...
И стоимость автомата в районе 25-30 Евро...., тогда как такой же с кривой С порядка 1.5Евро...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62600

Civ1 пишет: Нашел автоматы с кривой B, но у них то же время отключения минимальное 0.01 сек (пол синусоиды), за это время ключи сгорят...
И стоимость автомата в районе 25-30 Евро...., тогда как такой же с кривой С порядка 1.5Евро...

Это же переменный ток. Как по Вашему автомат определит быстрее чем за полсинусоиды что превышен порог по току? Быстрее только электронная защита.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Ivantsov.
Ivantsov
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62602

Civ1 пишет: Нашел автоматы с кривой B, но у них то же время отключения минимальное 0.01 сек (пол синусоиды), за это время ключи сгорят...
И стоимость автомата в районе 25-30 Евро...., тогда как такой же с кривой С порядка 1.5Евро...

Другой вариант, как я писал, на обычном С перемотать магнитный расцепитель, количество витков - методом "научного тыка", мотаете проводом того же диаметра (сечения) как и в оригинале полную катушку, через какой-нибудь низковольтный бп (с защитой от перегрузки) с регулировкой тока пускаете через автомат (КЗ, или чтото низкоомное) замеряете ток расцепления, если маленький-убираете виток..идт...
КЗ - потому-что магнит. р. работает на КЗ, бимет пластина - на долговременный перегруз.

В идеале, конечно, разобраться с защитой в самом инверторе.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
Civ1
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 377
Больше
Инвертор синус 50 Гц своими руками #62606
Да не вопрос, я и за 30Евро куплю, если оно поможет, но в моем случае их надо штук 5, а это уже 150Евро и судя по характеристикам они не помогут, а 150Евро только на то, что бы попробовать и убедиться, что не помогает - не хочу тратить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Эталон+
Время создания страницы: 0.199 секунд